В Белгороде дружно проиграли лидеры финала за 7–12 места, и следующие игры могут перекроить таблицу.

Зенит-УОР (Казань) — Енисей-2 (Красноярск) — 1:3 (30:28, 16:25, 23:25, 21:25)

Казанскому «Зениту» и в первом круге было сложно играть с «Енисеем-2», и в Белгороде ничего не изменилось. Казанцы, проигрывая по ходу первой партии 3 очка, смогли перехватить лидерство и на балансе вырвать победу. После вчистую проигранной второй партии «Зенит-УОР» имел шансы взять третий сет, когда вел 20:17, но начал ошибаться на финише, чем воспользовался прибавивший «Енисей-2». Похожая картина была и в четвертом сете – заключительную треть партии вновь мощно провели красноярцы.

Звезда Югры (Сургут) — Нова-2 (Новокуйбышевск) — 0:3 (18:25, 18:25, 22:25)

В споре «Звезды Югры» и «Новы-2» борьбы не получилось. Новокуйбышевцы исправляют неудачные выступления в первом туре, выиграв в Белгороде второй матч подряд в трех партиях. Лишь в третьем сете у сургутян появилась надежда, когда они повели 7:3, но под натиском соперника они быстро растеряли преимущество, а потом «Нова-2» со счета 13:13 ушла в одной расстановке на 6 очков (13:19) и без проблем завершила игру в свою пользу.

Белогорье-2 (Белгород) — Динамо-ЛО-2 (Сосновый Бор) — 2:3 (25:10, 17:25, 25:15, 25:27, 10:15)

«Белогорье-2» в матче с «Динамо-ЛО-2» разгромило в стартовом сете сосновоборцев – 25:10. Похоже, после такого успеха у хозяев сложилось впечатление, что они досрочно выиграли матч. До этого они выиграли 5 матчей «всухую». А тут нашла коса на камень – соперник уперся, а белгородцы своими ошибками дали ему почувствовать уверенность. Едва гости захватили лидерство во второй партии, как у них полетела подача, и с 11:12 они ушли в решающий отрыв – 11:17. В третьем сете, казалось, все вернулось на круги своя: «Белогорье-2» играло так, как и положено фавориту, показывая нереальную эффективность в атаке – 92%. «Львята» могли завершить матч в четырех сетах в свою пользу – 24:23, но начали ошибаться, что было на руку сопернику. «Динамовцы» вышли вперед и на балансе дождались очередной ошибки хозяев. На тай-брейке «Белогорье-2» сразу же получило 1:6. Дважды белгородцы сокращали отставание до двух очков, но тут же отпускали соперника на 4. Итог – первое поражение «львят» в Белгороде и первая победа «Динамо-ЛО-2».

У хозяев лидером по результативности привычно был Андрей Самойлов – 17 очков. Сергей Монахов набрал 13 очков, по 11 заработали Андрей Гетьман и Георгий Заболотников. У «Динамо-ЛО-2» отличились Евгений Скляренко (19), Данила Кузьмин (14) и Валерий Чегодаев (11).

Поражение не отразилось на турнирном положении белгородцев – они по-прежнему сохраняют отрыв от ближайших преследователей в одну победу, а за счет набранного в пятисетовой игре очка у них стало «+5» по очкам. А вот ниже все стало очень плотно, а теперь уже и непредсказуемо.