В рамках 20 тура в Нижнем Новгороде встречались местная АСК и волейболисты из «Динамо-ЛО». Команды уже проводили матч на старте сезоне и тогда победа на тай-брейке осталась за нижегородцами. К игре спортсмены Ленинградской области подошли на последнем месте, а подопечные Юрия Филиппова накануне одержали две победы на выезде и смогли закрепиться в зоне плей-офф.

Начало матча выдалось равным. Обе команды отметились точными атаками и выдали по две подачи на вылет. После ошибки в передаче связующего Игоря Тисевича наставник гостей Олег Согрин совершил первую замену в матче, выпустив пасовать Ивана Лукьяненко. В следующем розыгрыше блокирующий Виктор Никоненко записал на свой счет эйс, и нижегородцы начали вырываться вперед. Тисевич вернулся на площадку только когда преимущество хозяева достигло пяти очков 17:12. Волейболисты «Динамо-ЛО» постарались сократить отставание, но два результативных блока АСК и точные атаки диагонального Дмитрия Виецкого не позволили им это сделать. Решающее очко своей команде принес доигровщик Иван Валеев, забив переходящий мяч 25:18.

Второй сет оказался самым продолжительным. Борьба шла за каждый мяч, а максимальный отрыв между командами достигал всего двух очков. Нижегородцы в партии показали отличный прием, однако не смогли найти большого успеха в атаке. Однако гости несмотря на более результативные действия в нападении, провалились в приеме и допустили больше ошибок при вводе мяча в игру. Развязка игрового отрезка наступила при счете 22:22. Виецкий мощно пробил по линии из первой зоны, а следом подачу на вылет оформил связующий Денисс Петровс. Диагональный гостей Никита Алексеев сумел отыграть одно очко в нападении, но в следующем розыгрыше с хорошей доводки Петровс отдал передачу блокирующему Александру Мельникову, который отыгрался от блока «Динамо-ЛО» и принес победу во второй партии 25:23.

Третий игровой отрезок оказался самым скоротечным в матче. Гости в самом начале смогли захватить инициативу и не отпускали ее до самого завершения. За весь сет подопечные Олега Согрина в атаке и приеме не допустили ни одной собственной ошибки, сыграв почти идеально. Основными добытчиками очков для своей команды стали Алексеев и доигровщик Лукаш Дивиш, забившие 11 из 15 мячей в нападении. Наставник АСК попытался внести изменения в ход игры, заменив половину игроков на площадке, но сосновоборцы продолжали навязывать свою игру. Финальное очко своей команде принес Дивиш, забивший пайп 25:15.

Четвертый сет стал продолжением второй партии. Вновь обе команды показывали равный волейбол. Но на этот раз хозяевам удалось вырваться вперед уже при счете 13:13. Три очка подряд в атаке на свой счёт записал Виецкий, а дальше развить успех ему помог так же в нападении Мельников 19:15. Гости бросились в погоню, однако нижегородцы в атаке были неудержимы. При счете 23:20 доигровщик Андрей Титич пробил блок динамовцев, а в следующем розыгрыше ошибку в атаке допустил доигровщик Максим Шпилев. 25:20 и 3:1 в пользу АСК.

Лучшим в составе Нижнего Новгорода стал диагональный Дмитрий Виецкий, набравший 20 очков. У «Динамо-ЛО» самым результативным оказался диагональный Никита Алексеев, принесший своей команде 22 мяча.

АСК (Нижний Новгород) — Динамо-ЛО (Ленинградская обл.) — 3:1 (25:18, 25:23, 15:25, 25:20)

Дмитрий Виецкий, диагональный ВК АСК (Нижний Новгород):
— Эмоции только положительные. Хорошая победа, смогли взять три очка. К матчу серьезно готовились. Несмотря на последнее место, у «Динамо-ЛО» очень хорошая команда, мы не настраивались на легкую игру. Они сейчас злые, им очень нужны победы. Наша команда это понимала и старалась не расслабляться. В третей партии только наверно рано поверили в победу, а соперник добавил. Но затем в четвертой партии вышли злыми и смогли выиграть.
После матчей в Сургуте нам дали день отдохнуть и потом стали плавно подготавливаться к следующему сопернику. Сейчас мы в хорошем игровом тонусе находимся и чувствуем себя уверенно.

Юрий Филиппов, главный тренер ВК АСК (Нижний Новгород):
— Думаю сегодня все болельщики получили удовольствие от игры. Опять хочу выразить большую благодарность за поддержку всем, кто был сегодня с нами. С самого начала матча и до финального свистка чувствуется эта атмосфера и видно, что болельщикам действительно нравится волейбол. Мне бы хотелось хотя бы раз увидеть наш зал полностью заполненным, думаю это будет очень эмоционально.
Результат матча хороший. Была провальная третья партия, в которой соперник постарался подключить весь свой опыт, усилил подачу и выбил нас с приема. Ребята молодцы, смогли собраться и проявить полную самоотдачу.
После двух пятисетовых матчей в Сургуте команда успела восстановиться и подойти в нужной форме к игре. Хорошо потрудился наш медицинский штаб, который днями и ночами работает с игроками.
В целом серией из шести побед в новом году можно быть довольным. Я, конечно, не ожидал, что на старте наш выход после карантина затянется настолько долго. Пришлось много времени потратить в сезоне, чтобы набрать форму. Сейчас стараемся играть с эмоциями, как сказал Дима Виецкий, со злостью. Хочется показывать именно командный дух. У нас нет в составе больших звезд, но мы можем побеждать именно общей игрой.

Олег Согрин, главный тренер «Динамо-ЛО» (Ленинградская область)
Хотелось бы, чтобы мои подопечные более агрессивно и удачно действовали в контратаке. Это наш бич, который нас преследует на протяжении нескольких последних игр. Хорошо играли в защите, хорошо страховали, но не очень удачно сыграли на приеме, много мячей проиграли чисто, обычно мы столько не проигрываем. В третьей партии забили свои доигровки, это добавило команде уверенности. Есть очки на брейках — есть уверенность, и команда идет вперед. Нет — и вся работа в поле получается бессмысленной. Если нет результативной завершающей атаки, то все просто впустую.
У нашей команды сейчас серьезный спад. Оправдываться не хочу. Думаю, что мы просто плохо играем. Те ожидания, которые были, мы, к сожалению, пока не оправдываем.