После выходного дня в Белгороде возобновились игры четвертого тура Молодежной лиги-2020. «Кузбасс-2» взял реванш у «Звезды Югры», а «Белогорье-2» во второй раз обыграло «Факел».

Кузбасс-2 (Кемерово) — Звезда Югры (Сургут) — 3:1 (25:21, 31:29, 19:25, 25:16)

6:1, 8:5 – начал «Кузбасс-2». А затем для «Звезды Югры» начался кошмар: в расстановке на не самой сложной подаче Гендлера у сургутян посыпались собственные ошибки, нападающие не могли разойтись с кемеровским блоком, захромал прием, соперник в атаке забивал не без удачи… Лишь при счете 19:5 Ворончихин смог сняться с подачи «Кузбасса-2». Он отправился подавать, и теперь Удача решила повернуться лицом к «Звезде Югры» — 19:11. Впрочем, далее уже пошла обычная игра, хотя преимущество кемеровчан по-прежнему было огромным. И когда до победы «Кузбассу-2» остался лишь один мяч, сургутяне снова начали серийно набирать очки – 21:24. Но следующая подача ушла в аут, и сет был закончен – 21:25.

Во втрой партии также не обошлось без провалов. 3:4 «Кузбасс-2» превратил в 8:4. Сургутяне очень много ошибались в первой и второй партиях, нервничали, старались догнать, тратили силы. Кемеровчне играли спокойнее и надежнее. Но у Сургута наконец-то появилось то, чего не хватало в первом сете – блок. И счет стал равным – 15:15. «Звезда Югры» даже вышла вперед – 19:20,но ошибка на подаче и блок «Кузбасса-2» вернули кемеровчанам лидерство, после чего они дошли до двух сет-болов и победе в сете.

В следующей партии никуда не делись ошибки сургутян на подаче, но зато их больше не было в атаке, и за счет хорошей игры в нападении «Звезда Югры» уверенно взяла сет. Однако в четвертой партии в атаке у «Звезды Югры» была уже совершенно другая картина, команда Сургута довела число своих ошибок до 45-ти, и «Кузбасс-2» легко выиграл сет и матч.

Самыми результативными у победителей были Егор Поторочин (18 очков) и Илья пыхов (13). У «Звезды Югры» отличился Данил Ворончихин – 24 очка.

Белогорье-2 (Белгород) — Факел (Новый Уренгой) — 3:0 (25:21, 26:24, 25:22)

«Факел» серьезно начал матч и уверенно вел в счете. Постепенно он оторвался на 4 очка – 8:12, и по такой игре казалось, что и победа в сете у новоуренгойской молодежи не за горами. Гости хорошо играли в атаке, грамотно действовали на блоке, а у хозяев как-то и не просматривалось на этот момент никаких аргументов, способных переломить ход игры. Они старались, горели желанием отыграться, но не получалось. И тут сами игроки «Факела» начали помогать «львятам». Начали обстреливать ауты, стучаться в блок «Белогорья-2». Белгородцы сначала свели отставание к минимуму – 13:14, а через пару минут выдали еще один отрезок, в ходе которого смогли перехватить лидерство – 17:16, после чего на подаче Самойлова просто убежали от соперника – 21:16. Довести сет до победы при таком настроении хозяевам не составило труда.

Во второй партии «Белогорье-2» первым открыло счет и уверенно лидировало до счета 16:13. Но затем «львята» провалились в атаке, допустили ряд ошибок, а соперник отлично сыграл в защите и забил все контратаки – 16:20. У «Факела» было 4 сет-бола – 20:24. Одним из героев концовки стал блокирующий Погонин – два блока и смягчение первого темпа «Факела». Гости занервничали, упустили несколько шансов забить последний мяч, а после блока Сафонова «Факел» уже сам ошибся в атаке – 26:24.

Получив заряд бодрости после такой концовки второй партии, белгородцы, конечно же, играли более раскованно и более уверенно. «Факел» старался, и когда «Белогорье-2» оторвалось на 3 очка – 19:16, после тайм-аута смог ответить своим рывком – 19:20. Но хитрая атака Сафонова и эйс Самойлова вернули лидерство белгородцам – 21:20. «Факел» допустил две досадные ошибки, и матч закончился «сухой» победой «Белогорья-2».

Александр Погонин стал самым результативным игроком «Белогорья-2» — 11 очков. 9 мячей на счету Андрея Самойлова, 8 набрал Евгений Сафонов. У «Факела» самыми результативными были Вадим Юцевич (14) и Алексей Ковальчук (13).