Лидер и главный бомбардир питерского «Зенита» и сборной России набрал в домашнем матче с «Белогорьем» 34 очка за пять сетов, обеспечил победу своей команде и стал самым результативным игроком третьего тура Суперлиги Parimatch.

Первую партию Клюка сыграл в привычном амплуа доигровщика, но после неудачной игры Подребинкина был переведен в диагональ. Несмотря на 3 полученных от белгородских блокирующих «чехла» и 4 ошибки в нападении, Егор вышел на 60% реализации атак, забив 14 брейковых мячей. Также он 6 раз подал навылет. Именно он сделал концовку второго сета в пользу своей команды и обеспечил «Зениту» решающий отрыв начале тай-брейка.

Такие подвиги на площадке подняли Клюку на первое место в списке бомбардиров и лучших эйсменов среди лучших в третьем туре, обеспечили ему неофициальный, но безоговорочный титул самого ценного игрока тура, а также вывели его на первое место в споре лучших бомбардиров чемпионата.

Второй результат по набранным очкам показал в Уфе диагональный «Урала» Евгений Рыбаков – 28 очков. Однако во встрече с «Енисеем» перевесили 23 очка красноярца Виталия Фетцова и 19 мячей Тодора Скримова.

27 очков хорвата Лео Андрича помогли АСК победить в Нижнем Новгороде нижневартовскую «Югру-Самотлор».

Пятый результат показал наш Мохамед Аль Хачдади – 23 очка. Столько же набрали Максим Сапожков («Югру-Самотлор») и Виталий Фетцов (АСК).

На блоке отличился Бартош Беднож, сделав в Сургуте 6 «чехлов». 5 раз блокировал удары белгородских нападающих Иван Яковлев. Белгородец Алексей Самойленко в матче против «Зенита» записал на свой счет 4 очка в этом компоненте.

Как было сказано выше, Егору Клюке не было равных на подаче6 эйсов. По этому показателю он сейчас делит 1–2 места в чемпионате с диагональным московского «Динамо» Цветаном Соколовым. Сделав по три подачи навылет, 2–4 места в этом туре разделили Денис Бирюков («Динамо-ЛО»), Омар Курбанов («Факел») и Тодор Скримов («Енисей»).