«Белогорье» продолжает побеждать в гостях. В матче 22-го тура чемпионата страны «львы» в Сосновом Бору выиграли у «Динамо-ЛО» — 3:1.

В первом круге в Белгороде «Белогорье» уступило динамовцам в четырех партиях. Сегодня удалось взять реванш у входящей в группу лидеров команды с тем же счетом, хотя после первого сета в этом были большие сомнения.

Тренеры команд изменений в стартовых составах не делали, и на площадке появились привычные шестерки. Игра началась упорно, очко в очко. Белгородцы никак не могли справиться с Сергеем Пирайненом. Диагональный «Динамо-ЛО» исправно забивал, как и его белгородский коллега Мохамед Аль Хачдади. Потом у гостей эстафету подхватил Павел Тетюхин, и после его эйса «Белогорье» оказалось впереди – 12:13. Самойленко уже счет более приятным – 13:15. После пайпа все того же Тетюхина оставалась разница в два очка – 14:16. Но тут снялся Пирайнен, а затем подал навылет – 16:16. И тут с «Белогорьем» произошло странное: в один момент игра рассыпалась, перестало получаться абсолютно все, от приема до завершения атак. На этой расстановке хозяева доехали до конца сета, разгромив белгородцев – 25:16.

Унылым для «львов» и их болельщиков получилось начало второй партии. На площадке появился Неманья Петрич. Он вышел вместо Станислава Маслиева, у которого не задалась игра в стартовом сете. Начал серб с ошибки, да и команда в первые минуты выглядела не лучше, чем в конце первой партии. Уже при счете 5:1, когда динамовцы «зачехлили» Аль Хачдади, Борис Колчин был вынужден брать тайм-аут. Денис Бирюков пайпом сделал счет 8:3. И тут на ровном, можно сказать, месте произошел разворот. У «Динамо-ЛО» и раньше не все получалось с приемом планера, а на подаче Алексея Самойленко образовались проблемы. Пара удачных розыгрышей, пара смягченных атак и поднятых в защите мячей, вернули «львов» в игру, дав им необходимые эмоции. Добавил подачей Дмитрий Ковалев, и «Белогорье» перехватило лидерство. После удара в аут Сергея Червякова у гостей было уже «+3» — 9:12. Динамовцы не сдавались и постепенно догоняли. В тени оказался Пирайнен, но доигровщики Бирюков и Марко Ивович помогли восстановить равенство – 17:17. Игорь Филиппов вовремя остановил Ивовича, а эйс Ковалева увеличил отрыв – 17:20. После тайм-аута «Динамо-ЛО» Аль Хачдади еще на шаг приблизил победу в партии – 17:21. У хозяев нашелся козырь в виде выхода на подачу Максима Жигалова. Одновременно включился Пирайнен, и преимущество гостей сократилось до мча – 21:22. Петрич техничным ударом принес сет-бол, который эйсом реализовал Аль Хачдади – 22:25.

Упорной была и третья партия. «Динамо-ЛО» стремилось вернуть инициативу и порадовать болельщиков. Ивович сразу подал навылет, затем Червяков закрыл Филиппова, Пирайнен поднял удар Аль Хачдади и тут же забил – 5:2. Бирюков и Ивович опять вынудили главного тренера «львов» брать перерыв — 10:6. Дважды отличился Тетюхин, затем забил Петрич, Самойленко и Аль Хачдади блокировали атаку Бирюкова – 11:10. Сосновоборцы показывали, что по праву находятся в числе сильнейших – 15:11. Но тут включил подачу Петрич, потом эйс добавил и Смойленко – 16:16. Дальше пошла война характеров. Эйс Ковалева впервые в сете вывел вперед «Белогорье» — 17:18. Блок Филиппова Ивовичу – 17:19, и серб отправился в запас, уступив место Максиму Пурину. Разошелся Пирайнен, и уде на 2 очка впереди оказалось «Динамо-ЛО» — 23:21. Бирюков с третьей попытки все же вывел хозяев на сет-бол – 24:22. Петрич сократил отставание и пошел гвоздить подачей. Динамовцы на сбитом приеме растерялись, а «Белогорье» ответило ударом Самойленко (24:24), тройным блоком на Пирайнене и финальным эйсом Петрича — 24:26.

Сет оказался переломным. «Белогорье» заиграло легко и спокойно. Петрич прибавлял с каждым сетом, и в четвертой партии уже был лучшим на площадке. У «Динамо-ЛО» пошли ошибки. Если в первом сете хозяева давили блоком, теперь уже преимущество в этом компоненте было у гостей. Попытки Александра Климкина тасовать доигровщиков и что-то изменить с помощью двойной замены оказались неудачными. «Белогорье» этого уже попросту не замечало – 4:8, 7:16, 14:22. Крайне неудачная для динамовцев партия, закончилась их атакой в аут – 15:25.

Динамо-ЛО (Ленинградская обл.) — Белогорье (Белгород) — 1:3 (25:16, 22:25, 24:26, 15:25)

«Белогорье» одержало четвертую подряд гостевую победу и закрепилось на шестой позиции.

Мохамед Аль Хачдади набрал 19 очков, Неманья Петрич за три проведенных сета отличился 15 раз, Павел Тетюхин принес «Белогорью» 14 очков, а Игорь Филиппов и Алексей Самойленко – по 10. У «Динамо-ЛО» 22 очка на счету Сергея Пирайнена, 14 мячей у Дениса Бирюкова, Марко Ивович забил 12 мячей.

Теперь «Белогорье» ждет матч в Москве. 23 марта в 19:30 в перенесенном матче 14-го тура «львы» встретятся с московским «Динамо».