Второй день шестого тура Высшей лиги «А» принес долгожданную победу белгородскому «Технологу», второе подряд поражение потерпел лидер турнира, к нему подобралась группа преследователей, приотстал «Грозный», шагнули вверх «Динамо-2» и «Ярославич».

«Технолог-Белогорье» одержал первую победу в Казани. Она стала для белгородцев второй в чемпионате и первой, которая завершилась в трех партиях и принесла «Технологу» три очка.

Накануне «Искра» провела трудный пятисетовый матч местной «Академией», потратила много сил, к тому же подмосковные волейболисты играли позже белгородских и имели меньше времени на восстановление, что было на руку «Технологу».
Подопечные Вадима Хамутцких меньше ошибались, им удалось сразу же захватить инициативу – 6:2. Но затем «Искра» начала подтягиваться в счете и смогла догнать белгородцев – 17:17. При счете 23:23 после атаки Кривогузова и эйса Сподобца «Технологу» удалось набрать два решающих очка – 25:23.

Во второй партии «Технолог-Белогорье» до определенного момента полностью переигрывал выбитого с приема соперника – 18:11, но затем упустил инициативу и едва не поплатился за расслабленность – 21:19. Белгородцы имели 4 сет-бола – 24:20, потом проиграли два мяча подряд, и тренерскому штабу «Технолога» пришлось брать перерыв. После возобновления игры Абрмычев вывел Карпинского на одиночный блок, и диагональный принес победу белгородской команде во втором сете.
Главные события в третьей партии начали развиваться во второй половине сета. Была равная игра до счета 13:13. С самого начала вели белгородцы, но «Искра» отыгрывалась и даже обгоняла «Технолог». При счете 15:14 атаки Карпинского, Сподобца и удар в аут диагонального «Искры» дали «Технологу» решающий перевес – 18:14. Концовку белгородцы провели без перепадов, увеличили отрыв и вскоре праздновали победу после удара вышедшего на матч-бол Сотникова.

В турнирной таблице для белгородцев изменений не произошло. Они будут в том случае, если 8 февраля «Технолог» возьмет реванш у «Автомобилиста», которому проиграл в первый день.

После выигрыша у «Технолога» команда Санкт-Петербурга потерпела поражение от «Академии» — 0:3.

В Оренбурге продолжается восхождение «Нефтяника», который выиграл второй матч подряд. Неожиданным оказался итог матча «Трансгаз Ставрополь» — «Тархан». Команда из Стерлитамака, проигрывая – 0:2, смогла переломить ход матча и выиграть в пяти сетах.

Кисловодцы проиграли второй матч подряд, и теперь только на одну победу опережают тройку преследователей, в которую входят «Тюмень», «Нефтяник» и «Динамо».

Представители Тюмени и Челябинска выиграли в Магнитогорске свои матчи, подобрались вплотную к лидеру и оторвались от «Грозного», проигравшего в Оренбурге «Нефтянику».

Чемпионат России 2019/2020
Высшая лига «А». 6-й тур

7 февраля, второй игровой день

Казань
Технолог-Белогорье (Белгород) — Искра (Московская обл.) — 3:0 (25:23, 25:22, 25:18)
Автомобилист (Санкт-Петербург) — Академия-Казань (Казань) — 0:3 (19:25, 20:25, 23:25)

Оренбург
Тархан (Стерлитамак) — Трансгаз Ставрополь (Кисловодск) — 3:2 (17:25, 18:25, 25:16, 25:23, 15:8)
Грозный (Грозный) — Нефтяник (Оренбург) — 1:3 (17:25, 25:22, 22:25, 24:26)

Магнитогорск
Динамо (Челябинск) — Локомотив-Изумруд (Екатеринбург) — 3:0 (25:20, 25:22, 25:20)
Тюмень (Тюменская обл.) — Магнитка-Университет (Магнитогорск) — 3:1 (24:26, 25:22, 25:19, 25:15)

Владимир
МГТУ (Москва) — Ярославич (Ярославль) — 2:3 (22:25, 25:19, 25:22, 18:25, 13:15)
Владимир (Владимир) — Динамо-2 (Москва) — 2:3 (25:21, 20:25, 25:23, 17:25, 8:15)