Перенесенный матч 7-го тура между «Уралом» и «Белогорьем» завершился в Уфе победой хозяев – 3:1.

«Белогорье» выступало без простудившегося Сергея Червякова и главного тренера Маркоса Миранды, который по семейным обстоятельствам отправился на несколько дней на родину. Червякова заменил Сергей Рохин, а игру «львов» вел Алексей Казаков.

Первый сет сложился очень удачно для гостей. Они сразу повели в счете – 0:2. У них летела подача, был надежным прием, весьма эффективны в атаке были доигровщики Павел Тетюхин и Иван Кузнецов. Не дав забить Сергею Никитину и Гордону Перрину, Игорь Колодинский, а потом и Тетюхин довели отрыв до четырех очков – 9:13. Стоило «Уралу» отыграть одно очко, как в расстановке на подаче Алексея Самойленко «Белогорье» прибавило еще 4 – 10:17. Но ближе к концу сета хозяева поймали свою игру и начали подтягиваться в счете – 19:22. Но ближе их уже не подпустили, и Рохин завершил первый сет – 21:25.

Со второй партии Колодинский все чаще стал играть с Рохиным. У них и получалось, и капитану и связующему нужно было искать стабильно забивающего нападающего, так как Тетюхину становилось все тяжелее набирать очки. Помогал Габриэле Нелли, но все равно уфимцы в атаке смотрелись получше. У них разыгрались Перрин и Мачей Музай, и Роман Порошин без раздумий отдавал передачи канадцу и поляку. При этом связующий «Урала» не забывал и о первом темпе. У «Белогорья» появились проблемы с подачей и стало многовато своих ошибок в атаке. Это помогло сделать «Уралу» два рывка – 10:7 и 16:11, что и оказалось решающим фактором в партии.

В третьей партии «львам» удалось сдержать Музая, практически выключили у «Урала» первый темп, но отлично играл Перрин, свою долю очков вносил Никитин. У «Белогорья» непривычно много ошибался Тетюхин, а усилий Нелли не хватило, чтобы зацепиться еще за один сет. 3:5 в пользу «Белогорья» сначала превратились в 6:5, затем «Урал» прибавил – 10:7. Гости отыгрались – 12:12, и до счета 21:21 была абсолютно равная игра. Но вел все время «Урал», а белгородцы догоняли. В такой ситуации одна ошибка со стороны гостей могла стать решающей, и она, к сожалению, случилась. Не попал по пальцам блокирующих Тетюхин – 23:21, а затем Нелли, который до этого забивал на уровне 70%, не разошелся с одиночным блоком Никитина. Один сет-бол итальянец отыграл, но в следующем розыгрыше справиться с пайпом Перрина у белгородцев уже не было никакой возможности.

Канадец был великолепен и в четвертом сете. Он вел «Урал» к победе, и с этим опытным мастером «львам» так и не удалось справиться. Редко, но метко атаковал Никитин. Музай хоть и забивал один мяч из трех, но и эти очки помогали хозяевам держаться впереди — 4:2, 6:3, снова те же 10:7… У «Белогорья» вместо Нелли вышел Егор Сиденко, и эта замена помогла гостям сравнять счет – 11:11. Также у белгородцев со 100-процентной эффективностью забивали Рохин и Самойленко. После блока на Музае «Белогорье» вышло вперед – 12:13, а редкая ошибка в атаке Перрина сделал счет 12:14. Еще один блок помог белгородцам увеличить преимущество – 14:17. «Урал» смог приблизиться – 17:18, и ему еще удачно пришлись ошибка «Белогорья» на подаче и нежданный эйс Максима Куликова – 19:19. Тут же блокирующий хозяев сделал еще один эйс – 20:19. Не забили на организованном блоке «Урала» Сиденко и Тетюхин, а Музай со второй попытки еще больше увеличил преимущество хозяев – 21:19. Тройной блок на поляке сделал счет равным – 22:22. «Белогорье» имело шанс выйти вперед, но удар Сиденко ушел за пределы площадки – 23:22, а отличная защита уфимцев дала возможность Никитину блок-аутом принести «Уралу» два матч-бола. Тут же блок хозяев поставил победную точку, прервав серию «Урала» из трех поражений и двухматчевую победную серию «Белогорья» — 25:22 и 3:1 в матче.

Джон Гордон Перрин стал лучшим бомбардиром матча – 23 очка. Мачей Музай отличился 18 раз, по 10 – Сергей Никитин и Максим Куликов. У «Белогорья» по 14 очков на счету Сергея Рохина и Габриэле Нелли, по 9 набрали Павел Тетюхин и Алексей Самойленко.

Теперь «Белогорью» предстоит поездка в Оренбург, где 27 декабря в 16.00 «львы» сразятся с местным «Нефтяником».