Завершился квалификационный раунд Суперлиги Parimatch, который определил всех участников «Финала шести» и претендентов на медали чемпионата страны.

К московскому «Динамо» и кемеровскому «Кузбассу», напрямую вышедшим в финальный турнир, в воскресенье по очереди добавились «Зенит-Казань», «Зенит» из Санкт-Петербурга и новосибирский «Локомотив». В среду последним в шестерку добавился «Факел».

«Зениты» и «Локомотив» прошли в финал по короткой дороге, а «Факел» вернули домой, и его серия с АСК затянулась на три матча.

Зенит-Казань (Казань) – Енисей (Красноярск) — 2:0

Матч 1. 21.03.01. Зенит-Казань – Енисей – 3:0 (25:14, 25:13, 25:19)
Матч 2. 28.03.01. Енисей – Зенит-Казань – 1:3 (31:29, 21:25, 13:25, 22:25)

Первыми закончили спор «Енисей» и «Зенит-Казань». После разгрома в Казани красноярцы дома показали фавориту зубы. Очень вовремя в состав «Енисея» вернулся диагональный Кирилл Клец, благодаря отличной игре которого хозяева переломили ход первой партии и на балансе выиграли ее. Кто знает, каким бы был итог матча, если бы «Енисей» взял второй сет. После такого боевого первого сета он на кураже начал громить гостей – 12:4, однако неожиданно остановился, а казанцы с заменой Бедножа на Нгапета стремительно отыграли отставание и уже сами захватили лидерство. Теперь уже психологическое преимущество было на стороне «Зенита», чем тот и воспользовался. Он сравнял счет в матче, а потом выиграл еще две партии подряд, закончив серию в двух матчах.

Особо вложился в успех своей команды диагональный Максим Михайлов, который, можно сказать, образцово проводит последние игры своей команды, из матча в матч забивая с высочайшим процентом эффективности. «Енисею» Максим дал 41 очко за 7 партий. Вторым бомбардиром «Зенита» в этом раунде стал доигровщик Федор Воронков – 30 очков. И очень похоже, что это игрок стартового состава не только на серию с «Енисеем». Владимир Алекно никак не может реанимировать польского легионера. Беднож, стабильно выходя в первой шестерке, столь же стабильно потом отправляется в квадрат запасных, после чего команда начинает прибавлять. В Красноярске разошелся Артем Вольвич – 9 «чехлов»! У «Енисея» жестко просели в атаке доигровщики Тодор Скримов и Ян Ерещенко, и красноярской команде их мячей очень не хватало как в первой игре, так и в ответной. Клец за один матч забил столько (24 очка), сколько не удалось ни одному из нападающих «Енисея» в двух играх с казанцами.

Зенит (Санкт-Петербург) – Югра-Самотлор (Нижневартовск) – 2:0

20.03.01. Зенит — Югра-Самотлор — 3:0 (25:14, 25:17, 25:17)
28.03.01. Югра-Самотлор – Зенит – 2:3 (25:19, 25:22,18:25, 13:25, 12:15)

Затем к одноклубникам из Казани присоединились волейболисты из Санкт-Петербурга. Здесь было гораздо интереснее, так как одному из фаворитов чемпионата пришлось буквально «выгрызать» пропуск в «Финал шести» в противостоянии с десятой командой чемпионата.

Если в первом матче «Зенит» на своей площадке с легкостью разгромил нижневартовцев, то в гостях финалист Кубка ЕКВ был на грани поражения. «Самотлор» в очередной раз показал, насколько он опасен в родных стенах.
Два сета у гостей мало что получалось на фоне горящего жаждой реванша соперника. Игроки «Югры-Самотлора» грамотно, самоотверженно и вдохновенно провели две партии, полностью переигрывая представительный «Зенит». Но в дальнейшем выдержать такой высокий уровень не смогли. Да и «Зенит» перетерпел, постарался минимизировать свои ошибки, и следующие сеты уже проходили под его контролем. «Самотлор» просел в приеме, «Зенит» все чаще прихватывал блоком его нападающих, при этом сам держал высокий процент в атаке. Хозяева провалили четвертую партию, затем постарались дать бой на тай-брейке, но «Зенит» уже было не остановить.

Егор Клюка и Иван Подребинкин стали лучшими бомбардирами серии, набрав в двух матчах 34 и 33 очка. А у «Самотлора» таковым оказался доигровщик Дмитрий Макаренко – 23 очка. На счету самого результативного игрока регулярного чемпионата Виталия Папазова 22 мяча.

