В Белгороде завершилась первая половина четвертого тура Молодежной лиги. «Факел» одержал первую победу, а «Белогорье-2» прервало победную серию «Звезды Югры».

Факел (Новый Уренгой) — Кузбасс-2 (Кемерово) — 3:2 (14:25, 30:28, 17:25, 25:23, 15:8)

Новоуренгойская команда проиграла два стартовых матча тура, показав очень низкую эффективность в атаке как в игре против сверстников из Сургута, так и против хозяев тура. Не сказать, что в игре «Факела» произошли радикальные изменения в этом плане, но и «Кузбасс-2» в этой игре отметился лишь двумя всплесками.

В первой партии «Кузбасс-2» разгромил соперника, у которого мало что получалось. Не шла подача, хватало ошибок в атаке. У кемеровчан же все работало как часы. Вторую партию в напряженной концовке удалось вырвать «Факелу», после чего повторилась история первого сета, и в матче вновь повел «Кузбасс-2». Решающей стала четвертая партия, в которой «Факел» наконец-то поймал подачу, а кемеровский блок перестал справляться с новоуренгойскими нападающими. Сравняв счет в матче, на победной волне «Факел» не оставил шансов сопернику на тай-брейке.

Самыми результативными игроками «»Факела стали Алексей Ковальчук (26), Никита Мушенко (16) и Вадим Юцевич (15). У «Кузбасса-2» тройку бомбардиров составили Егор Поторочин (25), Дмитрий Закржевский (12) и Илья Пыхов (10).

Белогорье-2 (Белгород) — Звезда Югры (Сургут) — 3:1 (25:22, 27:25, 23:25, 25:20)

В матче «Белогорья-2» и «Звезды Югры» феерили нападающие. Обе команды вполне успешно справлялись с защитными порядками соперника, разве что белгородцы смотрелись более предпочтительно.

Сургутяне оказывали упорное сопротивление. В первом сете равная игра завершилась осле рывка белгородцев в самой концовке. Во второй партии вперед выходила то одна, то другая команда, причем имела отрыв 2–3 очка. В решающей фазе сета впереди была «Звезда Югры» — 22:24, но сказал свое слово блок «львят» — 25:24, после чего белгородцы дожали деморализованного соперника.

«Звезда Югры» отыгралась в следующей партии. С первого мяча она вела в счете, а потом ушла вперед – 10:14, 11:16. Такой отрыв было не под силу отыграть хозяевам, у которых случился редкий сет, когда блок не принес ни одного очка. Хотя в концовке «Белогорье-2» почти настигло сургутян – 23:24, но не смогло справиться с атакой Слободянюка. Что белгородский блок не добрал в этом сете, он сделал в следующем. И четвертая партия была упорной, две трети прошли в равной борьбе, пока хозяевам не удалось сделать 2-очковый задел, а также им удалось прибавить на заключительном отрезке, что обеспечило им спокойный финиш и вторую победу в туре.

Евгений Сафонов стал самым результативным игроком «львят» — 15 очков, Андрей Самойлов набрал 13 очков, Георгий Заболотников – 12. У «Звезды Югры» отличились Павел Страдомский – 17 очков, Андрей Бобров – 14.