Выиграв в гостях у нижегородского АСК, «Белогорье» одержало десятую победу в чемпионате и закрепилось на шестом месте в турнирной таблице.

Матч 15-го тура должен был пройти в Нижнем Новгороде еще в январе, но из-за карантина у белгородцев был сдвинут на первый весенний месяц. Встреча имела большое значение для соперников, и хотя фаворитом считалась команда Белгорода, но нельзя было исключать и успеха неуступчивых нижегородцев.

У «Белогорья» второй матч подряд идет значительное количество собственных ошибок, благо и противник отвечает им той же монетой.

В первом сете «львам» очень помогла подача. У АСК не все получалось с приемом планирующей подачи гостей, к тому же белгородцы хорошо защищались и хорошо сыграли в атаке. Они впервые повели в счете после эйса Дмитрия Ковалева, затем подачей упрочил лидерство Павел Тетюхин – 7:10, а третий эйс, которым отметился Алексей Самойленко, уже обозначил большое преимущество «Белогорья» — 11:16. После двух тайм-аутов хозяева наладили игру и заиграли на равных, но сократить отставание не смогли.

«Львы» отлично начали и вторую партию – 2:6. Вели 6:10, но провалились в одной расстановке и дали АСК разыграться – 11:10. У хозяев неудержим был Лео Андрич. Он принес АСК немало очков. Проблемы у него возникали только при завершении атак из четвертой зоны, в остальных случаях он стабильно вколачивал мячи в площадку «Белогорья» или отыгрывался от белгородского блока. После двух «чехлов» Андричу и Никите Лямину «львы» вернули лидерство – 14:15, но быстро его потеряли. Гости начали ошибаться, что привело к еще одному рывку АСК. Андрич эйсом сделал счет угрожающим – 20:17. Белгородцы, закрыв Пятыркина, подошли на минимальную дистанцию – 20:19, но снова отпустили соперника – 22:19, а догнать не смогли – 25:21.

В третьем сете Мохамед Аль Хачдади в одиночку закрыл Андрея Титича – 1:3. Станислав Маслиев придавил АСК подачей, и после блока Самойленко и Тетюхина на хорватском диагональном преимущество стало двукратным – 4:8. После тайм-аута Андрея Дранишникова Маслиев влепил эйс – 4:10. Впрочем, хозяева ответили серией набранных Титичем и Пятыркиным очков, и от шести очков осталось всего два – 10:12. Тайм-аут Бориса Колчина сбил Пятыркина с подачи, а далее удар Аль Хачдади и ошибка в атаке Андрича сбили порыв нижегородцев. Уже не был столь эффективен хорват, первым темпом хозяева играли мало, блок «Белогорья» вынуждал ошибаться нападающих АСК. При счете 18:21 «львы» взяли 4 очка подряд, выиграв сет после забитого Маслиевым переходящего мяча – 18:25.

Четвертая партия сложилась для гостей достаточно легко. После удара в аут Пятыркина на подачу вышел Ковалев, планеры которого в этот день были проблемой для либеро АСК, и «Белогорье» сразу ушло в отрыв. «Чехол» Андричу от Тетюхина – 5:10. Не менее сложной для хозяев стала расстановка на подаче Аль Хачдади – 9:16. У «Белогорья» обильную жатву третий сет подряд собирал блок. У хозяев в атаке просели крайние нападающие, а попытки задействовать третью зону были не всегда удачными. У «львов» таких проблем не было, так как Ковалев регулярно включал первый темп. Не расслабляясь, белгородцы бодро прилетели к финишу сета. Победный мяч забил Аль Хачдади – 13:25.

Диагональный «Белогорья» набрал 18 очков, 15 раз отличился Павел Тетюхин, по 11 очков на счету Игоря Филиппова, Станислава Маслиева и Алексея Самойленко. У АСК лучшим бомбардиром стал Лео Андрич – 20 мячей.

Чемпионат России 2021/2022
Суперлига Paribet. 15-й тур

АСК (Нижний Новгород) — Белогорье (Белгород) — 1:3 (20:25, 25:21, 18:25, 13:25)

Десятая победа упрочила турнирное положение «Белогорья» и увеличила шансы финишировать в регулярном чемпионате на шестом месте. Белгородцы оторвались на две победы от АСК, на одну опережают «Кузбасс» и «Югру-Самотлор», причем у «львов» на матч меньше, а количество набранных очков намного больше. Так что получить в плей-офф преимущество своей площадки вполне реально, но для этого нужно минимизировать потери очков на финише предварительного этапа.

Эта неделя у «Белогорья» будет очень сложной, ведь сейчас из Нижнего Новгорода команда отправится в Сосновый Бор, где 20 марта в 17:00 проведет с «Динамо-ЛО» матч 22 тура чемпионата страны, а через три дня ее будет ждать в Москве игра с чемпионом страны.