Как и в первом круге, «Динамо» в Москве одержало волевую победу над «Белогорьем» — 3:2.

Встреча в Москве завершала недельный выезд «львов» в ходе которого они провели три игры. Белгородцы одержали две гостевые победы и очень старались добыть еще одну. Для этого им нужно было в перенесенном матче 14-го тура чемпионата страны одолеть столичное «Динамо».

В первом круге белгородцы вели на чужой площадке после трех сетов, но потом динамовцы смогли переломить ход игры и выиграть в пяти партиях. Тот же сценарий получился и в этой игре, хотя на этот раз первый сет выиграли гости.

«Белогорье» начало встречу с Маслиевым в стартовом составе. У Станислава не очень получился матч в Сосновом Бору, и там его отлично заменил Неманья Петрич. Но в Москве российский доигровщик начал вполне уверенно и наравне с Аль Хачдади приносил очко за очком в командную копилку.

«Львы» с первых мячей удивили хозяев – 1:5, а Константин Брянский в самом дебюте матча был вынужден брать перерыв. У «Динамо» забивал Цветан Соколов – с белгородским диагональным они устроили настоящую перестрелку в сете. Динамовцы поддавливали «Белогорье» подачей, и не часто у связующего «львов» была возможность подключать к атаке первый темп, что в этом сете, что в последующих. Впрочем, минимум ошибок, хорошее ведение игры Дмитрием Ковалевым и мастерство нападающих «Белогорья» держали хозяев на расстоянии. Вновь подача Ковалева, как это было три дня назад в Сосновом Бору, стала проблемной для соперников. Павел Панков был вынужден пасовать в края, а Антон Семышев оказался прикрыт белгородским блоком. Несколько набранных кряду мячей обеспечили «Белогорью» легко и с большим запасом выигранный стартовый сет – 17:25.

Заменивший Семышева Денис Богдан эйсом открыл счет во второй партии, блоком закрыли Аль Хачдади, а эйс Соколова успокоил «Динамо» — 5:2. Москвичи ошибались не меньше, чем до этого, но теперь у них гораздо лучше летела подача и более эффективным стал блок. «Белогорье» трудилось в защите, старалось не отпускать хозяев и постепенно приблизилось в счете, сделало его равным – 11:11, а после очередной успешной атаки Аль Хачдади впервые вышло вперед – 15:16. «Динамо» сравняло счет ударом Максима Белогорцева, а выход на подачу Соколова стал для гостей роковым. Белгородцы начали ошибаться, делая заступы при атаке с задней линии, плохой прием привел к атакам на двойном или тройном блоке, который помогал «Динамо» отрываться в счете. Блок на Павле Тетюхине поставил точку – 25:18.

Самый молодой доигровщик «Белогорье» проводил свой сотый матч суперлиге, но у него эта игра не получилась. Не смог повторить успешный выход и Петрич. Соперник был сильным, ни в чем не уступал, что совершенно не удивительно, иначе бы, наверное, не был чемпионом страны, а на блоке, подаче и в качестве приема превосходил. Тем не менее, дружная командная самоотверженная игра гостей и превосходная игра Аль Хачдади давали свои плоды. «Белогорье» начало с рывка – 1:4. Затем с помощью ошибающихся хозяев упрочило преимущество – 6:12. Но далее уже своими ошибками позволило «Динамо» ликвидировать отставание. После эйса Панкова москвичи были уже в одном шаге – 18:19. Хорошая защита и надежный съем едва не принесли динамовцам победу в сете – 24:23. Но практически безупречно отыграл марокканец, важный мяч забил Тетюхин, а когда белгородцы справились с пайпом Богдана, Аль Хачдади принес победы – 27:29.

Четвертый сет уже проходил с преимуществом «Динамо». Москвичи сыграли более надежно. Разыгрался Ярослав Подлесных. Белгородцы, видимо, начали уставать, так как отдыха у них в последнюю неделю практически и не было. Стало больше ошибок на приеме и в атаке. Хозяева вели в счете, а в середине партии ушли в отрыв – 15:11. Блок Панкова – 18:13. «Белогорье» взяло 4 очка подряд- 18:17, но Соколов все же снялся с подачи Ковалева, после чего уже динамовцы ответили 5-очковым спуртом, а потом третьими подряд блоком завершили сет – 25:18.

«Белогорье» хорошо начало пятую партию. После блока Аль Хачдади было 6:8 в его пользу. После смены сторон пара касаний сетки и нереализованных моментов в атаке стоили белгородцам лидерства. «Динамо» отлично защищалось, хорошо блокировало, забивал Соколов, что и предрешило результат тай-брейка – 15:12 и 3:2 в матче.

Динамо (Москва) — Белогорье (Белгород) — 3:2 (17:25, 25:18, 27:29, 25:18, 15:12)

Мохамед Аль Хачдади набрал в этой игре 26 очков, Павел Тетюхин – 9, Станислав Маслиев – 8. У «Динамо» отличились Цветан Соколов (23), Денис Богдан (15), Ярослав Подлесных (11).

Следующий матч чемпионата «Белогорье» проведет в Белгороде против казанского «Зенита». Игра состоится 27 марта в 18:00 на «Белгород-Арене». Билеты уже в продаже.