В пятом туре Суперлиги Париматч «Белогорье» в Нижневартовске нанесло поражение «Самотлору» — 3:0. Это первая в чемпионате победа «львов» на чужой площадке.

Первые выезды в Москву и Санкт-Петербург закончились для белгородцев поражениями в пяти партиях. Но там были игры против чемпиона и серебряного призера, а сейчас соперником «Белогорья» была команда из другой половины турнирной таблицы. В прошлом чемпионате «Югра-Самотлор» нанесла «львам» два «сухих» поражения, в прошлом туре нижневартовцы в Кемерово выиграли у «Кузбасса», поэтому «Белогорье» подошло к матчу с первым обладателем Кубка России со всей ответственностью.

Счет в матче открыл эйсом Неманья Петрич, но окрыленные кемеровской победой хозяева быстро перехватили инициативу и, пользуясь ошибками гостей, повели в счете – 5:3, 9:6. У «Самотлора» весьма эффективен был первый темп. Но «Белогорье» ответило тем же, и после двух атак Игоря Филиппова и ошибки нижневартовцев счет стал равным – 9:9. Начал набирать очки Мохамед Аль Хачдади, который после неудачного для него стартового отрезка был безупречен, набрав в этой партии 8 очков. Ему хорошо помогал Павел Тетюхин. У хозяев появились проблемы с приемом белгородской подачи, особенно с планером, и «Белогорье» перехватило инициативу – 10:11. После блока на Позднякове у гостей впервые появилось «+2» — 11:13. Дальше партия проходила уже под диктовку «львов», хотя «Самотлор» боролся до конца. Неплохо вошли в игру Сапожков и Галимов. В конце сета хозяева смогли отыграть два сет-бола и подобраться на минимальное расстояние – 23:24, но в следующем розыгрыше мощным ударом из четвертой зоны марокканский диагональный «Белогорья» закончил сет – 23:25.

Следующую партию «Белогорье» отыграло на одном дыхании, мощно и эффективно сыграв в атаке, при этом не раз блокируя атаки соперников. Уже в дебюте белгородцы начали отрываться в счете – 4:7, а дальше их преимущество только росло – 6:10, 8:13, 11:18. Два блока Дмитрия Ковалева подвели «львов» к сет-болу – 14:25, а Аль Хачдади завершил партию подачей – 14:25. Это был 11-й эйс марокканца в чемпионате, а очки с подачи он набирает в пятом матче подряд.

Очень упорной получилась третья партия, в которой «Югра-Самотлор» открыла счет – 1:0, а дальше постоянно вела по ходу сета – 5:2, 14:12, 19:17, 23:21. По-прежнему гости не могли справиться с блокирующим Юрием Цепковым, который регулярно приносил «Самотлору» очки атаками и блоком. Вновь, как и против «Кузбасса», успешно заменил Сапожкова Назар Литвиненко, прибавил в нападении Шпилев. Хозяева подтянули прием, что развязало руки связующему Крескину. У «Белогорья» так и не наладилось взаимодействие Ковалева и Алексея Самойленко. Но Петрич, Филиппов и Аль Хачдади не давали нижневартовцам увеличить отрыв. «Львы» не раз сравнивали счет — 8:8, 12:12, 17:17, но каждый раз соперники вновь восстанавливали двухочковую разницу. И только когда Филиппов и Аль Хачдади в четвертый раз сделали счет равным – 23:23, «Белогорье» не дало «Самотлору» сделать пятый отрыв. Наоборот – отыграв сет-бол, гости дождались очередной ошибки нижневартовцев, а их у хозяев было многовато в этой партии, и получили шанс закончить сет и матч в свою пользу – 24:25. Концовка получилась боевой и захватывающей. Шанс выиграть имели обе команды, но в итоге более хладнокровными оказались «львы». В последнем розыгрыше «Самотлор» дважды поднимал атаки диагонального «Белогорья», но с третьей попытки Аль Хачдади добился своего – 30:32 и 0:3 в матче.

После этого успеха «Белогорье» вернуло себе четвертое место в турнирной таблице.

Мохамед Аль Хачдади стал самым результативным игроком матча, набрав 23 очка, что вновь вывело его на первое место в списке бомбардиров Суперлиги Париматч – 113 очков. По 11 баллов на счету Неманьи Петрича и Павла Тетюхина. 10 раз отличился Игорь Филиппов. У «Самотлора» больше других набрали Юрий Цепков – 12, Максим Шпилев – 11, Назар Литвиненко – 8.

Следующий матч «Белогорье» проведет через три дня в Новосибирске. 5 ноября в 15:00 белгородцы сразятся с пока не знающим поражений «Локомотивом».

Чемпионат России 2021/2022
Суперлига Париматч. Тур 5

Югра-Самотлор (Нижневартовск) — Белогорье (Белгород) — 0:3 (23:25, 14:25, 30:32)