Свой 900-й матч в российской суперлиге «Белогорье» провело ярко, эмоционально и добилось очень важной для себя победы в матче с новоуренгойским «Факелом».

Последний месяц «львы» играют исключительно с лидерами чемпионата. После запоминающейся победы в матче с казанским «Зенитом», когда белгородцам удалось прервать победную серию казанцев, «Белогорье» ждали неудачи с кемеровским «Кузбассом», московским «Динамо» и «Зенитом» из Санкт-Петербурга.

Белгородцы очень хотели прервать эту неудачную полосу, особенно в присутствии своих болельщиков, которым наконец-то разрешили ограниченный доступ на трибуны. Поклонники команды еще не забыли драматичный матч прошлого сезона, когда в Белгороде, проигрывая «Факелу» — 0:2, «Белогорье» смогло переломить ход игры и одержать волевую победу – 3:2. Поэтому ждали от своих любимцев очередного игрового подвига.

С каким настроем вышли на матч волейболисты Белгорода, стало ясно с первых минут игры. Белгородцы просто горели жаждой победы, и в этой встрече у них срослись желание, умение и везение.

«Белогорье» смогло сразу повести в счете. Павел Тетюхин забил пайп – 4:2, Иван Кузнецов эйсом увеличил преимущество, а удар в аут Дениса Богдана высветил на табло уже 7:3. Гости быстро пришли в себя, и блок «Факела», неудачная атака белгородцев и очередной мяч Богдана сделали счет равным – 13:13. Но после взятого Маркосом Мирандой тайм-аута с подачи ямальцев снялся Алексей Самойленко, а потом последовала серия хозяев из четырех блоков подряд – 18:13. Особенно досталось на этом отрезке Богдану. Впрочем, в нападении не особо получалось у всех крайних нападающих «Факела». Да и первому темпу «львы» не давали разгуляться, в то время как Игорь Колодинский подключал к атаке Самойленко и Сергея Червякова при первой возможности. Двумя «чехлами» хозяева и завершили сет в свою пользу – 25:20. В этом сете у «Белогорья» блок был выше всяких похвал – он принес белгородцам 7 (!) очков.

С рывка «львов» началась и вторая партия – 6:3. Обе команды очень хорошо играли в защите, и по ходу встречи было много длинных розыгрышей. Матч получился очень зрелищным, но хозяева были чуть лучше и эмоциональнее соперника. Им удалось отодвинуть «Факел» от сетки, и ямальцы очень мало играли первым темпом. Крайним нападающим часто приходилось бороться против организованного белгородского блока. Основным добытчиком очков у «Факела» в этом сете выступал доигровщик Дмитрий Волков. Снова в середине сета гостям удалось вплотную приблизиться к хозяевам, но очередной рывок «Белогорья» отодвинул «Факел» на пять очков – 20:15. Погоню «Факела» на подаче Волкова, когда гости отыграли три сет-бола, оборвал Самойленко – 25:23.

Третий сет получился очень упорным, и до последнего мяча не было ясно, кому достанется эта партия. У «Факела» с начала матча не все было ладно в атаке, а в этом сете блокирующие и вовсе оказались на голодном пайке. Но теперь пошли ошибки и у «Белогорья», ближе к концу перестал забивать Габриэле Нелли. «Факел» проигрывал – 18:15, но не сдавался. Отыграв отставание, гости после блок-аута Волкова вышли вперед – 21:22. Но в концовке два труднейших мяча забил Тетюхин – 24:23, а точку в матче поставил Червяков – 25:23 и 3:0 в пользу «львов».

Павел Тетюхин стал самым результативным в составе «Белогорья» — 14 очков. По 10 набрали Алексей Самойленко и Сергей Червяков. У «Факела» 14 раз отличился Дмитрий Волков, 12 – Денис Богдан, 11 – Максим Жигалов.
После этого успеха «Белогорье» поднялось на две ступеньки в турнирной таблице, а «Факел» неудача не сдвинула с пятой позиции.

Следующий матч «львы» также проведут дома, и вновь игра состоится с заполненными на 30% трибунами. Соперником «Белогорья» будет красноярский «Енисей», который после возвращения с карантина одержал уже три победы подряд и занимает седьмое место в чемпионате. Приглашаем всех любителей спорта 19 декабря в ЦД «Космос» на последний домашний матч «Белогорья» в 2020 году. Встреча начнется в 17.30.