«Белогорье» одержало вторую победу подряд и продолжает подниматься в турнирной таблице чемпионата. В 18-м туре Суперлиги Париматч «львы» обыграли нижневартовскую команду «Югра-Самотлор» — 3:1.

Встречались два ветерана суперлиги, которые первые игры друг с другом провели еще 30 лет назад. Сейчас они соседствуют в турнирной таблице, причем нижневартовцы располагались выше «Белогорья», имея на одну победу больше.

После выигрыша в гостях у «Нефтяника» в предыдущем туре белгородцы поднялись на восьмую строчку, теперь у них был шанс в домашней игре сделать еще один шаг вверх. В свою очередь, «Югра-Самотлор» могла оттолкнуть конкурента на прежнее расстояние. В отличие от «Белогорья», над нижневартовцами не висел дамоклов меч результата. От «львов» болельщики ждали только победы, да и сама команда прекрасно понимала, что обязательно нужно выигрывать.

Валерий Пясковский выставил против хозяев не самый ожидаемый состав. Связующий Юрий Синица, диагональный Максим Сапожков, блокирующий Юрий Цепков, доигровщик Руслан Галимов и либеро Валентин Кротков не удивили, а вот доигровщик Максим Шпилев и блокирующий Максим Шкредов в последних играх в стартовой шестерке выходят не всегда.

У «Белогорья» появилась та же шестерка, которая недавно принесла победу в Оренбурге: связующий Дмитрий Ковалев, диагональный Мохамед Аль Хачдади, центральные блокирующие Игорь Филиппов и Алексей Самойленко, доигровщики Павел Тетюхин и Станислав Маслиев, либеро Роман Брагин.

Гости начали раскованно. Поочередно отметились забитыми мячами Сапожков, Галимов, Шпилев. Столь же разнообразно забивало и «Белогорье» — Филиппов, Маслиев, Тетюхин. Но начал ошибаться Аль Хачдади, и это помогло «Самотлору» уйти в отрыв – 5:9. Тайм-аут и отчаянные усилия хозяев не помогали «львам» догнать соперника, у которого очень продуктивно сыграли упомянутые крайние нападающие. Галимов наглядно показывал, что является основным доигровщиком команды, а Шпилев проводил один из лучших своих матчей в чемпионате. Обе команды немало цепляли блоком и еще больше поднимали в защите, что можно сказать не только о партии, но и о матче в целом. Прорыв у «Белогорья» случился на подаче Аль Хачдади и не без помощи ошибок гостей. Белгородцы наконец-то повели в счете – 22:21. Впрочем, все могло быть иначе после эйса Назара Литвиненко – 24:25. Но нижневартовцы под давлением «Белогорья» сами отдали сет – 27:25.

Раскатиться хозяевам после победного сета гости не дали. По-прежнему на площадке шла равная борьба. Подачи «Самотлора» в основном летели в Маслиева, но тот прием выдержал. «Белогорье» пыталось давить своей подачей, но ни одна из них не становилась результативной – доигровщики гостей хорошо справлялись со своими обязанностями. У белгородцев большинство очков приносили Тетюхин и Аль Хачдади, который постепенно разыгрывался. На их удары у «Югры-Самотлора» в основном отвечали Галимов и Шпилев, а блок помогал нижневартовцам и в этом сете вести в счете. Плюс у «Белогорья» было многовато неудачных подач. Два мяча марокканского диагонального и блок Филиппова, прочитавшего атаку Цепкова, помогли «львам» отыграть двухочковое отставание и повести в счете – 16:15. Эйс Галимова вернул «Самотлору» лидерство, а два блока подряд вернули «-2» для Белгорода – 17:19. Маслиев и Тетюхин добились равенства – 21:21, но снова дважды отличился Галимов, а Синица эйсом поставил точку – 21:25.

В третьем сете соперники продолжали испытывать друг друга на прочность. Уступать никто не хотел, явного преимущества не было ни у кого и ни в чем. Снова команды шли очко в очко, игра изобиловала красивыми моментами, нередко мяч подолгу держался в воздухе. «Белогорье» постаралось исключить собственные ошибки. «Самотлор» по-прежнему отличался хорошим приемом, но атака начала проседать, чему виной блок хозяев и хорошая игра белгородцев в защите, у которых немало мячей поднял Брагин. Стоит отметить общий настрой «Белогорья», стремившегося играть любые мячи и старавшегося спасти даже самый безнадежный, рискуя получить травму. Очень полезно играл Тетюхин, лучший игрок этого матча. Две неудачных атаки «Самотлора» впервые в матче дали хозяевам повести с разрывом в два мча – 16:14. Сломала игру гостей расстановка «Белогорья» на подаче Филиппова. Как-то все перестало у них ладиться: от приема до завершения атак. Посыпавшиеся ошибки были только на руку белгородцам, которые ушли далеко вперед – 22:15. Аль Хачдади в этом сете уже был неудержим. Самойленко закончил сет, поставив блок Плзднякову – 25:17.

Хорошо «Белогорье» начало и четвертый сет. Два блока невысокого Тетюхина на 220-сантиметровом Сапожкове заставили Валерия Пясковского сменить диагонального – вышел Литвиненко. У «Самотлора» стал чаще и успешнее атаковать Цепков. Впрочем, Дмитрий Ковалев тоже не забывал про первый темп, и Филиппов с Самойленко с его передач забили все, что получили. Тетюхин и Аль Хачдади исправно приносили очки, и «Белогорье» по ходу всей партии вело в счете, периодически отодвигая соперника на 3 очка. Но спокойной концовки не получилось. Гости смогли прибавить, «львы» чуть расслабились, когда вели 21:17, и Галимов на пару с Литвиненко начали подтягивать «Самотлор» все ближе и ближе. Вместо Шпилева вышел Иван Кузнецов, который еще в начале сезона был в составе белгородского клуба. Он выдержал прием и даже отличился в атаке, впервые в карьере забив родному «Белогорью». Литвиненко после неудачного приема хозяев дал шанс нижневартовцам на тай-брейк – 24:25. Но не подал Синица, а на блок-аут Галимова тем же самым ответил Маслиев – 26:26. После забитого мяча доигровщик «Белогорья» положил подачу между принимающими гостей, и первый эйс «львов» в матче вернул матч-бол белгородцам, а следующая подача дала Ковалеву возможность забить переходящий мяч и принести «Белогорью» победу и седьмое место в чемпионате.

Диагональный «Белогорья» Мохамед Аль Хачдади набрал 21 очко, Павел Тетюхин – 18, Алексей Самойленко — 11. У «Югры-Самотлора» лучшим был Руслан Галимов – 20 очков, по 13 очков на счету Максима Сапожкова и Максима Шпилева.

Белогорье (Белгород) — Югра-Самотлор (Нижневартовск) — 3:1 (27:25, 22:25, 25:17, 28:26)

В следующем туре «Белогорье» тоже сыграет дома, но теперь «львов» ждет еще более трудная игра, так как в гости приедет новосибирский «Локомотив» Матч с одним из лидеров чемпионата состоится 25 февраля в 19:00.