Зенит (Казань) – Локомотив (Новосибирск) – 3:2 (20:25, 17:25, 25:20, 25:23, 17:15).

В конце декабря «Локо» выиграл в Казани Кубок России, а очередной успех в столице Татарстана мог приблизить сибиряков к заветному второму месту, благодаря которому можно избежать первого раунда плей-офф. На руку гостям была и травма капитана «Зенита» Александра Волкова. Его в стартовой шестерке занимает именинник Александр Гуцалюк.

В начале матча зенитовцы дружно заваливают свои подачи, а Юрий Бережко никак не может добить мяч до пола. Судьбу сета предрешает серия подач Майкла Санчеса. Зенитовцы раз за разом ошибаются в приеме, а нападающие продолжают дарить очки соперникам. При счете 9:15 Владимир Алекно производит замену либеро, а затем вместо Бережко выпускает Евгения Сивожелеза. Его эйс (20:24) лишь редкая вспышка на фоне стабильных подач железнодорожников.

Проблемы с завершением атак заставляют тренерский штаб «Зенита» идти на радикальные меры. Алексей Черемисин выходит в диагональ, а Михайлов переходит в доигровку.

Такой ход никаких дивидендов не приносит. Блок «Локо» работает без сбоев, закрывая даже первый темп, защита надежна. Казанцы «горят» 1:4 и 2:7. Игра у «Зенита» совершенно не клеится. Скидки Михайлова и Придди успеха не приносят, тогда как на площадку казанцев такие мечты падают регулярно.

Прижатые к краю пропасти казанцы на третий сет выходят с отличным настроем и сразу начинают воплощать в жизнь тренерские задумки. Придди делает эйс, Бабичев дважды классно играет в защите, а Михайлов набирает три очка подряд – 4:0. Связующий «Зенита» Валерио Вермильо усложняет передачи, но соперники его намерения разгадывают. Его сменщику Алексею Бабешину удается зарядить партнеров эмоциями. Точные атаки Михайлова на подачах Придди позволяют «Зениту» уйти в отрыв – 16:11. Алекно просит Бабешина пасовать выше. После этого начинает забивать Сивожелез – 25:20.

В четвертом сете Алекно вновь меняет своих либеро. Это Санчес вновь терзает принимающих «Зенита». Взять брейковый мяч «Зениту» удается за счет удачной защиты и точной атаке Придди – 22:20. Апаликов переводит встречу на тай-брейк.

В укороченном сете зенитовцы проигрывают 8:11, но им удается погоня на подачах Апаликова. Гуцалюк и Сивожелез закрывают Санчеса, Бирюков бьет в аут – 12:12. В концовке сибирякам не хватает хладнокровия. Воронков и Бутько подают в аут, а Дивиш и Санчем ошибаются в атаке. «Зенит» одерживает волевую победу. В чемпионате казанская команда непобедима: десять матчей – десять побед!
Самыми результативными игроками матча стали Максим Михайлов (30 очков) и Майкл Санчес (33 очка).

Владимир Алекно, главный тренер «Зенит-Казань»:

– Эта победа для меня очень дорога во многом из-за того, что команда проявила бойцовский характер. В плане техники и самой игры было очень много ошибок, но их компенсировали волевые качества ребят.

– Чем была вызвана замена Валерио Вермильо?

– Он хотел усложнить игру. С «Локомотивом», напротив, нужно было играть проще. Алексей Бабешин со своей задачей справился.

– Насколько серьезна травма Александра Волкова?

– У него есть проблемы с коленом. Не хочется им рисковать. Впереди еще много важных матчей.

Александр Бутько, связующий «Локомотива»:

– Жаль, что не успели довести матч до победы со счетом 2:0. К сожалению, это уже не первый раз в нынешнем сезоне. Расслабляемся, теряем концентрацию. Впрочем, все ребята старались, бились. Нельзя никого обвинять. Это спорт, ничего страшного в этом поражении нет. Надо забыть это поражение. Впереди у нас важный матч в Лиге чемпионов с «Мачератой» за первое место в группе.