И во второй встрече «Белогорья» и «Урала» успех праздновали белгородцы. На этот раз они выиграли у уфимской команды в трех партиях.

Из-за различных повреждений не смогли принять участие в матче связующий Дмитрий Ковалев, блокирующие Игорь Филиппов и Андрей Ананьев. У «Урала» вернулся в состав опытный французский доигровщик Николас Марешаль.

«Белогорье» сразу повело в счете – 3:1, а затем в расстановке на подаче Заболотникова ушло в отрыв – 13:8. У гостей не попали в игру блокирующий Демаков, который ушел в запа с еще при счете 5:3, а также герой первого матча Евгений Рыбаков. Уфимцы просели в атаке, а «Белогорье» придавило соперника блоком и спокойно оформило победу в стартовой партии – 25:20.

Другие партии были более упорными. Добавил очков в атаке вышедший в диагональ Шемятихин, включился Феоктистов, а Марешаль держал свой уровень. У хозяев выделялись Тетюхин и Сиденко, увереннее вел игру Абрамычев. «Урал» хорошо начал – 2:4, но «Белогорье» выправило ситуацию – 6:6, а со счета 9:9 не без помощи начавших ошибаться уфимцев «львы» сделали, как выяснилось позднее, решающий рывок – 12:9. Все попытки переломить ход игры оказались безуспешными, хотя гости не раз делали счет равным, но не более. «Белогорье» контролировало ход партии, играло с азартом, и после удара Сиденко второй сет также завершился в пользу белгородцев — 25:23.

По ходу третьего сета в основном лидировало «Белогорье», которое держало прием, хорошо защищалось и старалось меньше ошибаться. «Урал» дважды перехватывал инициативу – 4:2 и 4:6, 17:14 и 19:20, но затянуть матч не смог. Сподобец в нужный момент атакой и подачей исправил свои предыдущие ошибки – 22:21, тут же игрок «Урала» коснулся сетки, а блок Абрамычева обеспечил «львам» три сет-бола – 24:21. Завершить эйсом последнюю игру в регулярном чемпионате не удалось, но в следующем розыгрыше гости не справились с атакой Тетюхина – 25:22 и 3:0 в матче.

Егор Сиденко стал самым результативным игроком «Белогорья» — 17 очков. Павел Тетюхин набрал 13 очков. У «Урала» отличились Николас Марешаль (13) и Максим Шемятихин (9).

Чемпионат России 2021/2022
Суперлига Paribet. 26-й тур

Белогорье (Белгород) – Урал (Уфа) — 3:0 (25:20, 25:23, 25:22)

Юрий Лисицкий, главный тренер «Урала»:
— Поздравляю хозяев с двумя победами. Что в первой игре, что во второй счет говорит сам за себя. Очень трудно выиграть, когда совершаешь больше ошибок, чем соперник. Конечно, бывают исключения, но мы не забиваем фриболы, если нет четкости игры, если допускаешь грязь – все эти касания сетки и прочее, с такими ошибками невозможно выиграть.

Игорь Филиппов, блокирующий «Белогорья»:
— Мы понимали, что матч никакого турнирного значения не имел. Нам нужно было подготовиться, основному составу и тем, кто меньше всего играл, к 20-му числу. Все уже знают, что играем плей-офф с «Кузбассом», и все силы будем бросать на 20-е число. Сегодня сыграли классно. Надо отдать должное парням. И я считаю, что сегодня Сева Абрамычев был на высоте.

Борис Колчин, главный тренер «Белогорья»:
— Счет показывает, что игра получилась легче, чем предыдущая, но задачи были все те же: подготовиться к играм плей-офф, дать поиграть игрокам ближнего резерва и закончить регулярный чемпионат на мажорной ноте, чтобы с хорошим настроением решать основные задачи.
Сегодня было видно, что в команде есть игроки, которые в ближайшие годы будут решать все вопросы. Павел Тетюхин выполняет лидерские функции, Егор Сиденко зрело выглядит. Георгия Заболотникова еще надо подучить, но у него еще есть время в запасе. Если с таким желанием и самоотдачей ребята будут играть, то, конечно, результат придет, и они останутся в волейболе надолго.
К сожалению, на основных игроков навалились микротравмы, но будем надеяться, что врачи и массажисты поставят их на место.