Московское «Динамо» легко переиграло «Локомотив-Белогорье». «Зенит», «Искра» и «Факел» также уверенно победили в своих играх, не сумев изменить положение дел во главе турнирной таблицы.

Ещё недавно противостояние «Локомотива» из Белгорода и московского «Динамо» внушало любителям волейбола приятный трепет. Финальные серии 2004, 2005 и 2006 годов, наверное, помнят все. Напомним, два первых остались тогда за белгородцами, лишь в последнем победили москвичи. Впрочем, с тех пор положение сил несколько изменилось. Динамо — действующий чемпион России и обладатель Кубка. «Локомотив» же последнее время лихорадит. В 2007 году он были лишь восьмым, а прошлый чемпионат закончил на пятом месте. Однако первую игру в этом сезоне в Белгороде выиграли хозяева. Причём после двух партий они уступали бело-голубым 0:2. Тем не менее, чудо произошло, и ход игры кардинально поменялся. Тем с большим желанием динамовцы хотели победить сгоняя. Тем более, что ив турнирной таблице им надо догонять «Искру», в личных встречах дважды переигравшую подопечных Баньоли. Перед игрой динамовцы не досчитались основного блокирующего Александра Волкова, получившего травму. Однако настрой у чемпионов был более чем боевой.

Начало первого сета остаётся за гостями, которые лидируют с небольшим преимуществом. Однако «Динамо» вскоре находит свою игру, и перехватывает инициативу. Бело-голубые трижды выигрывают три подачи подряд, куда быстрее соперника достигнув отметки в 20 очков. Конец, кажется, уже близок, но что это? Латвийский диагональный гостей Целитанс Гундарс выбивает пару эйсов, и разница в счёте нивелируется.

Однако Семён Полтавский не из тех, кто выпускает победу из рук. Пара ударови дело в шляпе.

Второй сет «Локомотив» начинает из рук вон плохо, и бело-голубые уходят вперёд на шесть очков. Тем не менее, затем хозяева паркета позволяют себе расслабиться, и счёт к концу партии становится равным 22:22 после удачных действий одного из ветеранов Белгорода — Тетюхина. При этом Баньоли уже использовал все тайм-ауты, пытаясь завести своих подопечных. Таким образом, изменить он уже ничего не мог и после атаки Мусэрского на табло загорается 1:1.

Следующая партия развивается по идентичному сценарию. «Локо» валит начало и отпускает «Динамо» вперёд на шесть очков, однако потом в основном за счёт удачных блоков уравнивает положение дел. Но бело-голубые не наступают два раза на одни и те же грабли, и доводят дело до победы — 2:1. Надо отметить, что блок «Динамо» работает также здорово. При этом постоянными удачными пайпами пробивает защиту соперников Данте. 25:20 самая большая разница по итогам сета во всём матче.

«В четвёртой партии мы всё контролировали, и никто уже не сомневался в успехе. Второй сет был переломным моментов во всей встрече», — заявил после матча в интервью телеканалу «Спорт» Юрий Бережко.

Действительно, с ним трудно не согласится. Бережко, Полтавский и Гранкин затерроризировали гостей, и даже отчаянные действия всё того же Сергея Тетюхина в конце партии не могли спасти «Локомотив» от поражения. Особенно разыгрался Семён. Символично, что две последние атаки принадлежали рукам именно его. 3:1 — победа москвичей.

Главный аутсайдер всего чемпионата нижневартовская «Югра-Самотлор» всухую уступила «Факелу». Несмотря на итоговый счёт, надо отметить, что хозяева отчаянно боролись в каждом сете, всё время им не хватало самой малости, а именно двух очков.

Новоуренгойцы выиграли каждую партию со счётом 25:23, а самым результативным в их составе был опытный диагональный Михаил Бекетов, на счету которого 16 очков.

В Ярославле местный «Ярославич» встречался с соседом по турнирной таблице — «Газпромом-Югрой». Несмотря на все старания юного Максима Михайлова, который завершил встречу с 25 очками в активе, хозяева паркета уступили гостям в четырёх сетах.

Лидер чемпионата «Искра» дома легко и всухую обыграла новосибирский «Локомотив». В составе гостей можно выделить лишь Миколу Павлова, набравшего 10 очков, а вот у команды из Одинцово выделились иностранцы. Немец Йохан Шопс стал самым результативным игроком встречи, набрав 19 очков, а бразилец Жильберту Годой отстал от него совсем ненамного и финишировал с 16 баллами.

Выиграл и «Зенит», легко справившись с «Металлоинвестом» — 3:1