Стартовый матч финала сразу удивил и результатом, и напором казанского «Зенита-УОР», смело и даже нагло «лезшего» на «Белогорье-2».

К слову, лишь волею несчастного случая белгородцам пришлось играть не Большой финал, а финал за 7–12 места – всего одна «лишняя» проигранная партия лишила «Белогорье-2» возможности продолжить борьбу за медали. Очень равная первая партия была выиграна казанцами на балансе, а хорошенько помог в этом отличный блок. В принципе не ошибающиеся на подаче Лабинский и Лапин создали хороший задел для «Зенита-УОР» и во второй партии. Белгородцы на третью собрались и отвоевали один сет, но похожи на самих себя лучшего образца были не очень. Четвертая легко осталась за казанской молодежкой – 15:25.

«Белогорье-2» — «Зенит-УОР» — 1:3 (26:28, 20:25, 25:19, 15:25)

«НОВА-2» и «Звезда Югры» закончили регулярный чемпионат на соседних местах – 10-м и 9-м соответственно. Примечательно, что в двух матчах регулярки новокуйбышевская мололдежка была сильнее — 3:0, 3:2. В финале же, однако, совсем другой коленкор. Несмотря на то, что половину первого сета команда Максима Ворежонкова вела 2–3 очка за счет безупречной игры своего лидера и капитана диагонального Никифорова, в концовке ряд необязательных ошибок и хорошие подачи Ворончихина решили исход партии. Второй сет «НОВА-2», наоборот, взялась проигрывать, но Паламар и его силовые стали камнем преткновения для принимающих «Звезды Югры». Впрочем, у сургутян тоже нашлось чем ответить – блоки Тебенихина, активность Ворончихина сделали свое дело и во второй, и в третьей партиях. Ровный в целом матч завершился в трех сетах в пользу «Звезды Югры».

«Нова-2» — «Звезда Югры» 0:3 (22:25, 23:25, 22:25)

На сладкое был оставлен матч хозяев с красноярским «Енисеем-2» — с сибиряками сосновоборцы дважды встречались в заключительном туре регулярного чемпионата и оба раза победили со счетом 3:1.

Поначалу молодые динамовцы выглядели несколько вяло и позволили «Енисею-2» повести с самого старта, ошибаясь на подаче и периодически пробуксовывая в приеме. На подачах Чегодаева «Динамо-ЛО-2» выровняло ситуацию к середине первого игрового отрезка (14:13), но это было временным успехом – в равной концовке хозяева необязательно наошибались и на подаче блокирующего красноярцев Максимова в одной расстановке упустили сет с 20:20 – 20:25.

Ретивое взыграло в команде Антона Блинова во второй партии, которую хозяева вновь поначалу взялись проигрывать. На подаче по очереди прорвало Шумских, Горшкова, Скляренко – если их подход не завершался эйсом, то сосновоборский блок деловито подправлял мячи в площадку соперника. Партия закончилась с оглушительным для красноярцев счетом – 25:12 в пользу «Динамо-ЛО-2».

Третий сет начался оглушительно уже для динамовцев, а ретивое взыграло уже в игроках «Енисея-2» — 1:7 для хозяев площадки. Стоит отдать должное терпению подопечных Антона Блинова: они не бросились размахивать шашками, не глядя, кого рубят, а проявили «такт и терпение», выжидая ошибок соперника и выискивая их слабые места. 1:7 сначала превратилось в 7:10, а затем при помощи Кузьмина, заставившего ошибаться в атаке Бучацкого, и вовсе в 11:11. Затем на сценув белом фраке, естественно,— вышел Чегодаев и его подача. Для начала он забил тяжелейший мяч в атаке после чудо-спасения от Барабаша (16:16), а затем уже отправился в зону ввода мяча в игруушел же оттуда при 19:16, создав не только комфортный задел, но и порядком «придушив» красноярский прием. В концовке веское слово сказал сосновоборский блок и подачи, на этот раз, Скляренко – 25:19.

По сложившейся не самой приятной традиции, «Динамо-ЛО-2» и четвертый сет начал из рук вон плохо, но на этот раз не сумел вовремя остановиться: обиженный блоком хозяев Бучацкий в атаке и Зайцев на подаче терроризировали сосновоборцев как могли. И преуспели – 25:17.

Пришлось играть пятую партию, в которой, правда особенной игры не вышло – сосновоборцы полностью переиграли «Енисей-2» на подаче, а Чегодаев и Скляренко записали на свой счет в итоге по пять эйсов каждый. Кузьмин отличился 5 блоками.

«Динамо-ЛО-2» — «Енисей-2» — 3:2 (20:25, 25:12, 25:19, 17:25, 15:8)