В 19-м туре Суперлиги Париматч «Белогорье» на своей площадке потерпело поражение от новосибирского «Локомотива».

На игру гости выставили сильнейший состав. У «Белогорья» же произошли изменения: основного либеро Романа Брагина сменил Илья Кириллов, блокирующего Игоря Филиппова – Георгий Заболотников.

«Локомотив» сразу повел в счете – 1:4. Хозяева сравняли счет, но новосибирцы снова ушли вперед – 6:8, 7:11. Гости хорошо играли в защите, более эффективны были в атаке. «Львы» не уступали одному из лидеров чемпионата ни в приеме, ни в защитных действиях, но Лубурич и первые темпы делали небольшую, но решающую разницу в счете.

Во втором сете диагональный «Локомотива» был вообще убийственно эффективен, реализовав все свои попытки. Связующий Абаев при первой возможности отдавал передачи Лызику и Куркаеву. В тень ушли доигровщики гостей, но «Локомотив» все увеличивал и увеличивал отрыв – 10:14, 12:17, 15:21. У «Белогорья» непривычно мало шло передач на Аль Хачдади. В основном Ковалев подключал Маслиева и Тетюхина, плюс не забывал о Самойленко.

Начало третьего сета было за «Белогорьем». Тетюхин отметился подачей, затем блоком поймали Лубурича – 5:2, а Аль Хачдади заставил Пламена Константинова брать тайм-аут – 8:4. «Львы» вели до середины сета – 15:11. Здесь гости сделали двойную замену, выпустив Круглова и Тисевича, а выход на подачу Куркаева стал роковым для хозяев. В одной расстановке «Белогорье» потеряло лидерство – 15:16. Лызик по ходу сета забил больше всех в команде, а тройной блок на Аль Хачдади сделал концовку более спокойной для «железнодорожников» — 17:19. Несмотря на все старания белгородцев, которые боролись до последнего мяча, «Локомотив» удержал преимущество и добился «сухой» победы в матче.

Дпажен Лубурич принес «Локомотиву» 15 очков. Всего на мяч меньше у Дмитрия Лызика. У «Белогорья» Станислав Маслиев и Павел Тетюхин набрали по 10 очков.

Белогорье (Белгород) — Локомотив (Новосибирск) — 0:3 (23:25, 17:25, 22:25)

Пламен Константинов, главный тренер «Локомотива»:
— Непростая игра — здесь всегда сложно играть. Я доволен результатом и серьезностью, с которой игроки отнеслись к игре. Мы уважаем Белгород как команду, как клуб. Поэтому нужно было серьезно и уважительно отнестись к игре. Несмотря на счет 3:0 в нашу пользу, две партии получились очень ровные и непростые для нас. В концовках сыграли с более холодной головой.

Дражен Лубурич, диагональный «Локомотива»:
— Я начинал в Белгороде, здесь мне всегда было удобно играть. В городе любят волейбол, культурно болеют. Здесь я сделал небольшой шаг в свой карьере, после чего начал карьеру в Новосибирске.
«Белогорье» вышло в измененном составе, может быть, из-за этого у них не получилась сразу игра. Мы старались играть в свою игру, которую показывали на тренировках и в предыдущих играх, и этого было достаточно сегодня.

Борис Колчин, главный тренер «Белогорья»:
— У нас были кадровые проблемы, надеюсь, что небольшие. Два игрока не были готовы на 100 процентов, поэтому появилась возможность дать игровую практику тем, у кого ее недостаточно.
В целом у меня двоякое впечатление от игры. Вроде бы мы и не сдавались, но, естественно, уровень соперника на сегодняшний день выше и полное преимущество в центре. Это их ключ к победе, потому что как только мы выбивали их из приема и они играли по краям, мы держали равную игру. Как только оба их гиганта-сборника получали возможность играть в центре, сразу же было их преимущество. Конечно, я бы хотел другой результат, но уровень мастерства тоже проявляется в критических ситуациях, в стыковых розыгрышах. Ну, и прием с такой командой нужно держать. Свою игру мы еще не стабилизировали.

Павел Тетюхин, доигровщик «Белогорья»:
— Не получилось выиграть две концовки, в которые мы входили с небольшим отставанием в 1–2 очка. Во второй партии Новосибирск прижал нас подачей, было тяжеловато. На третью вышли боевито, хорошо начали партию. Чуть-чуть не дотерпели, были моменты, когда можно было один-два съема сделать, но не сделали. Наверное, это решило. В «Локомотиве» игроки топ уровня, они были сильнее и у них все получилось.