В пропущенном матче 8-го тура «Белогорье» в Новосибирске проиграло «Локомотиву» — 0:3.

Матч с действующим чемпионом России белгородцы провели гораздо лучше, чем три дня назад с «Самотлором». Играй так в Нижневартовске, с «сухарем» бы оттуда точно не уехали, а не исключено, что и с победой. «Львы» прибавляют, но для выигрыша у команды класса «Локомотива» этого пока недостаточно.

«Белогорье» подавало намного агрессивнее, очень неплохо смотрелся Нелли, который стабильно приносил «львам» очки. Нужно было выдержать подачу хозяев, с чем время от времени у гостей были проблемы.

«Львам» удалось свести к минимуму эффективность в атаке доигровщика Родичева, да и диагональному Лубуричу не удавалось разгуляться, но он свое брал на подаче, и справляться с пушечными ударами лучшего эйсмена чемпионата было тяжело. Две его подачи навылет дали возможность хозяевам оторваться в счете – 12:9 У «Белогорья» мало забивали доигровщики, первый темп заигрывался редко и не всегда эффективно. Гости догнали соперника – 12:12, но затем пошли собственные ошибки, за счет чего «Локомотив» снова ушел вперед – 15:12. Абаев стал чаще использовать своих блокирующих, отлично играл Ивович, и «железнодорожники», выиграв еще раз 3 очка подряд – 22:16, спокойно доигрывали партию
Во втором сете «Белогорье» вело 0:3, 5:8, 9:12, но не удержали преимущество, и на подаче Родичева хозяева сравняли счет – 12:12. Ильиных и Нелли вернули разницу в 2 очка – 12:14, но две ошибки подряд подарили два очка «Локомотиву», а после блока Щербинина чемпион впервые в сете вышел вперед – 16:15. Игра шла до первой ошибки, и когда Ивович в очередной раз обеспечил лидерство хозяевам – 23:22, Абаев поставил блок – 24:22. У «Белогорья» был шанс сравнять счет, но Нелли тянулся за мячом после неудачной передачи и совершил ошибку – 25:23.

И третью партию «львы» начали здорово – 2:5, 4:8. Могли и увеличить счет, но не удалось. Еще одна ошибка со стороны гостей – и «Локомотив» стал сокращать отставание. Удачно вышел на подачу Ивович, и эта расстановка развернула игру в сторону хозяев. После двух блоков и эйса серба счет стал 10:9. А затем Лубурич подачей разбомбил прием «Белогорья» — 17:11. «Львы» не сдавались, и в концовке сета от 6-очкового отрыва у «Локомотива» осталось только 2 мяча – 23:21. После тайм-аута новосибирцев Абаев переключился на игру первым темпом, и два разящих удара принесли чемпиону победу – 25:22 и 3:0.

Локомотив (Новосибирск) — Белогорье (Белгород) — 3:0 (25:20, 25:23, 25:22)

Габриэле Нелли набрал в трех партиях 15 очков, став лучшим бомбардиром матча. У победителей отличились Дражен Лубурич (13 очков) и Марко Ивович (12).

5 февраля «Белогорье» и «Локомотив» проведут в Новосибирске еще один матч. Игра 21-го тура начнется в 15.00 и будет показана в прямом эфире телеканала «Матч! Страна».