Волейбольный поединок в Белгороде в рамках чемпионата России мог закончиться и сухой победой белгородской дружины, но огромное желание взять реванш за поражение в Кубке ЕКВ и усталость в конце третьей партии взяли своё – «львы» не смогли обойтись малой кровью. И всё же игра закончилась со счётом 3:1 в пользу хозяев площадки.

В стартовом составе белгородцев вышли Олег Сычёв, Игорь Колодинский, Сергей Тетюхин, Дмитрий Ильиных, Максим Жигалов, Матиас Раймейкерс и либеро Артём Ермаков. У динамовцев начальную шестёрку составили Дэвид Ли, Сергей Гранкин, Денис Калинин, Петер Вереш, Дмитрий Щербинин, Павел Круглов, на позиции либеро играл Роман Брагин. Однако у столичных волейболистов в этой встрече игра удавалась лишь эпизодически, а поэтому свои силы на площадке попробовали практически все игроки скамейки.

Начался матч небольшим отрывом «Белогорья», достигнутым атаками Жигалова (5:3). Затем динамовцы настигли хозяев площадки (10:10), но с этого момента подопечные Геннадия Шипулина начали уверенно уходить вперёд. Эйс Дмитрия Ильиных (15:11) заставил наставника гостей Юрия Чередника взять тайм-аут, но уже совсем скоро наступил технический перерыв – также при значительном преимуществе белгородцев – 16:12. В дальнейшем лидерство «Белогорья» достигло шести очков (19:13): своё слово сказал белгородский блок. Когда «львы» заработали шесть сет-болов (24:19), казалось, что разгром «Динамо» в первом сете неминуем. Однако гости ещё поборолись за партию, чему немало способствовала подача Щербинина. И всё же опытнейший Сергей Тетюхин не позволил коллегам по команде разбазарить всё преимущество – 25:22.

Похожая картина была во втором сете. Лидируя к первому техническому перерыву 8:4, белгородские волейболисты заставили динамовцев ошибаться, благодаря чему игра гостей развалилась. 13:5 на подаче Ильиных – и, что ни делали динамовцы, это было лишь слабой попыткой догнать «Белогорье». Финальный свисток в сете зафиксировал счёт 25:18.

Предположить, что динамовцы в этой встрече сдаются без боя, было бы слишком авантюрно. И хотя после атаки Александра Косарева хозяева поля ушли на первый технический перерыв снова с приличным отрывом – 8:5, который затем увеличили на подаче Олега Сычёва до разгромных 18:11, исход сета вовсе не был решён. Проблемы у белгородцев начались уже в следующих розыгрышах. В блок попался Ильиных, а затем и сам Сергей Тетюхин – 21:21. Когда подопечные Юрия Чередника повели в счёте – 22:21, Геннадий Шипулин решился на двойную замену. Вместо Игоря Колодинского и Александра Косарева на площадке появились Вадим Хамутцких и Максим Жигалов, благодаря чему рисунок игры несколько поменялся. И всё же в концовке «львам» не хватило сил и везения – 26:24 в пользу «Динамо».

По-настоящему воля к победе и бойцовский характер «Белогорья» проявились в четвёртой партии. Не раз в волейбольных баталиях бывало, что после проигрыша в такой напряжённой концовке лидер первых двух сетов сникал и уступал на тай-брейке. Однако к чести белгородцев этого не случилось. «Качели» в счёте продолжались до счёта 10:10, а затем хозяева взяли сразу три очка в одной расстановке, а после атаки Раймейкерса (17:14) Юрий Чередник понял, что дальше тянуть нельзя, и взял перерыв. «Белогорье», впрочем, было неудержимо. Финальный аккорд логично для встречи поставил Сергей Тетюхин  – 25:18, и «Динамо» уехало из Белгорода, не набрав ни одного очка.

Таким образом после 10-го тура белгородцы поднялись на первую сточку турнирной таблицы зоны «Запад». До победы над «Динамо» команда Шипулина уступала москвичам лидерство по соотношению партий. 21 января наши волейболисты на выезде сыграют с питерским «Автомобилистом», 24-го примут в стенах ДС «Космос» команду «Ярославич». Затем в Белгороде пройдёт одно из главных событий волейбольного года – Матч звёзд. Игры пройдут 27 и 28 января.