В Сургуте прошли первые игры турнира за 11–14 места, после которых команды Красноярска и Сургута гарантировали себе сохранение места в суперлиге на следующий сезон.

В плей-ауте команды играют с учетом набранных на предварительном этапе очков, поэтому одна победа делала красноярцев и сургутян недосягаемыми для занимающего последнее место клуба из Оренбурга.

«Енисей» и «Нефтяник» открывали турнир, и фаворит был на грани поражения, уступая по ходу матча – 1:2. Красноярцы отыграли очень неровно, но смогли взять четвертый сет, после чего «Нефтяник» рассыпался на тай-брейке.
«Газпром-Югра» на своей площадке добилась желаемого успеха в матче с «Уралом». Ключевой стала третья партия, в которой хозяева тура вырвали победу – 33:31.

«Енисей» и «Газпром-Югра» теперь имеют по 8 побед. У «Нефтяника» на 6 меньше, а игр осталось всего пять. Так что красноярцы и сургутяне обезопасили себя от вылета из суперлиги, а главные сражения в этом плане, очные и заочные, теперь развернуться между клубами Уфы и Оренбурга. Как раз сегодня «Урал» и «Нефтяник» сыграют друг с другом.

Чемпионат России 2021/2022
Суперлига Paribet
Турнир за 11–14 места. Тур 1

Сургут, 28–30 апреля

28 апреля
Енисей (Красноярск) — Нефтяник (Оренбург) — 3:2 (22:25, 25:17, 22:25, 25:23, 15:7)
Газпром-Югра (Сургут) — Урал (Уфа) — 3:1 (25:22, 21:25, 33:31, 25:23)