«Енисей» начал игру не своим оптимальным составом – отсутствовал Тодор Скримов, который вместе со своей мощной фирменной подачей, отправился на сборы в Болгарию, а также в квадрате для запасных остался Кирилл Клец, который простыл в сибирских морозах и ещё не до конца восстановился. И по началу, их отсутствие на площадке никто не замечал – хозяева взяли резкий старт после счёта 8:6 на подачах Романа Жося, увеличив отрыв до 15:6. Первый тревожный звоночек для красноярцев появился после середины партии, когда соперник стал меньше ошибаться и лучше принимать, сократив огромное отставание – 16:18. Всё же «Енисей» смог сделать комфортный отрыв к концовке – 23:19, но чуть не упустил партию, когда сургутяне подобрались вплотную (24:23), но сами же подали в аут.

Начало второго сета осталось за гостями — 11:5 после эйса Евгения Рукавишникова. Активно забивал Раджаб Шахбанмирзаев, а также успешно работал блок, и вскоре на табло горели неприличные для красноярской команды 10:20. «Газпром-Югра» могла ещё быстрее закончить партию, если бы не возникающие ошибки на подаче, поэтому — 25:15.

В начале третьей партии красноярская команда совсем выглядела разобранной – 0:6, а первое очко подарили соперники, отправив мяч в аут. «Енисей» продолжал делать замены и искать свою игру, а на позиции диагонального уже побывали Иван Полянский и Данила Гаврилов. Немного отыграться удалось – 5:9, а затем началась равная борьба и размен очков. Гости продолжали владеть преимуществом и к концовке сделали хороший отрыв – 20:12, активно подключая первый темп. Интригу в матч вернул Ян Ерещенко, который сделал эйс, заработал переходящий мяч и в целом помог команде немного встряхнуться – 18:21. Однако сургутяне не позволили большего и собранно провели концовку – 25:19.

В четвёртом сете разыгравшаяся команда «Газпром-Югра» почувствовала вкус близости первой в сезоне победы и продолжила показывать яркую игру – 10:5. Ошибки «Енисея» мешали цепляться за партию и что-то противопоставить атакам соперника – 7:16. Наконец стала получаться игра у вышедшего ещё в начале сета Клеца – он забил в атаке, сделал эйс и попытался помочь организовать какую-то погоню – 11:17. Однако у сургутян тоже нашлись мастера подачи – целую серию с эйсом выдал Кирилл Костыленко, не оставляя шанса хозяевам – 22:11. В итоге уверенная игра гостей и самоотверженные спасения мячей в защите позволили им добиться долгожданной в этом сезоне победы – 25:15.

Енисей (Красноярск) — Газпром-Югра (Сургутский р-н) — 1:3 (25:23, 15:25, 19:25, 15:25)

Антон Малышев, старший тренер ВК «Газпром-Югра»:
— Сегодня удалось победить за счёт общей игры. Не буду выделять какие-то отдельные элементы. Команда в целом сыграла слаженно, уверенно, выполняла установку и не допускала лишних ошибок. Всё это привело к результату, который вы видите на табло. Хочу поздравить свою команду с первой победой.

Кирилл Фиалковский, игрок ВК «Газпром-Югра»:
— Эмоции очень радостные. Сегодня показали неплохой волейбол и командную игру. Конечно, стоит отметить, что не было Скримова – одного из лидеров «Енисея». Плюс ряд ротаций у соперника позволили нам хорошо сыграть. Когда уже у них вышли основные игроки, то мы не позволили им играть в свою игру. Мы настраиваемся на каждый матч. Психологически это не просто проигрывать на протяжении первой половины сезона. На это повлияли многие факторы: поздно собрались перед началом сезона из-за коронавирусной обстановки, на старте чемпионата заболело большинство команды. В итоге провалили старт. А сегодня хотелось сделать себе и болельщикам подарок перед Новым годом и уйти на праздник с победой. Рад, что у нас всё получилось.

Юрий Маринин, старший тренер ВК «Енисей»:
Какая-то катастрофа творилась на площадке. Мы показали ужасную игру. Нет Скримова, Клец простыл и выходил играть с температурой, а остальные почему-то не смогли справиться. Проблемы начались уже в первой партии, когда мы сделали хороший отрыв, а потом практически позволили сравнять. Кто-то там не доработал, кто-то здесь, что-то не получилось и в итоге не смогли показать свою игру. Плюс опять не подали подачу, и это в своём родном зале. Когда просто перекидываешь мяч на ту сторону – это нельзя назвать подачей. Всплеск был в первой партии на подачах Жося, тогда мы сразу начинали идти в отрыв. А дальше в целом Сургут выдержал приём и связующий мог спокойно раскидывать мяч куда хотел. Всё к сетке доведено, а наши центральные нигде не успевали. Пытались делать замены, но все кто выходил, ни у кого не получалось усилить игру, в то время как соперник уже разыгрался, и у них всё получалось.