Новоуренгойский «Факел» на своей площадке взял у «Белогорья» реванш за поражение в первом круге.

В последнем матче регулярного чемпионата белгородская команда играла вдесятером, без возрастных игроков и итальянского диагонального Габриэле Нелли. В игре с «Факелом» шанс показать себя получили молодые волейболисты.

Матч «львы» начали со связующим Всеволодом Абрамычевым в стартовом составе. Первый матч за два месяца в привычном амплуа доигровщика проводил восстанавливающийся после травмы Павел Тетюхин. Также на площадку вышли диагональный Егор Сиденко, блокирующие Сергей Червяков и Сергей Рохин, доигровщик Дмитрий Леонтьев и либеро Никита Еремин. Хозяева играли в привычном и сильнейшем своем составе.

После выигрыша у «Самотлора» новосибирский «Локомотив» обошел «Факел» в турнирной таблице, и ямальцы стремились вернуть себе пятое место.

После равного начала (5:5) «Факел» на подачах Виталия Дикарева ушел в отрыв – 9:5. Белгородцы много ошибались на подаче, им было трудно справляться с организованным блоком хозяев, которые также грамотно и надежно играли в атаке. Класс нападающих «Факела» что выше, что обеспечивало фавориту заметное превосходство в атаке. Связующий Тимофей Жуковский равномерно распределял передачи своим игрокам, стараясь выводить их на разорванный блок. Все это сказывалось на ходе игры и счете. «Факел» достаточно легко обеспечил себе большой отрыв и повел в счете – 25:14 и 1:0.

Во второй партии у «Белогорья» пасовал уже Егор Казбанов, Леонтьева сменил Иван Кузнецов, а вместо Рохина вышел игрок «Белгорья-2» Георгий Заболотников. В составе «Белогорья» он дебютировал еще в первом круге, но полных два сета сегодня отыграл впервые и быстро отметился эйсом.

В этом сете команды шли мяч в мяч до счета 8:8. Но две ошибки гостей подряд, сбитый прием на подаче Дениса Богдана и блок хозяев вынудили Алексея Казакова брать тайм-аут при счете 12:8. «Львы» бились, пластались в защите, имели возможности сократить отставание до двух очков, но так и не смогли добить мяч до пола – 17:13. В этой расстановке на подаче Дмитрия Волкова «Факел» взял еще одно очко – 18:13, а потом и увеличил преимущество, выиграв второй сет – 25:17.

В третьей партии «Факел» вновь диктовал свои условия. У хозяев разыгрался Волков. Максима Жигалов успешно заменил Дмитрий Яковлев. У белгородцев в атаке получалось только у Кузнецова. Тетюхину пока еще тяжеловато нести полную нагрузку в нападении, Сиденко сник, а первый темп не принес ни одного очка. Новоуренгойская команда смотрелась гораздо сыграннее, грамотно использовала свои сильные стороны и не прощала слабости соперника. 4-очковый рывок «Факела» вновь проложил непреодолимую для гостей пропасть – 11:7, которую в дальнейшем углубил своими подачами Волков – 19:12. Точку в матче поставил эйсом Александр Гуцалюк – 25:16.

Дмитрий Волков стал самым результативным игроком матча – 13 очков. По 9 у хозяев набрали Максим Жигалов и Денис Богдан. У «Белогорья» больше всех забил Егор Сиденко – 8 очков.