Состоялся третий тур Молодежной лиги. Белгородское «Белогорье-2» привезло с выезда две победа, по разу выиграв у команд Сургута и Нижневартовска.

Игры тура проходили в Кемерово, Москве, Казани и Санкт-Петербурге. «Львята» вновь играли в столице, где их соперниками были «»СШОР-Самотлор и ЮКИОР (ХМАО-Югра).

В первой игре белгородцы встречались со сверстниками из Нижневартовска, которые до московского тура не знали поражений. «Белогорье-2» на равных боролось с нижневартовцами два сета, причем имели реальный шанс взять вторую партию. Тогда, вероятно, имея счет 2:0, шансы на выигрыш были бы вполне реальными, как и настроение. Но получив – 1:1, «львята» начали проигрывать подачу и прием, «СШОР-Самотлор» не дал развернуться в нападении Кириллу Моторыгину и Глебу Стефановичу, сам прибавил на блоке и в атаке. Два следующих сета прошли с преимуществом сибирской команды, что принесло им трехочковую победу.

У белгородцев лучшим в этой игре был доигровщик Артем Кургузкин. Он и прием выдержал, и в атаке сыграл очень полезно, набрав в итоге 16 очков. Блокирующий Иван Ефимов отличился 13 раз. Диагональный Стефанович набрал 10 очков, из которых 5 с подачи.

На следующий день соперником «Белогорья-2» был сургутский ЮКИОР. Он тоже, как белгородская команда, шел в группе сильнейших, однако «львята» конкурента притормозили, выиграв в борьбе, но все же 3:0. И в этой игре самым результативным оказался Кургузкин – 14 очков. 11 мячей в командную копилку добавил Моторыгин, по 7 – блокирующие Ефимов и Максим Богомолов, а также Стефанович.

Вторая встреча «Белогорья-2» и «Самотлора» началась так же, как и первая. Белгородцы выиграли первый сет, проиграли второй, но собрались и переломили ход игры. Удачным оказалось появление Всеволода Абрамычева, который также усилил игру «Белогорья-2» на блоке. В этом компоненте «львята» на голову были лучше соперника в третьей партии, сделав нижневартовским нападающим 7 (!) «чехлов». При не самой эффективной в этой партии атаке блок и минимум собственных ошибок спасли сет. В четвертой партии белгородцы добавили проблем сопернику еще и подачей. Итог – реванш со счетом 3:1.

Кирилл Моторыгин сполна рассчитался с «Самотлором» за первую игру — 18 очков, их которых 5 – эйсы. Артем Кургузкин набрал 16 очков, Иван Ефимов — 14 (5 блоков), Глеб Стефанович – 12 (4 эйса).

Четвертая игра оказалась для «Белогорья-2» самой сложной. Несмотря на все усилия «львят», им не удалось зацепить ни одного сета, хотя два из трех сетов они проиграли только на балансе. У белгородцев накопилась усталость, что сказалось на количестве собственных ошибок, которых в этом матче получилось слишком много, что и стало решающим фактором.

Моторыгин завершил матч с 12-ю очками, 9 набрал Кургузкин, 8 – Ефимов.

Московское «Динамо-Олимп» начало домашний тур с сенсационного поражения от ЮКИОРа – 2:3. Но в следующих играх хозяева, которые проводили матчи без основного диагонального Никиты Кулешова, вызванного в главную команду, громили оппонентов с одинаковым счетом 3:0.

После третьего тура «Белогорье-2» занимает шестое место в турнирной таблице Молодежной лиги, после 10 матчей имея 7 побед и 3 поражения.

Следующий тур белгородская команда проведет в Нижнем Новгороде 18–21 ноября. В эти дни она по два раза сыграет с местный АСК-2 и казанской командой «Зенит-УОР».