В Белгороде начался второй тур финала Молодежной лиги, в котором участники спорят за 7–12 места чемпионата.

Динамо-ЛО-2 (Сосновый Бор) — Звезда Югры (Сургут) — 2:3 (25:22, 16:25, 25:18, 15:25, 6:15)
Статистика

Первый игровой день турнира открыли команды Соснового Бора и Сургута. «Динамо-ЛО-2» не очень удачно провело домашний тур и теперь старается наверстывать упущенное. Сосоновоборцы вели в матче – 2:1, но затем у «Звезды Югры» полетела подача, а блок сургутян буквально не давал дышать динамовским нападающим. Сургутяне очень уверенно выиграли четвертый сет, а затем на тай-брейке с легкостью переиграли деморализованного соперника.

Данил Ворончихин стал лучшим бомбардиром «Звезды Югры» — 22 очка. У «Динамо-ЛО-2» таковым был Валерий Чегодаев – 18 мячей.

Нова-2 (Новокуйбышевск) — Енисей-2 (Красноярск) — 3:0 (26:24, 25:18, 25:23)
Статистика

Вторую подряд победу в финале одержала команда Новокуйбышевска. На этот раз она в трех партиях выиграла у «Енисея-2». Матч вполне мог бы завершиться в пользу красноярцев. Легкой для «Новы-2» была только вторая партия, которая действительно полностью прошла под диктовку новокуйбышевцев. В первом сете, несмотря на многочисленные ошибки игроков «Енисея-2», первый сет-бол был у красноярцев. В третьей партии «Енисей-2» вел в концовке «+5» – 21:16. Но в напряженных моментах нервы оказались крепче у «Новы-2», которая также заметно превосходила противника на блоке.

Диагональный «Новы-2» продолжает лидировать в чемпионате по набранным очкам. В первом туре он вышел за шесть сотен набранных очков, а теперь добавил еще 15 очков. У «Енисея» отличился Максим Перминов – 12 очков.

Белогорье-2 (Белгород) — Зенит-УОР (Казань) — 3:0 (25:23, 25:21, 26:24)
Статистика

Третий матч дня, в котором встречались «Белогорье-2» и «Зенит-УОР» состоялся после большого перерыва. В воскресенье на площадке белгородского «Космоса» первый матч плей-офф Суперлиги Париматч проведут «Белогорье» и питерский «Зенит», и из-за опробования зала этими командами организаторам финала Молодежной лиги пришлось сдвинуть игру на поздний вечер.

«Зенит-УОР» оказался неудобным соперником для «львят». До этого белгородцы дважды проиграли казанцам: поражение в последнем туре регулярного чемпионата стоило «Белогорью-2» места в финале за 1–6 места, второе случилось в первом же матче финала за 7–12 места.

Нелегко было белгородцам и в этом игре. После задорного начала – 8:4, казанцы включили подачу – 10:10, затем они ушли вперед – 15:18. Но развить успех гостям хозяева не позволили. Они отлично защищались, и в одной расстановке не только отыграли отставание, но и вышли вперед – 20:19. Казанцам удалось подобраться вплотную – 24:23, но ошибка на подаче завершила погоню «Зенита».

Равное начало второго сета (11:12) на подаче Самойлова превратилось в 19:12, и «львята» забрали еще одну партию.

В следующем сете казанцы оторвались на 6 очков – 8:14, но белгородцы, несмотря на огромный разрыв, не стали доигрывать сет, а постарались переломить ход игры, и им это удалось – 22:21 после двойного блока диагональному «Зенита». Казанцы вернули лидерство – 22:23, 23:24, но Монахов забил из второй зоны, а выйдя на подачу, положил два эйса в площадку соперника – 26:24 и 3:0 в матче.

Андрей Самойлов набрал 18 очков в этой игре, Сергей Монахов отличился 13 раз. У гостей 13 мячей на счету Дмитрия Никифорова.

«Белогорье-2» выиграло пятый матч подряд со счетом 3:0.

15 марта в туре выходной день. Игры возобновятся в понедельник, 16 марта.