«Белогорье-2» не смогло пройти в финальный турнир за 1–6 места, в котором будут разыгрываться медали Молодежной лиги-2020. В последний игровой день белгородцев вытеснила из шестерки молодежь Санкт-Петербурга.

Взяв реванш у сверстников из Казани за поражение четырехдневной давности и ведя в игре с «Университетом» — 2:0, «Белогорье-2» неожиданно остановилось, в расстановках на подачах Потапова у «львят» творился какой-то кошмар, когда они проигрывали несколько очков подряд, посыпались ошибки в атаке.

От этой игры зависело, какое место в регулярном чемпионате займет «Белогорье-2». После 29-ти матчей белгородцы и «Зенит-2» набрали одинаковое количество побед и очков, «львята» опережали конкурента по соотношению партий, но в игре с нижневартовцами им нужна была трехочковая победа.

Чуть позже началась игра в Санкт-Петербурге между «Зенитом-2» и «Звездой Югры», и там хозяева тура шли к «сухой» победе. «Белогорью-2» нужно было обязательно выигрывать четвертый сет у «Университета», для которого эта игра уже не имела никакого турнирного значения. Но перед своими болельщиками хозяева не хотели проигрывать, поэтому приложили все усилия, чтобы добиться победы. Нижневартовцы с большим перевесом прошли четвертый сет, после чего стало ясно, что каким бы ни был исход встречи, «Белогорье-2» теряет шестое место – «Зенит-2» завершил свой матч в трех партиях. Тай-брейк белгородцы провели не лучше, чем две предыдущие партии: слабый прием, неэффективная игра в нападении, обилие собственных ошибок. «Университет» выиграл и прошел домашний тур со 100-процентным результатом, одержав 6 побед.

Теперь «Белогорье-2» будет играть в турнире за 7–12 места.

Лучшим бомбардиром стал Андрей Самойлов – 28 очков, Сергей Монахов набрал 14 очков.

Молодежная лига 2019/2020
Регулярный чемпионат. 5 тур
Нижневартовск, 10–16 февраля

16 февраля, воскресенье

АСК-2 (Нижний Новгород) — Зенит-УОР (Казань) — 1:3 (25:22, 21:25, 21:25, 12:25)

Белогорье-2 (Белгород) — Университет (Нижневартовск) — 2:3 (25:20, 25:12, 20:25, 21:25, 11:15)