После двух пятисетовых матчей, сыгранных накануне в Оренбурге, второй день первого тура финала за 11–14 места, прошел очень быстро, так как обе встречи завершились в трех партиях.

Белогорье (Белгород) — Динамо-ЛО (Ленинградская обл.) — 0:3 (16:25, 15:25, 15:25)

«Белогорью» не удалось сыграть с «Динамо-ЛО» так, как это получилось с командой Сургута. Молодые игроки Белгорода многовато ошибались, что в определенной степени было вызвано подачей соперника. Сосновоборцы порой подавали просто убийственно. Белгородцы использовали атаки первым темпом гораздо реже обычного, а крайним нападающим чаще приходилось играть против организованного блока, чем на разорванном.

Все партии складывались одинаково и не в пользу белгородской команды. «Динамо-ЛО» быстро уходило в отрыв, а затем опытные сосновоборцы наращивали преимущество. Второй подряд отличный матч в диагонали проводит Антон Ботин. Разве что третий сет у него получился не самым лучшим, но в первых двух партиях он забивал, не замечая блока «Белогорья», набрав в итоге 15 очков. На мяч больше забил Денис Бирюков. По ходу матча Александр Косарев дал поиграть всем заявленным на игру волейболистам. У белгородцев самым результативным был Павел Тетюхин – 10 очков.

Газпром-Югра (Сургут) — Нефтяник (Оренбург) — 3:0 (25:23, 25:19, 25:20)

И во второй игре оказалось меньше партий, чем ожидалось в противостоянии «Нефтяника» и «Газпром-Югры». Сургутяне сохранили больше сил, чем хозяева тура, к тому же у «Нефтяника» не играл основной доигровщик Максим Пурин. «Югра» играла почти без замен, лидерами команды и основными добытчиками очков были капитан Кирилл Костыленко (13 очков), доигровщик Иван Никишин (14) и диагональный Раджаб (18). У «Нефтяника» отличились молодые Никита Кухно и Кирилл Кранин, на счету которых по 9 очков. По ходу матча хорошо вошел в игру диагональный Павел Мороз, но его 6 очков в третьем сете не продлили встречу еще хотя бы на одну партию, так как «Нефтяник» не смог наладить эффективную игру на блоке и сократить число своих ошибок.

После сегодняшних победу «Динамо-ЛО» и «Газпром-Югра» ушли в отрыв: у них на победу больше, чем у «Белогорья» и «Нефтяника», но по набранным очкам они уже опережают команду Белгорода на 6 очков, а Оренбурга – на 8.

В последний игровой день лидеры встретятся друг с другом (14:00), а завершит первый тур финала за 11–14 места в 16.30 встреча «Нефтяника» и «Белогорья».