В Сосновом Бору завершился финал Молодежной лиги за 7–10 места. «Белогорье-2» выиграло пять из шести матчей и финишировало в чемпионате на восьмом месте.

В турнире соперничали «Динамо-ЛО-2» (Сосновый Бор), «Зенит-2» (Санкт-Петербург), «Белогорье-2» (Белгород) и «Зенит-УОР» (Казань). Динамовцы стали седьмыми в ходе регулярного чемпионата, далее команды расположились в указанном порядке, т. е. у «Белогорья-2» было девятое место.

После трех побед в первом туре финала, который состоялся в начале месяца в Санкт-Петербурге, белгородцы возглавляли таблицу, но имели одинаковое количество набранных очков с «Зенитом-2».

Игры второго тура в Сосновом Бору должны были окончательно расставить команды по местам в чемпионате, а победитель турнира и обладатель седьмого места получал право выступить в Кубке Молодежной лиги.

В этом раунде «Белогорье-2» усилилось доигровщиком «Белогорья» Иваном Кузнецовым. Он и стал самым результативным игроком команды в первом матче, в котором «львята» выиграли у «Динамо-ЛО-2» — 3:1.

Два сета игра шла с преимуществом белгородской команды. Воспитанники Сергея Брусенцева контролировали ход игры, блок не давал разгуляться динамовским нападающим. Во второй партии «Белогорье-2» с легкостью расправилось с соперником. У «львят» получалось практически все. В следующей партии, когда в одной расстановке хозяева набрали несколько очков кряду, гости занервничали, раз за разом ошибались на подаче. Динамовцы же подавали хорошо, так и не дав белгородцам наладить свою игру. В четвертом сете прием «Белогорья-2» лучше не стал, но по-прежнему выручал блок, лучше складывалась игра в нападении, было меньше технического брака. «Львята» хладнокровно провели концовку и добились трехочковой победы.

«Зенит-2» в этот день легко справился с одноклубниками из Казани. Победы «молодежек» Белгорода и Санкт-Петербурга сделали их недосягаемыми для сверстников из Соснового Бора и Казани. На следующий день фавориты встречались друг с другом. Победа «львят» сделала бы их досрочными победителями турнира. Успех «Зенита-2» выводил его на седьмое место, но интрига сохранялась бы до конца последнего матча финала.

В первом туре «Белогорье-2» победило «Зенит-2» в пяти партиях, а сейчас, к сожалению, «львята» не выдержали подачу соперника и так и не смогли справиться с зенитовским диагональным Андреем Котовым, одним из самых результативных игроков Молодежной лиги этого сезона. Он забил белгородцам 15 мячей в атаке, один раз отличился на блоке и просто затерзал принимающих «Белогорья-2» подачей, сделав 6 эйсов. Если в игре с «Динамо-ЛО-2» воспитанники Сергея Брусенцева давили блоком динамовских нападающих, то с «Зенитом-2» этот козырь не сработал. Кузнецов вновь стал лучшим бомбардиром «Белогорья-2» — 12 очков, но его партнеры не были столь результативны. Также на руку питерцам сыграли многочисленные ошибки «львят», что привело к «сухой» победе «Зенита-2».

«Динамо-ЛО-2» закрыло второй игровой день выигрышем у «Зенита-УОР» — 3:0. Это первая победа динамовцев в финальном турнире, и проигравшему «Белогорью» теперь оставалось надеяться, что сосновоборцы столь же уверенно сыграют и в матче с «Зенитом-2» — в случае успеха белгородцев в игре с казанцами неудача команды Санкт-Петербурга возвращала «Белогорью-2» первое место в таблице.

Свою задачу «львята» выполнили, несмотря на выставленный в последней игре резервный состав. Из либеро обратно в доигровщики переквалифицировался Кирилл Моторыгин и сделал 7 эйсов. Отлично сыграл его коллега по амплуа Георгий Андреев – 16 очков, по 10 мячей на счету блокирующего Георгия Заболотникова и диагонального Кирилла Коновалова. Матч получился легким и быстрым, даже несмотря на традиционное обилие ошибок у победителей, которых набралось на целый сет.

«Динамо-ЛО-2» удалось отобрать очко у «Зенита-2». После проигранной первой партии питерцы уверенно громили сосновоборцев в двух следующих сетах, однако после четвертой партии, которая осталась за хозяевами тура, счет был равным – 2:2. Но на тай-брейке «Зенит-2» снова поймал свою подачу и уверенно взял верх в короткой партии – 15:10.

Таким образом, «Зенит-2» выиграл финал за 7–10 места и пробился в Кубок Молодежной лиги. «Белогорье-2» заняло в чемпионате восьмое место. Девятая позиция у «Динамо-ЛО-2», «Зенит-УОР» остался десятым.

1-й тур. Санкт-Петербург
05.03.2021. Зенит-2 (Санкт-Петербург) — Белогорье-2 (Белгород) — 2:3 (25:20, 24:26, 17:25, 25:21, 14:16). Статистика
05.03.2021. Динамо-ЛО-2 (Сосновый Бор) — Зенит-УОР (Казань) — 2:3 (27:29, 17:25, 25:21, 25:13, 15:17)
06.03.2021. Динамо-ЛО-2 (Сосновый Бор) — Зенит-2 (Санкт-Петербург) — 0:3 (20:25, 20:25, 20:25)
06.03.2021. Зенит-УОР (Казань) — Белогорье-2 (Белгород) — 0:3 (19:25, 19:25, 25:27). Статистика
07.03.2021. Белогорье-2 (Белгород) — Динамо-ЛО-2 (Сосновый Бор) — 3:2 (19:25, 25:23, 22:25, 25:17, 15:11)
07.03.2021. Зенит-2 (Санкт-Петербург) — Зенит-УОР (Казань) — 3:0 (25:13, 25:14, 25:19)

2-й тур. Сосновый Бор
26.03.2021. Белогорье-2 (Белгород) — Динамо-ЛО-2 (Сосновый Бор) — 3:1 (25:21, 25:14, 19:25, 25:21). Статистика
27.03.2021. Белогорье-2 (Белгород) — Зенит-2 (Санкт-Петербург) — 0:3 (19:25, 20:25, 20:25). Статистика
27.03.2021. Динамо-ЛО-2 (Сосновый Бор) — Зенит-УОР (Казань) — 3:0 (25:23, 25:15, 25:22)
28.03.2021. Зенит-2 (Санкт-Петербург) — Динамо-ЛО-2 (Сосновый Бор) — 3:2 (21:25, 25:14, 25:16, 21:25, 15:10)