За 28 сезонов в суперлиге «Белогорье» провело всего три матча в этот октябрьский день.

Впервые на площадку 3 октября «львы» вышли в 1999 году. Это было в белгородском «Космосе», где «Белогорье» проводило первый тур чемпионата России. В гости к белгородцам тогда съехались бронзовый призер минувшего чемпионата «Искра-РВСН» (Одинцово), «Автомобилист» из Санкт-Петербурга, уфимский «Нефтяник Башкирии» (ныне – «Урал»), ярославский «Нефтяник» (ныне – «Ярославич») и вернувшийся в суперлигу столичный «МГТУ-Лужники».

«Белогорье-Динамо» в первый день тура победило «МГТУ-Лужники» — 3:0, на следующий день с таким же счетом уступило «Искре-РВСН», а в третий день тура, который пришелся на 3 октября, «львы» сыграли с уфимской командой. Прошлый чемпионат «Нефтяник Башкирии» завершил на шестом месте, но новый сезон начал неудачно, и поражение от серебряного призера стало для него третьим подряд. «Белогорье» очень легко выиграло в трех партиях. «Львы» просто задавили соперника блоком – 14 «чехлов» против двух у «Нефтяника Башкирии», были намного лучше в атаке, вынудили уфимцев совершить огромное количество ошибок. Лучшим игроком этого матча стал блокирующий «Белогорья» Алексей Кулешов, набравший 17 (11 – атака, 6 — блок) очков за три сета.

Следующий матч 3 октября «Белогорье» провело через 13 лет и тоже в Белгороде. Во втором туре открытого чемпионата России «львы» встречались с новосибирским «Локомотивом». Матч получился очень жарким. В счете вела то одна, то другая команда. У гостей был неудержим шведский диагональный Маркус Нильссон (28 очков), которому помогали в атаке Денис Бирюков (13 очков) и Александр Гуцалюк (13 очков). «Белогорью» в основном приносили очки диагональный сборной Германии Георг Грозер (19) и блокирующий сборной России Дмитрий Мусэрский (15). В пятом сете гости сыграли лучше на блоке, но главным было то, что они намного меньше совершали ошибок, чем хозяева, что и принесло победу «Локомотиву» — 2:3.

Через 4 года в этот день «Белогорью» пришлось играть в Кемерово с «Кузбассом». Это был матч третьего тура чемпионата России и третья игра 6-матчевого выездного вояжа «Белогорья». В первом туре белгородцы проиграли в Новокуйбышевске «Нове» — 2:3, затем в пяти партиях уступили в Новом Уренгое «Факелу». Неудачно они начали и матч с «Кузбассом», в упорной борьбе проиграв на балансе первый сет. Не менее напряженными были и вторая партия, и третьяв каждой из них команды переваливали за 25 очков. Но теперь уже в счете вели «львы» — 1:2. У «Кузбасса» солировал Виктор Полетаев (23 очка), а у гостей самыми результативными были Максим Жигалов (20), Дмитрий Мусэрский (16) и Ян Ерещенко (13). В четвертом сете «Белогорье» прибавило на подаче, у соперника посыпался прием, пошли ошибки, и белгородцы уже в начале партии ушли в отрыв, а затем и легко выиграли решающую партию – 15:25 и 1:3 в матче.

Все матчи «Белогорья», сыгранные в чемпионате России 3 октября
(дата, город, матч)

03.10.1999. Белгород. Нефтяник Башкирии (Уфа) — Белогорье — 0:3 (18:25, 17:25, 12:25)
03.10.2012. Белгород. Белогорье — Локомотив (Новосибирск) — 2:3 (25:21, 16:25, 24:26, 25:19, 12:15)
03.10.2016. Кемерово. Кузбасс (Кемерово) — Белогорье — 1:3 (29:27, 24:26, 29:31, 15:25)

На фото — один из моментов матча 2012 года между «Белогорьем» и «Локомотивом». Денис Бирюков («Локомотив») против Дмитрия Мусэрского и Георга Грозера.