Без очков возвращаются из Санкт-Петербурга волейболисты «Белогорья». В матче 12-го тура Суперлиги Париматч они проиграли «Зениту» — 0:3.

Зенит (Санкт-Петербург) — Белогорье (Белгород) — 3:0 (25:16, 25:23, 25:17)

Матч и так ожидался крайне непростым для белгородцев. А тут еще связующий хозяев Бризар при первой возможности включал первый темп, и если у Филиппова не все ладилось, то Яковлев вколачивал мячи в площадку «Белогорья» раз за разом. Вернувшийся в игру диагональный Полетаев атаковал реже, но с убийственной эффективностью. У «Белогорья» не очень удачно начал игру Кузнецов и Маркос Миранда его заменил на Боровняка. Дебют серба не стал чудесным спасением для гостей, да и трудно было ожидать выдающейся игры от человека, который только появился в команде и проводил первый матч в ее составе практически с листа. Еще большей проблемой стал для «львов» блок «Зенита», который отловил каждого из нападающих «Белогорья», а Нелли в нем оказался четырежды за первый сет. Хозяева попросту не давали играть гостям, быстро сделали большой отрыв и с легкостью выиграли стартовую партию.

Во втором сете уже был равный волейбол, но с преимуществом «Белогорья», которое вело в счете с первых мячей. Первыми эйсом и результативной атакой отметился Боровняк. Но в основном в нападении очки приносили Тетюхин и Червяков. У хозяев Бризар по-прежнему делал ставку на Яковлева и Полетаева. А вот с ударами доигровщиков «Зенита» Клюки и Урсова белгородцы неплохо справлялись. К концовке команды подходили со счетом 16:20. Кто знает, как бы дальше проходил этот матч, если бы «Белогорье», имея приличный отрыв, смогло довести сет до победы. Но в очередной раз белгородцы досадно проиграли концовку. Выход на подачу Бризара развернул игру в сторону «Зенита» — 22:20. Гости сделали счет равным – 23:23, но две ошибки «львов» помогли хозяевам повести в матче – 2:0.

В третьей партии на площадке появились связующий Абрамычев и диагональный Сиденко, но при 5:1 в пользу «Зенита» на поле вернулись Колодинский и Нелли. Разыгрался итальянец, и «Белогорье» начало подтягиваться в счете – 12:11. Сравнять счет не удалось, а с выходом на подачу Полетаева хозяева решили все свои вопросы. «Зенит» набрал 5 очков подряд – 22:15. Финальную точку поставил Клюка.

Блокирующий «Зенита» Иван Яковлев стал лучшим бомбардиром матча – 18 очков. Диагональный Виктор Полетаев набрал 14 очков. У «Белогорья» больше других забил Павел Тетюхин – 9 очков.

Следующую игру чемпионата «Белогорье» проведет в Белгороде против «Факела» из Нового Уренгоя. Встреча с ямальской командой состоится 12 декабря в 17.30.

Этот день будет особенным для «львов» — «Белогорье» сыграет 900-й матч в российской суперлиге!