14–19 марта в Белгороде проходил второй тур финала Молодежной лиги, в котором разыгрывались 7–12 места чемпионата молодежных составов клубов российской суперлиги.

В турнире участвовали «Белогорье-2», «Динамо-ЛО-2», «Звезда Югры» (Сургут), «Нова-2» (Новокуйбышевск), «Енисей-2» (Красноярск) и «Зенит-УОР» (Казань).

Соревнования проходили в два этапа. Первый состоялся в Сосновом Бору 28 февраля4 марта на площадке восьмой команды по итогам регулярного чемпионата, которой стала «Динамо-ЛО-2». Организатором второго тур выступала седьмая команда – «Белогорье-2».

«Белогорье-2» неудачно начало турнир в Сосновом Бору — в первой игре тура «львята» проиграли казанскому «Зениту-УОР». Но затем они одержали четыре победы, каждая из которых принесла им по 3 очка, и поднялись на первую строчку финала за 7–12 места.

Казанцы, выиграв на старте три матча, после двух поражений отодвинулись на вторую строчку. Третье место занимает «Звезда Югры» из Сургута. Сургутяне также хорошо начали тур, но после «сухих» поражений от «Белогорья-2» и команды хозяев ушли на третье место. Неровно провели тур местные динамовцы. Дома они смогли одержать только две победы. В ходе заключительного игрового дня впервые в туре выиграла новокуйбышевская «Нова», обыгравшая на тай-брейке сосновоборское «Динамо-ЛО-2», но это не помогло ей уйти с последнего места.

После 10-дневного перерыва участники этого финала собрались в Белгороде, где окончательно определись с местами в чемпионате Молодежной лиги.

Тур начался с трудной победы «Звезды Югры» в пятисетовом противостоянии с «Динамо-ЛО-2». А другие игры первого игрового дня завершились в трех партиях. Совсем иначе выглядела «Нова-2», которой было достаточно трех партий, чтобы справиться с «Енисеем-2». «Белогорье-2» наконец смогло одолеть «Зенит-УОР», хотя «сухая» победа далась хозяевам с немалым трудом.

После дня отдыха команды, занимающие первые три места, неожиданно проиграли. Казанцы уступили красноярской команде. Проиграв первый сет, «Енисей-2» выиграл три партии подряд. «Нова-2» просто разгромила «Звезду Югры». «Белогорье-2» начало матч с сосновоборскими динамовцами с 25:10 в первом сете, но затем расслабилось, и счет в игре стал равным. Хозяева могли выиграть 3:1, но проиграли концовку четвертого сета, а на тай-брейке «Динамо-ЛО-2» смотрелось намного лучше белгородской команды.

Третий игровой день принес очередной выигрыш «Звезде Югры». В матче с «Енисеем-2» сургутяне отдали сопернику лишь один сет. На победной волне «Динамо-ЛО-2» праздновало очередной успех, победив «Зенит-УОР». «Белогорье-2» остановило шествие новокуйбышевцев, выиграв у них – 3:1.

«Нова-2» в отличной форме подошла к белгородскому туру, что и доказала в оставшихся играх. Неудача в игре с хозяевами оказалась единственной. Она снова выиграла в трех партиях. На этот раз поверженным было «Динамо-ЛО-2». «Звезда Югры» выиграла очень важный для себя матч у казанской команды. Победа обеспечила сургутянам как минимум второе место. А если бы «Белогорье-2», которое завершало день матчем с «Енисеем-2», уступило красноярцам, у «Звезды Югры» появлялись шансы побороться за первую строчку в финале. Но сенсации не случилось, и белгородская команда победила «Енисей-2», досрочно став обладателем седьмого места в чемпионате Молодежной лиги.

К последнему игровому дню финала за 7–12 места Молодежной лиги две команды уже застолбили за собой первое и второе места в этом двухкруговом турнире, у остальных участников была последняя возможность улучшить или сохранить занимаемые позиции.

«Нова-2» выиграла четвертый матч в Белгороде в трех партиях, разгромив «Зенит-УОР», и на пару часов опередила команду Соснового Бора. Но динамовцы вернули себе девятую позицию, взяв три очка в игре с «Енисеем-2». Последний матч тура между представителями Белгорода и Сургута уже не имел турнирного значения. «Белогорье-2» выставило резервный состав, который уступил «Звезде Югры» в трех партиях.

Белгородцы стали победителями турнира, заняли итоговое седьмое место в чемпионате Молодежной лиги, а также получили право участия в Кубке Молодежной лиги.

Финал Молодежной лиги за 7–12 места
2 тур. Белгород, 14–19 марта

14 марта, суббота
Динамо-ЛО-2 (Сосновый Бор) — Звезда Югры (Сургут) — 2:3 (25:22, 16:25, 25:18, 15:25, 6:15)
Нова-2 (Новокуйбышевск) — Енисей-2 (Красноярск) — 3:0 (26:24, 25:18, 25:23). Статистика
Белогорье-2 (Белгород) — Зенит-УОР (Казань) — 3:0 (25:23, 25:21, 26:24). Статистика

16 марта, понедельник
Зенит-УОР (Казань) — Енисей-2 (Красноярск) — 1:3 (30:28, 16:25, 23:25, 21:25)
Звезда Югры (Сургут) — Нова-2 (Новокуйбышевск) — 0:3 (18:25, 18:25, 22:25)
Белогорье-2 (Белгород) — Динамо-ЛО-2 (Сосновый Бор) — 2:3 (25:10, 17:25, 25:15, 25:27, 10:15)

17 марта, вторник
Енисей-2 (Красноярск) — Звезда Югры (Сургут) — 1:3 (19:25, 19:25, 25:21, 12:25)
Динамо-ЛО-2 (Сосновый Бор) — Зенит-УОР (Казань) — 3:1 (25:22, 15:25, 25:19, 25:21)
Нова-2 (Новокуйбышевск) — Белогорье-2 (Белгород) — 1:3 (17:25, 19:25, 26:24, 18:25)

18 марта, среда
Зенит-УОР (Казань) — Звезда Югры (Сургут) — 2:3 (16:25, 25:16, 25:21, 23:25, 9:15)
Динамо-ЛО-2 (Сосновый Бор) — Нова-2 (Новокуйбышевск) — 0:3 (18:25, 12:25, 19:25)
Белогорье-2 (Белгород) — Енисей-2 (Красноярск) — 3:1 (25:21, 25:18, 23:25, 25:16)

19 марта, четверг
Нова-2 (Новокуйбышевск) — Зенит-УОР (Казань) — 3:0 (25:12, 25:15, 25:13)
Енисей-2 (Красноярск) — Динамо-ЛО-2 (Сосновый Бор) — 1:3 (25:19, 22:25, 30:32, 14:25)
Звезда Югры (Сургут) — Белогорье-2 (Белгород) — 3:0 (25:21, 25:21, 25:18)