«Белогорье» одержало 12-ю победу в чемпионате России, выиграв в гостях у «Газпром-Югры» — 3:0.

В Сургуте «львы» выступали без своего лучшего бомбардира – Мохамед Аль Хачдади задержался на больничном. Тренерский штаб решил не рисковать здоровьем марокканца, тем более, что в хорошей форме находится Егор Сиденко. Зато в состав вернулись Дмитрий Ковалев и Игорь Филиппов, а перед отъездом к «Белогорью» присоединился Алексей Самойленко.

Хозяева вышли на игру с белгородцами тоже без своего лучшего снайпера – не играл диагональный Никита Алексеев, который в последнее время нередко выступал в амплуа доигровщика, причем вполне успешно. В диагонали у «Югры» сыграл Ражабдибир Шахбанмирзаев, выступающий под игровым именем Раджаб.

Победа оставляла теоретические шансы сургутянам на выход в плей-офф. Но если эта задача не была невозможной для хозяев, то появление в первой десятке на практике реализовать практически нереально. «Белогорье» вышло на матч уже в качестве железного участника плей-офф, теперь «львам» остается только застолбить за собой шестое место, чтобы получить право своего поля в серии до двух побед. Для этого «Белогорью» нужны 2 победы в оставшихся четырех играх. В Сургуте они стремились добыть первую из них.

Игра прошла относительно спокойно, без зашкаливающих эмоций. Сургутяне старались, но гости вполне успешно справлялись с этим старанием, хотя на первых порах им было трудно противодействовать Раджабау. Но у «Белогорья» блестяще себя проявил Сиденко. Как в стартовой партии, так и в дальнейшем. Он и в атаке заколачивал мячи на любой вкус, забивая что из второй зоны, что из четвертой. Диагональный «львов» обеспечил «Белогорью» первый отрыв – 8:10. Потом, когда Ковалев начал подключать доигровщиков, Станислав Маслиев довел счет до 10:13. «Югра» сравняла счет, когда Иван Ропавка закрыл Самойленко – 13:13. В этой игре атака у белгородского центрального явно не задалась, как и его взаимодействие со связующим. Но тут включился Павел Тетюхин, набрав несколько очков подряд, и «Белогорье» вернуло 2-очковое преимущество – 14:16. Доигровщик также создавал хозяевам большие проблемы в приеме: каждый его выход на подачу в лучшем случае выключал сургутянам первый темп, в худшем – оставлял их без атаки или дарил гостям переходящие мячи. Блок обеспечил «Белогорью» спокойную концовку с большим запасом. Выигрыш сета оформил Сиденко оформил блок-аутом на тройном блоке – 21:25.

Вторая партия напоминала качели: до счета 15:15 команды бежали наперегонки, вперед вырывались то хозяева, то гости, и никто не мог оторваться хотя бы на пару мячей. И только после двух скидок Ковалева и Тетюхина, атаки Филиппова, которого по полной программе разыграли в этой партии, «Белогорье» ушло вперед на два очка. У хозяев отстреливались Раджаб и Дмитрий Красиков, но сравнять счет «Югре» не удавалось. Единственная возможность для этого была у сургутян при счете 19:20, когда им удалось поднять в защите атаку Маслиева, но Самойленко и Ковалев остановили блоком Костыленко – 19:21. Красиков отыграл один сет-бол – 23:24, но в следующем розыгрыше Сиденко принес гостям второй выигранный сет – 23:25.

Похожая картина была и в третьей партии. «Белогорье» держало прием на хорошем уровне, при этом разваливая прием хозяев своими подачами. Уже при счете 3:3, стоило Сиденко подать навылет, Рафаэль Хабилуллин взял первый тайм-аут. Снова половину сета шла борьба, но с той разницей, что «львы» играли спокойно, позволяя себе рисковать и ошибаться, зная, что свое они в итоге все же возьмут, а хозяева до поры до времени выжимали свой максимум на данный момент. Совсем не таким эффективным был в атаке Раджаб, доигровщики в нападении выручали не всегда, а первый темп удавалось подключать не так часто, чтобы он постоянно действовал на нервы белгородским центральным блокирующим. С трудом полученное двухочковое преимущество «Газпром-Югра» не удержала. В один момент у сургутян даже была возможность сделать «+3», но белгородцы отбились и сами успешно контратаковали. Борис Колчин поменял своих блокирующих, выпусти Андрея Ананьева и Георгия Заболотникова. Гости дождались ошибки Красикова – 13:14, а когда закрыли доигровщика «Югры» тройным блоком, счет был уже 14:16. Эйс Ропавки дал хозяевам надежду – 21:21. Только блокирующий ошибся во второй своей попытки, и сразу же хозяева получилиэйс от Ананьева – 21:23. Блок остановил Раджаба, а в следующем розыгрыше диагональный «Югры» послал мяч в аут – 21:24 и 0:3.

Егор Сиденко стал самым результативным игроком матча – 21 (73% реализации атак) очко. По 11 очков набрали Станислав Маслиев и Павел Тетюхин. У сургутской команды 16 очков на счету Раджаба, 9 мячей забил Дмитрий Красиков, 8 очков набрал Иван Ропавка.

Чемпионат России 2021/2022
Суперлига Paribet. 24-й тур

Газпром-Югра (Сургут) — Белогорье (Белгород) — 0:3 (21:25, 23:25, 21:25)

На данный момент «Белогорье» занимает шестое место, опережая на одну победу «Самотлор», на две – «Кузбасс», имея большое преимущество перед конкурентами по набранным очкам.

Следующий матч чемпионата «Белогорье» проведет в Белгороде. 9 апреля на «Белгород-Арене» белгородцы примут «Факел» из Нового Уренгоя. Матч состоится в 17:30. Билеты на эту игру уже в продаже.

Последние игры регулярного чемпионата «львы» также проведут дома: 14 и 16 апреля они закроют предварительный этап суперлиги двумя матчами с уфимским «Уралом».