Локомотив (Новосибирск) – Урал (Уфа) — 2:0

20.03.01. Локомотив – Урал – 3:0 (25:20, 25:21, 25:19)
28.03.01. Урал – Локомотив – 2:3 (21:25, 28:26, 32:30, 17:25, 16:18)

После достаточно простой игры в Новосибирске, которую действующий чемпион выиграл в трех партиях, «Локомотив» имел все шансы поехать домой для проведения третьего матча. «Урал» в Уфе смог оказать достойное сопротивление «железнодорожникам». Проиграв стартовый сет, уфимцы на балансе вырвали победу в следующих двух партиях. И хотя гости, когда Пламен Константинов провел ряд замен и угадал со всеми, их жестко приземлили в четвертой и вели в пятой, «Урал» не сдался. Очень вовремя блеснул на сетке Максим Куликов, в решающие моменты дважды отловив нападающих «Локомотива». Но свои матч-болы хозяева реализовать не сумели. У новосибирцев был неудержим Лубурич, а «Урал» перестал подавать и забивать. Серия ошибок хозяев привела к катастрофе – 16:18, 2:3 и 0:2 в серии.

У «Локомотива» лучшим по набранным очкам ожидаемо стал Дражен Лубурич – 49 очков в двух матчах и эффективности атак за 60%. У «Урала» 34 раза отличился Евгений Рыбаков.

Факел (Новый Уренгой) – АСК (Нижний Новгород) — 2:1

20.03.01. Факел – АСК – 3:1 (26:28, 25:20, 25:18, 25:21)
28.03.01. АСК – Факел – 3:0 (25:22, 25:23, 25:19)
31.03.01. Факел – АСК — 3:0 (25:18, 25:16, 25:18)

Самым интересным оказалось противостояние «Факела» и АСК. И не только из-за того, что соперникам для определения победителя пришлось встречаться три раза.

Нижегородцы в первом матче смогли взять в Новом Уренгое одну партию, зато преподнесли сенсацию в домашней игре, выиграв в трех сетах. Стоило выпасть из обоймы Денису Богдану, и слаженный механизм «Факела» дал сбой. АСК еще раз напомнил, что команда зубастая и слабину не прощает.

Дальше волейбольный мир взбудоражила история с расселением АСК в Новом Уренгое. Гости в цейтноте скоротечного плей-офф и дефиците свободных мест в гостиницах были вынуждены искать хоть какое-то жилье в городе, так как предложенный им вариант со стороны «Факела» не понравился нижегородской команде. Пока стороны обижались друг на друга, ВФВ напомнила, что проблемы гостей хозяев не касаются, о чем недвусмысленно говорит регламент соревнований, а помогать хозяевам или не помогать – дело исключительно добровольное, но не обязательное. Трудный путь в Новый Уренгой, нервотрепка до матча, возвращение в состав Богдана, «наскипидаренные» хозяева и не похожий на себя АСК – и итогом третьей игры стали 3:0 в пользу «Факела» при полнейшем превосходстве ямальцев.

Дмитрий Волков мощным буксиром тянул свою команду во всех играх. И пусть доигровщик сборной России не был образцом качественного приема, но на блоке, подаче и особенно в атаке помощь и стабильность лидера были неоценимы. 59 очков он принес «Факелу» в квалификации. 42 мяча у Максима Жигалова. У АСК 48 раз отличился украинский диагональный Дмитрий Виецкий.

7–10 места

Так как дополнительных игр для проигравших в квалификационном раунде не предусмотрено, эти команды завершают сезон на тех местах, которые они заняли в регулярном чемпионате.

7. Урал (Уфа)
8. АСК (Нижний Новгород)
9. Югра-Самотлор (Нижневартовск)
10. «Енисей» (Красноярск)

Если сравнивать с прошлым сезоном, то ухудшил свои показатели только «Енисей», сменивший седьмое место на десятое. Остальные сыграли лучше, чем годом ранее: «Урал» с 12-го места поднялся на седьмое, «АСК – с 11-го на 8-е, «Югра-Самотлор» — с 13-го на 9-е.

«Финал шести»

Победители серий и вышедшие в финальный раунд лучшие команды регулярного чемпионата сформировали «Финал шести». Они разделены на две группы, которые возглавили «Динамо» и «Кузбасс».

Группа А: Динамо (Москва), Зенит (Санкт-Петербург), Факел (Новый Уренгой)
Группа Б: Кузбасс (Кемерово), Зенит-Казань (Казань), Локомотив (Новосибирск)

Турнир пройдет в Москве 5–10 апреля.

Победители групп встретятся в полуфиналах со вторыми командами из других троек, а занявшие третьи позиции сразятся за 5–6 места и путевку в Кубок вызова.

Напомним, что «Динамо» победой в Кубке России уже обеспечило себе как минимум выступление в Кубке ЕКВ, а сейчас на своем поле постарается сменить второй по значимости еврокубок на Лигу чемпионов.