Серию плей-офф с «Кузбассом» белгородцы завершили в двух матчах. Во второй игре они одержали победу – 3:1. Третья игра не понадобилась.

Теперь «Белогорье» выступит в «Финале шести» и в Казани поборется с сильнейшими командами страны за награды чемпионата России-2022.

В Кемерово «львы» ждали тяжелого матча, и хозяева не обманули их ожиданий. Волевая победа досталась в нелегкой борьбе, ведь в стартовом сете «Кузбасс» показал убийственно эффективную игру в нападении, надежный блок и агрессивную подачу.

Вторая игра не внесла изменений в стартовые составы команд, но при мощной поддержке своих болельщиков «Кузбасс» уже выглядел совсем не так, как в Белгороде.

«Белогорье» хорошо начало. Пара ошибок хозяев и два поставленных блока сделали счет 5:7. «Кузбасс» отыгрался очень быстро, стоило появиться на подаче Сивожелезу. Он эйсом сравнял счет – 8:8, Красманович забил переходящий, а тройной блок на Маслиеве дал уже «+2» кемеровчанам – 10:8. Дважды белгородцы отыгрывал двухочковое отставание – 11:11 и 13:13. Хозяева хорошо защищались, смягчали атаки соперника, а Папазов дважды был точен – 15:13. Эйс Пакшина уже вынудил Бориса Колчина брать первый перерыв в этой встрече – 16:13. Попытки остановить разогнавшийся «Кузбасс» ни к чему не привели. Хозяева держали съем и даже увеличили преимущество до четырех очков – 24:20. Филиппов и Аль Хачдади чуть сократили отставание, но Красманович, который оказался одним из самых результативных в сете, поставил точку – 25:22.

Во второй партии Ковалев начал чаще адресовать передачи Аль Хачдади. Марокканец забил несколько мячей, ему помогал Тетюхин, который успешно атаковал с задней линии – 3:5. Подача Щербакова помогла «Кузбассу» перехватить лидерство – 6:5, но радость кемеровских болельщиков длилась всего пару розыгрышей. У «Белогорья» Маслиева в доигровке сменил Петрич и тут же забил переходящий мяч – 7:8. Блок на Сивожелезе сделал небольшую разницу – 7:9, а очередное подключение Тетюхина из шестой зоны одарило гостей еще одним брейковым очком – 9:12. Интригу внес Кречетов. На подаче связующего «Кузбасса» у белгородцев появились проблемы с приемом, чем воспользовался «Кузбасс», два блока которого не оставили ни следа от преимущества «львов» — 12:12. Более того, обменявшись очками, Сивожелез вывел хозяев вперед – 16:15. У «Белогорья» состоялась еще одна замена, и Самойленко сменил Ананьев. После защиты Петрич вернул лидерство «Белогорью» — 17:18, а ошибка Красмановича облегчила концовку – 17:19. Еще дважды нападающие «Кузбасса» не попадали в площадку, и положение кемеровчан стало катастрофическим – 18:22. Петрич эйсом вывел «львов» на сет-бол, а затем после еще одной его силовой подаче Тетюхин вколотил в площадку соперника переходящий мяч – 20:25, сравняв счет в матче.

Дальше пошло легче. Белгородцы сбросили груз ответственности, который мешал в первой партии, и начали играть в свою игру. По-прежнему надежен и техничен был Аль Хачдади, который успешно решал проблемы сложных мячей. Тетюхин в этой игре сыграл столько пайпов, сколько не удавалось ни в одной игре чемпионата, причем это оказалось крайне грозным оружием «львов» — Павел не знал неудачи. Доигровщик «Белогорья», которому по возрасту еще можно играть в Молодежной лиге, сегодня является одним из игровых и эмоциональных лидеров команды, что наглядно продемонстрировал в играх с «Кузбассом». Белгородцы подтянули прием, еще лучше заиграли в защите, полезно вошли в игру Петрич и Ананьев. А вот у хозяев игра начала расклеиваться. Уже начал проседать прием, уже сложнее стало справляться нападающим. Попытка Игоря Юричича эмоционально встряхнуть подопечных нужного результата не дала, как и замена диагонального – вышедший вместо Папазова Дьячков так и не получил ни одной передачи. Аль Хачдади и тройной блок на Пакшине довели отрыв уже до четырех очков – 17:21. Тут же забил Ананьев – 17:22. Возвращение Папазова на площадку запомнилось его ударом в аут – 19:24, а сет вновь закончил переходящим мячом на подаче Петрича Тетюхин – 19:25.

Начало четвертой партии оказалось для «Кузбасса» кошмарным и быстро сняло все вопросы, кто из этой пары будет играть в «Финале шести», а кто прекратит выступления в чемпионате — 1:7. У хозяев даже первый темп перестал забивать – 3 передачи на Щербакова не принесли ни одного очка, а «Белогорье» на контратаках продолжало отрываться в счете. Только в следующем розыгрыше Папазов снялся с подачи Аль Хачдади, но даже этот розыгрыш, который принес очко кемеровчанам, оказался плюсом для настроя гостей, так как Петрич, как заправский футболист, вернул ногой из-за щитов мяч «Белогорью» и эпизод был спасен. Скидка Тетюхина довела разницу до восьми мячей – 2:10, а Юричич взял последний тайм-аут и уже израсходовал все просмотр Показателен для сета розыгрыш, после которого счет стал 5:14. «Белогорье» за считанные секунды трижды в защите подняло атаки «Кузбасса», а Петрич заработал очередное очко. Имея огромное преимущество, «Белогорье» в отличном настроении доигрывало встречу. Уже всем было ясно, к чему идет, но кое-что интересное все же случилось: на сет-боле вновь на подаче оказался Петрич, снова на его подаче «Кузбасс» остался без атаки, а у «Белогорья» вылетом с задней линии и неотразимым ударом третий сет подряд завершил Тетюхин – 13:25, 1:3 в матче и 0:2 в серии до двух побед.

Мохамед Аль Хачдади набрал в Кемерово 23 очка. Павел Тетюхин отличился 18 раз. Неманья Петрич заработал 9 очков, а Андрей Ананьев за полтора сета сделал 5 «чехлов». У «Кузбасса» Роман Пакшин принес команде 14 очков, по 11 набрали Петар Крсманович, Виталий Папазов и Евгений Сивожелез.

«Кузбасс» завершил выступления в чемпионате. Он финишировал в регулярном чемпионате на седьмом месте, такое же у него будет итоговым.

«Белогорье» продолжает выступления, хотя на «Белгород-Арене» болельщики его уже не увидят в этом сезоне. Такое могло случиться только в случае победы «Кузбасса» в сегодняшнем матче. Теперь «львов» ждет Казань и «Финал шести», назначенный на 5–10 мая.

Чемпионат России 2021/2022
Суперлига Paribet. Плей-офф. Вторые матчи

Кузбасс (Кемерово) – Белогорье (Белгород) — 1:3 (25:22, 20:25, 19:25, 13:25)
Кузбасс: Пакшин (14), Крсманович (11), Папазов (11), Сивожелез (11)
Белогорье: Аль Хачдади (23), Тетюхин (18), Петрич (9)

Первый матч: Белогорье (Белгород) – Кузбасс (Кемерово) – 3:0 (26:24, 25:18, 25:23)
Белогорье: Аль Хачдади (16), Маслиев (13), Тетюхин (10)
Кузбасс: Папазов (14), Пакшин (12), Крсманович (9)

Счёт в серии: 0-2