В 19-м туре чемпионата страны «Белогорье» проиграло в Санкт-Петербурге «Зениту».

Белгородцы проводили матч после двухнедельного перерыва, и в какой-то степени это сказалось на игре с находящимися в игровом тонусе хозяевами площадки. «Зенит» справедливо считался фаворитом встречи, что и начал доказывать с первых минут игры.

У «Белогорья» в запасе остался болгарский легионер Розалин Пенчев, а в стартовом составе вышли Павел Тетюхин и Антон Сёмышев. В остальном никаких сюрпризов не было. У хозяев вышел сильнейший состав: диагональный Георг Грозер, доигровщики Ореол Камехо и Лукаш Дивиш, блокирующие Игорь Филиппов и Иван Яковлев, либеро Евгений Андреев. Альтернитивы при выборе на игру связующего у Туомаса Саммелвуо не было из-за травмы Дмитрия Ковалева, вся надежда была на Романа Порошина. У белгородцев к упомянутым игрокам в стартовой шестерке добавились Дражен Лубурич, блокирующие Сергей Червяков и Сергей Рохин, пасовал Сергей Багрей, либеро играл Максим Максименко.

Камехо и Грозер сразу начали ставить «львам» неразрешимые вопросы с приемом их подачи. Сначала отметился эйсом доигровщик – 5:2, а диагональный довел отрыв «Зенита» до четырех очков – 8:4. В основном передачи шли в их адрес, и они стабильно приносили очки своей команде. У «Белогорья» также игра свелась к набору очков двумя нападающими – чаще других Багрей пасовал Лубуричу и Тетюхину. Стабильно забивал только молодой доигровщик «львов», у серба игра не ладилась как из-за собственных неудачных действий, так и после не всегда удачных передач и хорошей игры соперника в защите. Появились проблемы и с первым темпом. По ходу партии Кирилл Пиун сменил Рохина, заработал очко на блоке, но в атаке и ему не везло. Хозяева играли надежно, лидировали с большим преимуществом и достаточно легко взяли первую партию – 25:18.

Со следующего сета «Белогорье» стало лучше справляться с подачами «Зенита», уже не столь опасны оказались на подаче и в атаке Грозер и Камехо. Все чаще их начали цеплять блоком белгородцы, больше стали поднимать в защите. В этой партии пасовал уже Александр Воропаев. Начал набирать очки Сёмышев, который также выбивал «Зенит» с приема силовой подачей. Но никак не мог поставить на поток набор очко Лубурич. Питерцы вновь захватили лидерство – 11:7. Белгородцы ответили своей серией и подтянулись вплотную – 13:12. Гости по ходу партии не раз делали отставание минимальным, имели шансы сделать счет равным, но тут же у них случались ошибки, которые вновь давали сопернику возможность держать их на небольшом расстоянии. В концовке Червяков отловил блоком Филиппова – 23:22, но после тайм-аута «Зенита» подача «Белогорья» ушла в аут, а в следующем розыгрыше хозяева отлично сработали на блоке – 25:22.

В третьем сете Порошин стал чаще заигрывать Яковлева, который до этого практически не получал передач. А вот в этой партии блокирующий «Зенита» забил все, что ему отдали. Равная перестрелка длилась до счета 9:8. Потом забил сеточный мяч Порошин, хотя казалось, что он сыграл на чужой стороне. Но, по мнению арбитра, сыграл чисто, и «Зенит» получил «+2» — 10:8. Затем связующий хозяев переиграл Червякова – 11:8. У «Белогорья» наконец-то включился в атаке Лубурич, но у «Зенита» начал забивать и Дивиш. В этой сете у команды Санкт-Петербурга в атаке вообще получалось практически все. Хорошо в защите помогал Андреев. Гости подтянулись 12:11, 15:14. Неудачной для «львов» оказалась расстановка, когда Лубурич атаковал из четвертой зоны. Дважды хозяева справлялись с атаками серба, а Дивиш в доигровке был безупречен – 18:14. После тайм-аута Бориса Колчина «Белогорье» сквитало два мяча, но ошибка Лубурича снова отодвинула «Зенит» на 4 очка – 20:16. Точку в партии и матче поставил Грозер, обыграв тройной блок «Белогорья» — 25:20.

Лучшим бомбардиром матча стал Ореол Камехо – 17 очков. Георг Грозер забил 14 мячей. У «Белогорья» самым результативным стал Павел Тетюхин – 12 очков, у Дражена Лубурича – 9.

Чемпионат России 2019/2020
Суперлига Париматч. 19-й тур

Зенит (Санкт-Петербург) — Белогорье (Белгород) — 3:0 (25:18, 25:22, 25:20)

Несмотря на поражение, которое стало для белгородцев десятым в чемпионате, «Белогорье» остается на восьмом месте в турнирной таблице. Важнейшей для «львов» игрой будет домашняя встреча с новокуйбышевской «Новой», от которой во многом будет зависеть итоговое место «Белогорья» в регулярном чемпионате. Матч состоится 29 февраля в 17.30. Билеты уже в продаже на kassir.ru.