17 лет «Белогорью» не приходилось играть 11 октября.

Это день оказался для белгородцев весьма скудным на игры суперлиги. В 90-х годах «львы» не играли ни разу 11 октября, а всего в истории у них оказалось лишь два таких матча.

Первым из них стала вторая встреча в Оренбурге с бывшим «Нефтяником», который перед этим чемпионатом сменил название на «ТНК-Оренбург». Белгородцы, кстати, тоже стали именоваться иначе: генеральным спонсором клуба стало Министерство путей сообщения, и вместо приставки «Динамо» появилась другая «Локомотив».

В первом матче третьего тура гости победили хозяев в трех партиях, а 11 октября получился очень боевой матч. «Локомотив-Белогорье» завершал четырехматчевый выезд, в ходе которого за пять дней он должен был провести игры в Уфе, где дважды выиграл у «Нефтяника Башкортостана» — 3:0 и 3:1, и Оренбурге. Четвертая победа досталась «львам» лишь на тай-брейке, но до этого они уступали в счете 1:2, а четвертый сет они с трудом выиграли на балансе.

Следующий матч в этот день состоялся через два года в Белгороде. Соперником «Белогорья» было значительно обновленное и серьезно усилившееся московское «Динамо». Состав нацелившейся отобрать чемпионский титул у белгородских «львов» столичной команды пополнили капитан и доигровщик сборной Сербии, олимпийский чемпион Владимир Грбич, капитан и блокирующий сборной Франции Доминик Дакен, уже многоопытный связующий и серебряный призер Олимпиады-2000 Константин Ушаков, чемпион России-2001 Тарас Хтей, один из самых талантливых молодых волейболистов того времени Семен Полтавский, который в те годы еще играл в амплуа доигровщика.

Это был первый домашний матч «Белогорья» в новом чемпионате, плюс сильный соперник, и в «Космосе» был аншлаг. Однако серьезной борьбы не получилось. У гостей в первом же сете получили повреждения Ушаков и Дакен, и блокирующий «Белогорья» Алексей Кулешов получил возможность сыграть против своего родного брата – Александра. Преимущество хозяев было подавляющим. Москвичи лишь два раза в матче вели в счете, но это было в самом начале второй партии. Точку в матче поставил эйсом связующий Вадим Хамутцких.

Также встреча с динамовцами памятна вручением белгородским волейболистам Александру Косареву и Андрею Егорчеву значков мастеров спорта международного класса.

Все матчи «Белогорья», сыгранные в чемпионате России 11 октября
(дата, город, матч)

11.10.2001. Оренбург. ТНК-ОренбургЛокомотив-Белогорье — 2:3 (17:25, 25:18, 31:29, 24:26, 7:15)
11.10.2003. Белгород. Локомотив-Белогорье — Динамо (Москва) — 3:0 (25:20, 25:19, 25:14)