В Белгороде прошли первые игры четвертого тура Молодежной лиги.

Тур открыла встреча сургутской «Звезды Югры» и кемеровского «Кузбасса-2». Фаворитом считалась команда из Кемерово, занимающая третье место в чемпионате. Сургутяне подошли к этому туру на восьмой позиции.

Звезда Югры (Сургут) — Кузбасс-2 (Кемерово) — 3:2 (21:25, 25:19, 28:30, 25:23, 15:10)

«Кузбасс-2» начал матч, как и положено одному из лидеров Молодежной лиги – 5:9 он повел в счете. Но когда у «Звезды Югры» произошла смена связующего, сургутяне смогли сравнять счет – 12:12, а затем и повести в счете – 16:15, 19:17. Но здесь за счет блока «Кузбасс» переломил ход партии – 19:21, после чего мощно накатил на финиш – 21:25.

Во второй партии кемеровчане начали ошибаться уже с начала партии. Теперь уже собирал очки блок «Звезды Югры». Сургутская команда заиграла увереннее, контролировала ход партии и финишировала с большим запасом – 25:19.

Третий сет «Кузбасс-2» проходил на «отлично», диктуя свои условия и имея большой отрыв. Однако провалил концовку, позволив сопернику отыграть 6-очковый разрыв. И хотя на балансе «Кузбасс-2» все же смог добыть победу – 30:28, но помог разыграться сургутянам, дал им почувствовать, что для «Звезды Югры» еще не все потеряно.

В дальнейшем инициативой владели уже игроки Сургута. Блок еще как-то тащил «Кузбасс-2», но прорезавшаяся подача сургутян стала для кемеровчан неприятным откровением, с которым они не справились. Когда же и блок перестал приносить очки, игра «Кузбасса-2» развалилась, и тай-брейк «Звезда Югры» выиграла без особых проблем.

Лучшим бомбардиром «Звезды Югры» стал Александр Слободянюк – 21 очко, Андрей Бобров набрал 18 очков, Константин Бессогонов – 13. У «Кузбасса-2» 31 очко выбил диагональный Егор Поторочин, 14 – Илья Пыхов.

Факел (Новый Уренгой) — Белогорье-2 (Белгород) — 1:3 (25:19, 17:25, 22:25, 12:25)

Во второй встрече дня сошлись новоуренгойский «Факел» и «Белогорье-2».

Противостояние лучших подающих и одних из самых результативных игроков чемпионата сначала выигрывал диагональный «Факела» Ковальчук. Гости лучше подавали, принимали, меньше ошибались. Свою игру белгородцы нащупали только во второй партии. Теперь уже пришла пора показывать свои таланты белгородскому диагональному Самойлову и его партнерам. Теперь уже развалился прием «Факела», резко просела атака. Хозяева и сами не могли похвастаться высоким процентом в нападении, но главным было то, что блок и защита «Белогорья-2» успешно противостояли атакам Ковальчука, Юцевича, входящих в первую десятку лучших бомбардиров Лиги, и Мушенко. «Факел» так и не смог до конца матча наладить игру в атаке и как-то справиться с вязкой и неудобной для него игрой «львят». В четвертом сете у новоуренгойской молодежи, похоже, просто опустились руки. Белгородцы на кураже разгромили соперника и отпраздновали первый успех в домашнем туре.

Самым результативным игроком матча стал диагональный «Белогорья-2» Андрей Самойлов – 18 очков. Вторым в белгородской команде по набранным очкам стал блокирующий Александр Погонин, который к шести блокам добавил 5 мячей в атаке и 3 эйса14 очков. 12 баллов на свой счет записал доигровщик Евгений Сафонов. У «Факела» 12 очков на счету Алексея Ковальчука.

Завтра в 15:00 в белгородском «Космосе» начнется матч «Звезда Югры» — «Факел», а в 17:00 сыграют « Кузбасс-2» и «Белогорье-2».