15 лет не играли «львы» 21 ноября, а нынешняя встреча с «Кузбассом» станет лишь четвертым матчем, который они проведут в этот день в своей истории выступлений в российской суперлиге.

Впервые 21 ноября белгородцы сыграли в 1996 году еще по старым правилам, когда партии длились до 15 очков с переходом подачи. В ходе третьего тура чемпионата, который проходил в Уфе, «Белогорье» достаточно легко справилось с московским «Спартаком» — 3:0. В составе столичного клуба тогда выступал игрок сборной Камеруна Дан Су Соманжи. Это был первый в истории российского волейбола легионер из дальнего зарубежья.

Через 4 года в Белгороде проходил пятый тур чемпионата России 2000/2001 гг. Вместе с хозяевами в нем принимала участие «Балтика» из Санкт-Петербурга – первого чемпиона России под свое крыло взяла компания «Балтика», и перед сезоном «Автомобилист» сменил название на имя спонсора. Также играли саратовский «Энергетик» и ярославский «Нефтяник», бронзовый призер чемпионата. «Белогорье» проводило тур в ранге действующего чемпиона, но с весьма измененным составом. Из чемпионской дружины уже не было либеро Станислава Шевченко, связующего Константина Ушакова, блокирующих Сергея Брусенцева и Сергея Белянского. Впервые перед белгородскими зрителями предстал опытный связующий Виктор Сидельников, уже в ходе сезона приглашенный в команду.

21 ноября матч с «Нефтяником» закрывал тур и подарил зрителям множество эмоций, так как чаша весов склонялась то в одну, то в другую сторону. У «Белогорья» выделялись Александр Косарев и Андрей Ткаченко, а у ярославцев отличный матч выдал связующий Денис Гаркушенко. Команды дошли до тай-брейка, который завершился в пользу «Нефтяника» — 13:15.

Через пять лет «львы» играли в Сургуте. Это был перенесенный с февраля матч 19-го тура. Проблемы у гостей были только во втором сете, когда они проигрывали 17:19 хозяевам, в составе которых яркую игру показал польский диагональный Роберт Прыгель. Но когда на подачу вышел украинский доигровщик «Белогорья» Дмитрий Вдовин и выдал серию из 6 пушечных подач, исход сета был решен в пользу «Белогорья». Третий сет «львы» выиграли легко – 25:16.

Все матчи «Белогорья», сыгранные в чемпионате России 21 ноября
(дата, город, матч)

21.11.1996. Уфа. Спартак (Москва) — Белогорье-Динамо — 0:3 (7:15, 7:15, 4:15)
21.11.2000. Белгород. Нефтяник (Ярославль) — Белогорье-Динамо — 3:2 (25:23, 24:26, 25:22, 18:25, 15:13)
21.11.2005. Сургут. ЗСК-Газпром (Сургутский р-н)Локомотив-Белогорье — 0:3 (17:25, 20:25, 16:25)