В своем последнем матче на предварительной стадии чемпионата Молодежной лиги «Белогорье-2» с трудом выиграло у аутсайдера чемпионата.

Главный тренер Алексей Казаков наполовину обновил стартовый состав, дав поиграть тем, кто не имел достаточной игровой практики. Также на площадке появился связующий Евгений Жогов. Он начинал сезон в «Белогорье-2», но затем был вызван в первую команду клуба, и налаженного взаимодействия с партнерами у него пока нет.

«Нефтяник-УОР» освоился в «Космосе» и уже в начале сета захватил инициативу. В отличие от хозяев площадки, гости, несмотря на ошибки, гораздо лучше сыграли в атаке. Белгородцы не раз сокращали отставание до минимума, но уверенный съем Оренбурга не позволил «львятам» переломить ход игры.

Не менее упорными были и следующие партии. В каждой шла упорная борьба с равными шансами на успех. Выиграв сет у фаворита, «Нефтяник-УОР» получил дополнительную мотивацию. Для «Белогорья-2» эта встреча не имела никакого значения, но и проигрывать дома «львятам» не хотелось. У хозяев основная нагрузка в атаке выпала на доигровщика Кирилла Моторыгина и диагонального Сергея Монахова. В ходе двойных замен на площадке появлялись и вносили свою лепту связующий Сергей Бородин и диагональный Глеб Стефанович, недавно признанный лучшим нападающим юношеского турнира «Локоволей-2021». У соперников отличный матч провел доигровщик Арсений Шайхатаров. Он и в нападении преуспел и принимал прилично, и его подача доставила немало неприятностей белгородцам.

«Нефтяник-УОР» отыграл несколько мячей в концовке второго сета и едва не отобрал его у «Белогорья-2». Но что не получилось в этой партии, удалось гостям в следующей. И не без помощи хозяев, число ошибок у которых в этой игре просто зашкаливало. В четвертом сете белгородцы проигрывали 14:17, но смогли догнать соперника, а потом и получить решающие очки преимущества. В пятой партии «Белогорье-2» сразу ушло вперед, а у «Нефтяника» уже не было сил догнать хозяев, да и шансов для этого хозяева уже не давали.

Кирилл Моторыгин набрал 26 очков, Сергей Монахов – 18, Максим Богомолов – 12. У «Нефтяника» отличились Арсений Шайхатаров – 23, блокирующий Артем Ступин – 19, диагональный Данила Мысливко – 16.

Завтра в Белгороде состоится последний матч тура, в котором «Нефтяник-Уор» сыграет с московской командой «Динамо-Олимп». Игра начнется в 12:00.

Обращаем ваше внимание, что игры в ДС «Космос» будут проходить без зрителей, но ВК «Белогорье» обеспечит трансляцию всех матчей. Просмотр возможен на ютуб-канале ВФВ.

Молодежная лига 2021/2022
Регулярный чемпионат. 7-й тур

Белгород, 29 января

Беркуты Урала (Уфа) — Динамо-Олимп (Москва) — 0:3 (0:25, 0:25, 0:25)
Белогорье-2 (Белгород) — Нефтяник-УОР (Оренбург) — 3:2 (23:25, 28:26, 23:25, 25:23, 15:8)