Матч лидеров западной конференции получился именно таким, каким и представляли его многочисленные любители волейбола, которые, несмотря на прямую трансляцию поединка, практически полностью заполнили белгородский дворец спорта «Космос». Не остались обманутыми и те, кто смотрел телевизионную трансляцию. Встреча «Белогорья» и «Искры» изобиловала длинными и красивыми розыгрышами, высочайшим мастерством игроков и разнообразием комбинаций и держала в напряжении до последнего мяча.

Белгородская и одинцовская команды неделю назад встречались в финале Кубка России. В матче за третье место победу одержала «Искра», и это добавило дополнительную черточку к длинному шлейфу взаимных претензий двух старейших команд российской суперлиги. Но кубковые дела стали уже днем вчерашним, а вот спор за первую позицию в своей конференции был более чем актуальным.

На матч гости выставили сильнейший состав, а хозяевам пришлось искать оптимальное сочетание игроков по ходу игры. «Белогорье» по-прежнему не может рассчитывать на помощь блокирующего Дмитрия Мусэрского, восстанавливающегося после операции, и доигровщика Тараса Хтея, которому предстоит еще одно медицинское обследование.

Матч начался со стартового рывка «Искры» на подачах Депестеля. В этой расстановке гости красиво выиграли четыре очка подряд, чем заставили Геннадия Шипулина вмешаться в ход игры, взяв первый тайм-аут. Перерыв, взятый наставником белгородцев, помог сняться с подачи бывшего связующего «львов» — атаку неотразимым ударом завершил Тетюхин, но желанного хозяевам перелома не внес. Добрую треть партии «Искра» сохраняла заработанные «+4», а после второго технического перерыва одинцовская команда еще более упрочила свое преимущество. «Искра» просто блестяще действовала в защите, вообще не совершая собственных ошибок. Вместо гостей ошибались хозяева, даря соперникам драгоценные очки.

По ходу проигранной партии Геннадий Шипулин заменил Егорчева, Хамутцких и Жигалова. Вышедшие Раймейкерс, Колодинский и Косарев сделали игру «львов» более надежной, а у «Искры» подобных козырей не оказалось. Шопс был менее заметен, чем обычно, а потом и вовсе оказался в плену белгородского блока и собственных ошибок. Начал ошибаться Спиридонов, и лишь Вербов блистал точно так же, как и в начале игры. По ходу встречи либеро одинцовской команды был самым заметным игроком в ее составе. Если другие игроки играли не очень ровно, то Вербов был стабильно неподражаем. Трудно подсчитать, сколько он поднял «мертвых» мячей, которые, казалось бы, обязательно должны были опуститься на площадку «Искры». Состоявшийся в Белгороде игрок в очередной раз подтвердил свой высочайший класс лучшего либеро страны, и если бы не его мастерская игра, отрыв белгородцев в последующих сетах был бы более крупным.

Второй и третий сет хозяева начинали с задорного 5-очкового рывка – 8:3. Далее игра выравнивалась, но «Искре» отчаянно не хватало надежного второго доигровщика. Абрамов добросовестно тянул свою лямку, но слабость в приеме Данилова, заменившего во второй партии Спиридонова, сводила на нет его эффективность в нападении. В критические моменты белгородцы выбивали Данилова из приема и пользовались полученными дивидендами. Также хозяева регулярно использовали комбинацию пайп, к чему, похоже, оказались не готовы игроки «Искры». Ну, а «Белогорье» наверняка установило личный рекорд по количеству пайпов в матче.

И Шипулин, и Сантилли использовали замены, чтобы усилить подачу и сменить рисунок игры, но и в этом Шипулин оказался успешнее своего оппонента.

Четвертый сет стал настоящим триллером. Инициатива переходила из рук в руки. То одна, то другая команда создавала отрыв в 2–3 очка, который вроде бы должен был обеспечить ей решающее преимущество, но тут же соперник отыгрывал отставание и выходил вперед, чтобы уже самому через несколько минут оказаться в положении отыгрывающегося. У «Искры» разыгрался Шопс, а у «львов» был просто великолепен Тетюхин, который принимал, забивал, тянул убойные удары в защите и отлично подавал. В концовке сета Тетюхин был просто фантастичен, а у «Искры» такого лидера не оказалось. Гости не смогли выдержать напряжения и начали ошибаться тогда, когда не имели права на ошибку. Тетюхин же был убийственно эффективен хоть на тройном блоке в атаке из четвертой зоны, хоть на двойном блоке, нападая из второй зоны – этого «льва» подмосковная команда сдержать не смогла.

Одержав победу в принципиальном матче, «Белогорье» сместило «Искру» с первого места и возглавило западную конференцию.

Белогорье (Белгород) — Искра (Одинцово) — 3:1 (18:25, 25:21, 25:20, 25:21)