За 28 лет «Белогорье» четырежды проводило матчи 28 ноября. Последний из них состоялся 10 лет назад с сегодняшним соперником «львов».

В первом полноценном чемпионате России в ходе второго тура, который проходил в Москве, 28 ноября «Белогорье», дебютант высшей лиги (ныне — суперлига), встречался с ростовским СКА. В упорной борьбе белгородцы одержали волевую победу в пяти партиях.

Следующий матч в этот день случился через 12 лет. Шестой тур чемпионата «Белогорье» принимало в Белгороде новокуйбышевскую «Нову». Тогда суперлига еще играла спаренные матчи. 27 ноября хозяева выиграли в трех партиях, а на следующий день «львы» выиграли – 3:1.

Через год белгородцы в этот день сыграли в Салавате против дебютанта суперлиги. «Нефтехимик» за три года поднялся в суперлигу, но испытания этим дивизионом не выдержал и по итогам чемпионата опустился в Высшую лигу «А». В первом туре чемпион дома выиграл у «Нефтехимика» — 3:0. Теперь команды играли перенесенный с января, по просьбе «Белогорья», матч 12-го тура. В связи с выступлениями в Лиге чемпионов белгородцы постарались оптимизировать свой разъездной календарь, и встреча с «Нефтехимиком» завершала серию сибирских игр «львов», в ходе которой они за неделю сыграли три матча в Сургуте, Новом Уренгое и Салавате. Белгородцы не позволили хозяевам взять ни сета, хотя по ходу третьей партии, когда Геннадий Шипулин начал выпускать запасных игроков, хозяева вели «+7». Но с возвращение лидеров на площадку гости отыграли отставание и на балансе завершили сет и матч в свою пользу.

В последний раз 28 ноября «Белогорье» играло 10 лет назад, а соперником «львов» было московское «Динамо», игру которого определяли Сергей Гранкин, Роман Яковлев, Алексей Казаков, Дмитрий Щербинин, бразилец Данте, венгр Петер Вереш. У белгородцев в этой встрече на площадке были опытный Станислав Динейкин и молодежь – Сергей Багрей, Дмитрий Мусэрский, который успевал и в центре сетки, и в диагонали, Олег Сычев, Дмитрий Ильиных, Денис Бирюков. После двух выигранных «львами» партий инициатива перешла к гостям, и они усилиями Яковлева и Данте легко выиграли третий сет. Четвертая партия получилась очень нервной: хозяева проигрывали, затем повели – 21:17, но «Динамо» все же смогло затащить сет на баланс – 24:24. Победу «Белогорью» принес эйсом Дмитрий Ильиных – 29:27. Он же стал и самым результативным в составе «Белогорья» — 19 очков. У динамовцев в той игре отличился диагональный Роман Яковлев – 21 очко.

Все матчи «Белогорья», сыгранные в чемпионате России 28 ноября
(дата, город, матч)

28.11.1992. Москва. Белогорье — СКА (Ростов) — 3:2 (15:12, 13:15, 9:15, 15:5, 15:13)
28.11.2004. Белгород. Локомотив-Белогорье — НОВА (Новоукйбышевск) — 3:1 (23:25, 25:16, 25:16, 25:23)
28.11.2005. Салават. Нефтехимик (Салават) — Локомотив-Белогорье — 0:3 (21:25, 21:25, 24:26)
28.11.2010. Белгород. Локо-Белогорье — Динамо (Москва) — 3:1 (25:21, 25:23, 17:25, 29:27)