В матче 21-го тура российской суперлиги «Белогорье» одержало в Белгороде важную победу над кемеровским «Кузбассом».

Встреча соседей по турнирной таблице имела большое значение для каждого из них.

«Кузбасс» мог увеличить расстояние между собой и преследователями, что практически гарантировало ему, учитывая календарь оставшихся игр кемеровского клуба, шестое место по итогам регулярного чемпионата. Первая пятерка уже взорвала за собой мосты, став недосягаемой для остальных. Шестое место – последняя возможность обеспечить себе в плей-офф преимущество своей площадки, что для скоротечной серии должно стать весомым аргументом в сражении за выход в «Финал шести». Рядом находится не только «Белогорье», имеющее запас игр и большее количество очков, также есть и «Югра-Самотлор» с АСК. У «Кузбасса» уже образовалась серия из трех поражений, а в Белгороде у него был реальный шанс ее прервать.

В первом круге кемеровчане дома вырвали у «Белогорья» победу на тай-брейке, и продлили свою победную серию в играх с белгородской командой до девяти матчей. Вряд ли «львы» сейчас задумывались об этом неудачном периоде, который начался еще в 2018 году, а вот решение турнирных задач перед ними стояло в полный рост. Победа с любым счетом позволяла обойти «Кузбасс» в таблице. Успех в матче с одной из сильнейших команд страны был очень важен и в психологическом плане, особенно перед труднейшим выездом, в ходе которого белгородцам предстоит за неделю провести три матча в Нижнем Новгороде, Сосновом Бору и Москве.

Борис Колчин давно определился со стартовым составом. Собственно, Дмитрий Ковалев, Мохамед Аль Хачдади, Алексей Самойленко, Игорь Филиппов, Павел Тетюхин и Роман Брагин в нем виделись изначально. Но Станислав Маслиев вытеснил из него серба Неманью Петрича и прочно обосновался в первой шестерке, а против «Кузбасса» провел едва ли не лучший свой матч в сезоне.

У «Кузбасса» состав был почти таким же, как и в предыдущем туре, разве что молодого Егора Кречетова заменил опытный Александр Бутько. В диагонали у Игоря Юричича особых вариантов нет, так как игрок этого амплуа всего один – Виталий Папазов. Зато есть выбор среди блокирующих и доигровщиков, как и возможность варьировать ими. Сейчас главный тренер «Кузбасса» остановился на Инале Тавасиеве и Петаре Крсмановиче, а также Александре Маркине и Евгении Сивожелезе. Плюс либеро Александр Моисеев.

Уже на первых минутах Ковалев обозначил весь спектр атакующих комбинаций «Белогорья». «Кузбасс» — тягучая, хорошо защищающаяся команда и очень неудобный для «львов» соперник, что тут же было продемонстрировано на «Белгород-Арене». Белгородцы играли с азартом, но не все получалось, а у кемеровчан были свои аргументы. Не шла подача у марокканца, и в этот день он так и не смог ее поймать, благо в четвертой партии отказался от попыток сделать эйс, ослабил ее и просто попадал в площадку. «Белогорье» повело в счете, но двухочковая разница была нивелирована гостями, а далее уже и сам «Кузбасс» получил «+2» — 15:17, когда сначала Маркин со второй попытки добился в атаке, а затем не разобрались на мяче Тетюхин и Аль Хачдади. Впрочем, отставание хозяев было временным. Хорош был в защите Брагин, очень полезно отыграл матч Маслиев, цепляли блоком Самойленко и Филиппов, надежны были Тетюхин и Аль Хачдади. А вот кемеровчане занервничали и начали бить по аутам. Две неудачных атаки Папазова и эйс Сиденко дали «Белогорью» возможност взохнуть свободнее – 22:19. Еще три ошибки игроков «Кузбасса» закончили сет в пользу «львов» — 25:22.

Вторая партия сложилась для хозяев гораздо легче. Попытка тренера «Кузбасса» передернуть игру двойной заменой, когда Бутько сменил Кречетов, а в диагональ вместо Папазова вышел Роман Пакшин, оказалась не очень удачной, так как после этого «Белогорье» сделало счет 16:11, а затем и повело в матче – 2:0. Пусть белгородцы не могли похвастаться железобетонным приемом, но защита, передачи Ковалева, индивидуальное мастерство и кураж нападающих обеспечили «Белогорью» решающее превосходство в атаке.

«Львы» вполне могли завершить встречу в трех партиях, так как с самого начала этого сета уверенно контролировали игру, блокировали удары кемеровчан, создавали гостям проблемы в приеме. Да, у «Кузбасса» разыгрался Пакшин, но локальные успехи играющего в диагонали доигровщика не казались чем-то значимым, как не очень заметным был выход Антона Карпухова вместо Маркина. «Белогорье» довело разницу до четырех очков – 13:9. Держали счет хозяева до 17:13, после чего неожиданно образовалась проблема с приемом и съемом. У «Кузбасса» в эти минуты все получалось у Карпухова, который забил несколько мячей подряд, потом подачей «подбили» Ковалева, а блок на Аль Хачдади впервые в сете вывел «Кузбасс» вперед – 17:18. Игру словно переключили, и теперь уже гости успешно отбивали все попытки хозяев вернуть инициативу. Надежная игра «Кузбасса» в концовке и ошибки хозяев привели к необходимости играть четвертый сет – 22:25.

Начало следующего сета было для болельщиков столь же унылым, как и концовка предыдущего. Тайм-аут Бориса Колчина не исправил ситуацию – 4:8. Но стоило ошибиться Михаиу Щербакову на подаче, как последовал блок Сивожелезу от заменившего Филиппова Андрея Анаьева. Ковалев держал подачу, и через пару минут впереди уже было «Белогорье» — 9:8. И вот здесь «львы» раскрепостились, а гостей неудачи немного надломили. «Кузбасс» по-прежнему был хорош в защите, иногда спасая по 2–3 мяча в одном розыгрыше. Кстати, такого количества успешных защитных действий с обеих сторон «Белгород-Арена» еще не видела в своей небольшой истории. Но этого гостям не хватало для перелома. У «Белогорья» перестали замечать кемеровский блок Аль Хачдади и Маслиев. Белгородцы начали отрываться в счете, в каждой расстановке набирая брейковые очки. Отлично защищались Брагин и Ковалев. Счет рос, а после двух блоков Пакшину и Карпухову разрыв достиг восьми очков – 20:12. Точку поставил Маслиев – 25:18.

Мохамед Аль Хачдади стал лучшим бомбардиром матча, набрав 21 очко. Станислав Маслиев забил 15 мячей, Павел Тетюхин – 12. У «Кузбасса» отличился Роман Пакшин – 15 очков.

Белогорье (Белгород) — Кузбасс (Кемерово) — 3:1 (25:22, 25:20, 22:25, 25:18)
Статистика

Этой победой «Белогорье» не только прервало серию неудач в играх с «Кузбассом», но и подняло себя на шестое место. Сохранить его будет сложно, так как у «львов» получается нелегкий календарь оставшихся игр, в котором значатся встречи с командами из первой четверки, но команда постарается это сделать.

Сейчас же «Белогорье» ждут матчи с АСК (17 марта, Нижний Новгород), «Динамо-ЛО» (20 марта, Сосновый Бор) и «Динамо» (23 марта, Москва). Дома «Белогорье» сыграет только 27 марта, а соперником «львов» будет «Зенит-Казань», единоличный лидер чемпионата.