И в матче молодежных составов Белгорода и Нового Уренгоя волевую победу на тай-брейке одержали хозяева площадки.

В Лабытнанги начались игры шестого тура Молодежной лиги. Здесь собрались три команды из первой шестерки – «Динамо-Олимп», «Факел», «Белогорье-2» — и красноярский «Енисей-2».

В первом матче дня стремящиеся вернуть себе первое место москвичи без малейших проблем разобрались с красноярцами.

Второй матч получился очень боевым. «Факел» занимает четвертое место в чемпионате, белгородцы идут на шестой позиции, отставая от ямальцев на две победы.

«Львята» хорошо начали, сразу обозначив 4-очковый отрыв, затем хозяева сравняли счет. «Белогорье-2» меньше ошибалось, хорошо играло в защите, где большую помощь оказывал либеро Никита Крамаренко, лучше смотрелось в атаке. В концовке гости вели – 19:22, но два эйса подряд от Корнея Эннса снова сделали счет равным, а потом решающее слово сказал блок «Факела».

Хозяева вели во второй партии, но расстановка на подаче Артема Кургузкина оказалась для них фатальной: 6 очков подряд набранных белгородцами обеспечили команде приличный отрыв – 15:11. Отодвинув подачей соперника от сетки, белгородцы задавили блоком нападающих «Факела» и, наращивая преимущество, легко сравняли счет в матче.

Следующий сет проходил под полным контролем гостей, у которых в диагонали очко за очком приносил Сергей Монахов. Доигровщики Кургузкин и Кирилл Моторыгин были не столь эффективны в атаке, но на данном этапе это ничуть не помешало «Белогорью-2» забрать еще одну партию.

Успешное начало четвертого сета позволило хозяевам поймать кураж, они сразу ушли в отрыв, который постепенно нарастили до шести очков – 19:13. Теперь уже им вовсю помогал блок. «Беолгорье-2» не сдавалось и сократило отставание до двух очков, но развить успех соперник не позволил.

Тай-брейк тоже начался с рывка «Факела», который очень мощно провел пятый сет и одержал первую домашнюю победу в туре.

Сергей Монахов стал самым результативным игроком матча, набрав 26 очков. 11 очков принес «Белогорью-2» Кирилл Моторыгин, 9 – блокирующий Максим Богомолов. У «Факела» отличились Корней Эннс – 17, Матвей Пипуныров – 15, Василий Капранов – 14.

14 января в 14:00 «Белогорье-2» сыграет с «Енисеем-2», а в 16:30 сойдутся «Факел» и «Динамо-Олимп».

Молодежная лига 2021/2022
Регулярный чемпионат, 6 тур
Лабытнанги, 13–16 января

13 января

Динамо-Олимп (Москва) — Енисей-2 (Красноярск) — 3:0 (25:18, 25:16, 25:14)

Белогорье-2 (Белгород) — Факел (Новый Уренгой) — 2:3 (24:26, 25:18, 25:19, 22:25, 10:15). Статистика