«Белогорье-2» на тай-брейке выиграло у «Зенита-2» в первом матче турнира за 7–10 места Молодежной лиги.

В Санкт-Петербурге начали с тай-брейков.

В первом матче «Динамо-ЛО-2» проигрывало по ходу встречи с казанским «Зенитом-УОР» — 0:2, но смогло сравнять счет. Причем сосновоборцы выиграли третий и четвертый сеты очень уверенно. Однако в упорной борьбе в пятой партии удача была на стороне казанской молодежи.

Не менее захватывающей оказалась и вторая игра, в которой сошлись команды Санкт-Петербурга и Белгорода. «Зенит-2», несмотря на обилие собственных ошибок, с запасом выиграл первый сет, отлично отыграв в приеме и нападении. Хозяева первого тура спокойно вели и во второй партии – 20:15, но включился белгородский блок, сработали замены, питерцы начали ошибаться в приеме, и от большого преимущества не осталось и следа. А в нервной концовке инициатива была уже у «львят», которые сравняли счет в матче. Новые игроки – очень удачно вошли в игру Захар Попов, Артем Кургузкин и Георгий Андреев, блок и эффективная атака стали залогом победы белгородцев в третьем сете. Во много благодаря успешной игре Андрея Котова «Зенит-2» смог восстановить равенство, забрав четвертую партию. На тай-брейке «львята» смогли исключить собственные ошибки, превратили счет 1:3 в 5:3 и лидировали уже до конца партии. Тройной блок хозяев, закрыв Андреева, сделал счет равным – 14:14. В следующем розыгрыше Попов прошел по линии – 15:14. А затем Сергей Брусенцев выпустил на блок Максима Богомолова, который и поставил победную точку, закрыв лучшего бомбардира матча Котова – 16:14.

Георгий Андреев набрал в этой игре 19 очков, Захар Попов – 11, по 10 очков на счету Александра Погонина и Артема Кургузкина. У «Зенита-2» Андрей Котов набрал 29 очков.

Напомним, что все финалы Молодёжной лиги играются без учета набранных на предварительном этапе очков.

Следующим соперником «Белогорья-2» будет «Зенит-УОР». Транслирует матчи Tvstart.ru.

Молодежная лига. Финал за 7–10 места
1 тур, Санкт-Петербург, 5–7 марта

5 марта, пятница
Динамо-ЛО-2 (Сосновый Бор) — Зенит-УОР (Казань) — 2:3 (27:29, 17:25, 25:21, 25:13, 15:17)
Зенит-2 (Санкт-Петербург) — Белогорье-2 (Белгород) — 2:3 (25:20, 24:26, 17:25, 25:21, 14:16)