Сургутский диагональный превзошел результат Мохамеда Аль Хачдади и вошел в историю.

7 мая в Красноярске состоялись очередные игры турнира за 11–14 места. В матче «Енисей» — «Газпром-Югра» победа сургутянам (3:1) досталась за счет выдающейся игры Ражабдибира Шахбанмирзаева, выступающего в чемпионате под игровым именем Раджаб.

За 4 сета диагональный получил 62 (!) передачи и забил 35 мячей. 7 раз он попал под блок «Енисея», 5 раз ошибся, но все равно вышел на очень высокий процент реализации атак – 56%. К набранным в нападении очкам Раджаб добавил 4 блока и один эйс. В сумме получилось 40 очков, что стало новым рекордом чемпионата России 2021/2022.

Раджаб на один мяч превзошел достижение диагонального «Белогорья», установленное в 20 ноября в Кемерово в матче «Кузбасса» и «Белогорья». Тогда Мохамед Аль Хачдади в пяти партиях набрал 39 очков, установив новый рекорд белгородского клуба и нынешнего сезона.

Теперь рекордсменом чемпионата стал Раджаб, причем, несмотря на то, что еще не сыграны 4 матча в «Финале шести», где ведется борьба за титул и призовые места, и две игры турнира за 11–14 места, вряд ли кому удастся превзойти или хотя бы повторить такой результат.

Ражабдибир Шахбанмирзаев – четвертый игрок в истории российской суперлиги, который смог достичь 40-очкового рубежа.

Рекордом чемпионата России является достижение канадского диагонального Гэвина Шмитта. В дебютном матче за одинцовскую «Искру» он набрал 41 очко. Это случилось 29 сентября 2012 года в первом же туре ЧР 2012/2013, когда «Искра» встречалась в Новом Уренгое с «Факелом».

По 40 очков набирали диагональный «Ярославича» Максим Михайлов (27.02.2010, ЧР 2009/2010) и игрок «Факела» Егор Клюка (09.01.2019, ЧР 2018/2019).