В России стартовал волейбольный чемпионат по новой схеме. «Белогорье» в зоне «Запад» в первом выездном матче в Одинцово уступило «Искре» со счётом 0:3.

В этом сезоне одинцовская команда значительно обновила состав. В российский чемпионат вернулся бельгийский пасующий, который в 2007 году выступал за белгородскую команду, а последние несколько лет – за греческий «Панатинаикос». В составе «Искры» и другие экс-белгородцы: диагональный Станислав Динейкин и доигровщик Роман Данилов. Стоит упомянуть и о новичках «Белогорья»: с первых минут на площадку вышел бельгийский центральный блокирующий Матиас Раймейкерс.

В стартовом матче игроки обеих команд допускали немало ошибок, но на счету «Белогорья» их оказалось больше: долгое время не могли пристреляться подающие (не ввели мяч 15 раз), а серия собственных нелепых ошибок в концовке первой партии и вовсе переломила ход игры в пользу «Икры» – 25:21.

Второй сет также начался с опасного для белгородцев отставания – 1:4. В этой ситуации игроки сумели исправиться без вмешательства тренерского штаба, хотя позже, к середине партии, Геннадию Шипулину всё-таки пришлось прибегнуть к замене. Вместо связующего Игоря Колодинского на площадке оказался Вадим Хамутцких. С его подачи «Белогорье» смогло подтянуться в счёте, отыграв четырёхочковое отставание. Белгородцы немного выровняли свою игру именно благодаря стабильной подаче. Всё же большую часть сета «Искра» опережала соперника. Хорошо отработал стартовый матч Франк Депестель, он не только точно пасовал, но и зарабатывал для своей команды очки.

Немного сумбурной выдалась концовка второго сета. Белгородцы сравняли счёт, а затем за споры с арбитром судья показал жёлтую карточку игрокам «Искры», благодаря чему «Белогорье» первым пришло к сетболу. Но, желая наверстать своё, волейболисты «Искы» с удвоенной силой взялись зарабатывать очки и всё же положили себе в копилку второй сет – 26:24.

Третий игровой отрезок вновь остался за хозяевами, хотя игра на протяжении всей партии была равной. Вновь в концовке игроки «Искры» выглядели немного уверенней, это им помогло отпраздновать победу и в третьем сете 25:22, и в матче в целом.

Следующий матч «Белогорье» проведёт на своей площадке 5 октября против дебютанта российской суперлиги – харьковского «Локомотива».