Класс, опыт и подача «Зенита» обеспечили казанской команде «сухую» победу в Белгороде.

Перед игрой 23-го тура чемпионата страны «Белогорье» столкнулось с большими проблемами: из-за простуды последовательно выбыли из строя четыре игрока основного состава – Дмитрий Ковалев, Алексей Самойленко, Игорь Филиппов и Мохамед Аль Хачдади, а также главный тренер Борис Колчин. По сути, прежними остались только доигровщики Несмотря на потери ведущих волейболистов, «львы» были настроены дать бой лидеру суперлиги.

Алексей Вербов выставил на игру сильнейший состав. У Сергея Брусенцева в распоряжении в полном составе были только доигровщики и либеро, диагональный остался один, два блокирующих и самая молодая пара связующих в суперлиге.

С каким желанием вышли на матч белгородцы, стало понятно с первых минут игры по эмоциям игроков «Белогорья». Хозяева повели в счете – 5:3, но гости двумя эйсами и блоком остудили порыв «Белогорья» — 7:9. «Львы» ответили блоком Андрея Ананьева и подачами Егора Сиденко, вернув лидерство – 13:11. Тайм-аут Алексея Вербова снова развернул сет в сторону «Зенита» — 14:15. Неудержимый в этой партии Максим Михайлов довел разницу до двух мячей – 16:18, а на подаче Майки Кристенсона гости совершили решающий рывок, а потом и выиграли первый сет – 19:25.

Вторая партия была более напряженной. При неистовой поддержке трех тысяч болельщиков «Белогорье» азартно сопротивлялось. Отличный матч проводил Ананьев, два блока которого помогли хозяевам выйти вперед – 10:9. Да и в целом команда смотрелась, а резерв достойно заменил основу. При счете 13:10 Вербов использовал свой второй перерыв, и вновь следующая после него расстановка изменила ход игры. Беднож отподавался на загляденье – 13:14. Потом казанцы отдалились на 14:17. Сиденко и Ананьев сравняи счет – 17:17, но «Зенит-Казань» держал преимущество, а в концовке сказал свое слово многоопытный Александр Волков, отметившись двумя атаками и блоком, а тройной блок завершил партию – 21:25.

В третьем сете все решилось быстрее. На равных команды держались до счета 7:7, но хозяева не выдержали пресс казанских подач, и начали отставать в счете: сначала на 4 очка – 7:11, затем «Зенит», у которого Беднож и Дмитрий Волков делали результат, нарастил преимущество до семи очков – 11:18. У «Белогорья» наиболее эффективным был Илья Сподобец, другим нападающим Белгорода лидер не дал развернуться. «Зенит-Казань» без труда довел сет до победы – 18:25, одержав 22-ю победу в чемпионате.

Лучшим бомбардиром «Зенита» стал Дмитрий Волков – 17 очков. У «Белогорья» отличился Егор Сиденко – 15.

Чемпионат России 2021/2022

Суперлига Paribet. 23-й тур

Белогорье (Белгород) – Зенит-Казань (Казань) – 0:3 (19:25, 21:25, 18:25)

Послематчевые комментарии

Несмотря на поражение от лидера, «львы» сохраняют за собой шестую строчку турнирной таблицы, опережая на одну победу нижневартовский «Самотлор», а кемеровский «Кузбасс» — на две. Главными для белгородцев станут игры в апреле, и очень важно, чтобы лидеры команды успели восстановиться после болезней.

Следующую игру чемпионата «Белогорье» проведет на выезде: 3 апреля в Сургуте «львов» ждет «Газпром-Югра». Заканчивать регулярный чемпионат «львы» будут тремя домашними матчами: 9 апреля они будут принимать «Факел» (Новый Уренгой), а 14 и 16 апреля их ждут встречи с уфимским «Уралом».