Второй игровой день четвертого тура Молодежной лиги в Белгороде стал удачным для команд Сургута и Кемерово.

«Звезда Югры» выиграла на площадке «Космоса» уже второй матч, а хозяевам остается только сожалеть о множестве ошибок, ставших камнем преткновения в игре с «Кузбассом-2».

Звезда Югры (Сургут) — Факел (Новый Уренгой) — 3:0 (25:16, 25:20, 25:18)
Фотогалерея матча

У «Факела» откровенно не ладятся дела в атаке. Новоуренгойская команда, имеющая в составе двух нападающих, входящих в первую десятку самых результативных игроков Молодежной лиги, в Белгороде почему-то никак не может наладить этот элемент. В матче с сургутянами «Факел» сыграл в нападении чуть лучше, чем с белгородцами, но если реализация атак не дотягивает даже до 40%, выиграть практически невозможно. Дополнительного подспорья в виде стабильно приносящих очки блока и подачи у «Факела» не было.

«Звезда Югры», которая до тура казалась слабейшей из участников из-за того, что занимала место в таблице ниже всех, получив заряд бодрости и уверенности после победы над «Кузбассом-2», попросту разгромила своего соперника. Сургутяне контролировали ход игры, постоянно вели в счете. Редкие моменты, когда «Факелу» удавалось набрать несколько очков кряду, на ход партий влияния не оказывали и не сбивали настрой «Звезды Югры». Она тут же отвечала своими сериями, вынуждала ошибаться соперника, уходила в отрыв и с запасом брала сет за сетом.

Неудержимы в атаке были Александр Слободянюк (16 очков) и Андрей Бобров (14). У «Факела» десятиочкового рубежа достиг лишь Кирилл Ситюк.

Кузбасс-2 (Кемерово) — Белогорье-2 (Белгород) — 3:1 (25:23, 25:21, 17:25, 25:21)

Белгородцы очень хотели одержать дома вторую победу подряд, для чего, казалось бы, у них были все условия: родные стены, привычная площадка, болельщики, достаточно уверенная победа накануне и не очень выразительная игра соперника во вчерашнем матче. Однако игра рассудила иначе.

Первую партию хозяева тура играли уверенно, чище соперника, а после очередного блока вели – 19:17. Могли оторваться в счете, если бы подняли скидку кемеровского диагонального и разыграли свою комбинацию. Но ошибка на простом мяче потянула за собой еще два неудачных розыгрыша, которые стали ключевыми. «Кузбасс-2» лидерство не отдал. Возможность догнать кемеровчан при счете 23:24 белгородцы не использовали, а если не забиваешь ты, забивают тебе.

Во второй партии все свои усилия на блоке и в атаке хозяева перечеркнули обилием ошибок. С равного счета 11:11 «Кузбасс-2» сначала ушел на 11:13, вернув прежний разрыв, а затем оторвался на 4 очка – 16:12, и все попытки «львят» сократить переломить ход партии не дали нужного результата.

В третьем сете «Белогорье-2» задавило соперника блоком, во второй половине сета просто не дав играть четвертой зоне «Кузбасса-2». При хорошем приеме гости ничего не могли поделать с поймавшими кураж хозяевами.

Если игру в третьей партии можно назвать идеальной для «Белогорья-2», то у «Кузбасса-2» такой получилась четвертая, в которой кемеровчане практически не ошибались. «Львята» начали с 2:0 в свою пользу и тут же получили холодный душ в виде четырех проигранных очков подряд – 2:4. После тайм-аута белгородцев гости прибавили еще очко – 2:5, потом увеличили разницу – 7:11. Второй перерыв Павлу Иванову пришлось брать при счете 14:19. Проигрывая 17:22, «Белогорье-2» набрало 3 очка подряд – 20:22, затем могло свести отставание к минимуму, но этот шанс закрыл тройной блок «Кузбасса-2» — 21:24. А в следующем розыгрыше у кемеровчан прошла скидка – 21:25 и 1:3 в матче.

22 очка у победителей набрал Егор Поторочин, 12 – Дмитрий Закржевский, 11 — Илья Пыхов. У «Белогорья-2» 16 очков за два с лишним сета заработал Андрей Самойлов, по 9 мячей на счету Александра Погонина и Евгения Сафонова.

В завтрашней игровой программе первой парой в 15:00 сыграют «Факел» и «Кузбасс-2», а в 17:00 встретятся «Белогорье-2» и «Звезда Югры». В четверг команду ждет день отдыха, после которого они в том же порядке проведут еще три игровых дня.