В заключительном матче пятого тура Молодежной лиги «Белогорье-2» выиграло у действующего чемпиона – 3:1.

Первая встреча команд Белгорода и Новосибирска два дня назад завершилась победой «Локомотива-СШОР» в четырех партиях. Вторая игра получилась не менее красивой и упорной.

Хозяева тура считались главными фаворитами игр в Новосибирске, однако выступили далеко не так успешно, как от них ожидали. Сначала они потерпели два поражения от столичных динамовцев, уступили им первую строчку в турнирной таблице, а затем и отпустили москвичей в отрыв.

Вадим Хамутцких и Александр Богомолов попали в «десятку», переведя в диагональ доигровщика Сергея Монахова. В Новосибирске он отыграл выше всяких похвал, и во многом благодаря его усилиям «львятам» удалось добиться очень важной во всех отношениях победы. Белгородцы давно не выигрывали в Новосибирске у «Локомотива», а этот успех должен придать уверенности команде, а победа и полученные три очка уже обеспечили «Белогорью-2» небольшой отрыв от преследователей.

Порадовало, что против сильного соперника команда отыграла стабильно во всех линиях, при этом не опуская руки даже в откровенно тяжелых ситуациях. Белгородцы достаточно легко выиграли стартовый сет, но в дальнейшем пришлось приложить немало усилий, чтобы добиться результата. Обе команды хорошо играли в защите и успешно действовали на блоке. «Белогорье-2» больше ошибалось, но заметно лучше сыграло в атаке, хотя с первым темпом у гостей были проблемы. Монахов был неудержим. «Львята» имели шанс завершить игру в трех партиях. Проигрывая – 21:24, они взяли 4 очка подряд, получив матч-бол – 25:24. Но блок «Локомотива» вернул сет-бол хозяевам, который они тут же реализовали. По ходу четвертой партии преимущество «Белогорья-2» доходило до шести очков, но тут уже проявили характер и мастерство новосибирцы, которым удалось свести отставание к минимуму. Однако и в этой концовке нервы белгородцев оказались крепче, и со второй попытки Монахов принес «львятам» победу.

Диагональный «Белогорья-2» стал лучшим бомбардиром матча и установил личный рекорд, набрав 31 очко. По 13 раз отличились доигровщики Артем Кургузкин и Кирилл Моторыгин. 5 блоков поставил Максим Богомолов. У «Локомотива-СШОР» 22 очка на счету Кирилла Власова.

Утренняя встреча команд «Динамо-Олимп» и «Кузбасс-2» завершилась победой динамовцев – 3:1. Они прошли тур без поражений, потеряв лишь одно очко.

Молодежная лига 2021/2022
Регулярный чемпионат, 5 тур, Новосибирск

16 декабря

Динамо-Олимп (Москва) — Кузбасс-2 (Кемерово) — 3:1 (25:18, 21:25, 25:23, 25:21)

Локомотив-СШОР (Новосибирск) — Белогорье-2 (Белгород) — 1:3 (20:25, 23:25, 27:25, 23:25)