В Белгороде завершился второй тур чемпионата России среди мужских команд первой лиги.

В ЦД «Космос» играли команды группы «А» Центрального федерального округа: «Белогорье-3» (Белгород), ВК «Тамбов» (Тамбов), «Сарансккабель-Мордовия-СШОР» (Саранск), и «Металлоинвест-ОЭМК» (Старый Оскол). «Энергетик» (Саратов) этот тур пропускал.

ВК «Тамбов» начинал тур в ранге безоговорочного лидера – в предыдущих матчах тамбовчане не проиграли ни одной партии.

Тур открыли представители Старого Оскола и Саранска. Для команды «Сарансккабель-Мордовия-СШОР» это были первые игры чемпионата, так как в первом туре, который состоялся тремя неделями ранее в Старом Осколе, они участия не принимали. Первая партия получилась очень упорной, и победа Саранску досталась лишь на балансе. Но в других партиях «Сарансккабель-Мордовия-СШОР» полностью доминировал на площадке и одержал первую «сухую» победу в чемпионате.
В матче команд Белгорода и Тамбова борьба шла по нарастающей. После неудачного начала юные белгородцы смогли прибавить, и второй сет у них получился заметно лучше, а в третьей партии они уже на равных боролись с фаворитом. Но сказывается недостаток опыта и большое количество собственных ошибок, и ВК «Тамбов» вновь обыграл «львят» в трех партиях.

На следующий день тамбовчане разгромили староосколькую команду. Во второй партии они позволили соперникам набрать всего лишь 5 очков. Это если не рекорд первой лиги, то нынешнего сезона – точно. Тоже в трех партиях завершился и второй матч дня: «Белогорье-3» проиграло набирающей ход команде Саранска.

Третий день принес если не сенсацию, то самый напряженный матч и непредсказуемый матч тура. Саранские волейболисты дали настоящий бой тамбовчанам. Затем уже «Тамбов» перехватил инициативу и сравнял счет в матче. Но тай-брейк лучше провел «Сарансккабель-Мордовия-СШОР» и тамбовская команда потерпела первое поражение в чемпионате.

Тур завершила встреча белгородцев и старооскольцев. Несмотря на все усилия, «Белогорье-3» уступило соперникам в трех партиях.

Третий тур первой лиги состоится в Саратове 25–27 декабря. «Львята» в гостях последовательно сыграют с командами «Энергетик», «Сарансккабель-Мордовия-СШОР» и ВК «Тамбов». Пропускает тур «Металлоинвест-ОЭМК».

Чемпионат России 2020/2021
1 лига. Чемпионат ЦФО
2 тур. Белгород, 4–6 декабря

4 декабря
Металлоинвест-ОЭМК (Старый Оскол) – Сарансккабель-Мордовия-СШОР (Саранск) — 0:3 (28:30, 14:25, 13:25)
Белогорье-3 (Белгород) — ВК Тамбов (Тамбов) — 0:3 (13:25, 20:25, 23:25)

5 декабря
ВК Тамбов (Тамбов) – Металлоинвест-ОЭМК (Старый Оскол) — 3:0 (25:16, 25:5, 25:19)
Сарансккабель-Мордовия-СШОР (Саранск) — Белогорье-3 (Белгород) — 3:0 (25:18, 25:13, 25:14)

6 декабря
Сарансккабель-Мордовия-СШОР (Саранск) ̶ ВК Тамбов (Тамбов) — 3:2 (25:19, 25:21, 19:25, 25:27, 15:11)
Белогорье-3 (Белгород) — Металлоинвест-ОЭМК (Старый Оскол) — 0:3 (19:25, 18:25, 20:25)